Danza SportivaIn rilievoWDC

2° Giornata International Dance Championship

A Brentwood la seconda giornata è dedicata alle danze Standard ed eccovi a seguire i risultati delle gare in programma.

Vincono la Professional Rising Star Standard Cristian Radvan & Kristina Kudelko e aseguire sul podio Mai Jia Cheng & Yin Xue QinAndrii Mykhailov & Anna Bohachova .

Per l’Under 21 Standard hanno superato tutti piazzandosi al primo posto Glenn Richard Boyce & Caroly Jones a seguire in ordine Aleksandr Bezkrovnyy & Mariya Savchuk  e Yiwen Yao & Ai Ni Zhao.

Ed ancora per la categoria Senior vincono Slawomir Lukawczyk & Janine Desai al secondo posto Marco Pigna & Alessia Alunno  e infine in terza posizione Jonathon Fox & Rumiko Nishiyama.

Nell’Under 14 vincono per questa specialità Artem Panasenko & Darya Yasenovskaya e poi a seguire sul podio Maxim Morris & Olivia King e Kyrylo Samsonov & Mariya Brailko.

Per concludere hanno vinto la Junior Standard Dmitriy Rodin & Elizaveta Perepelitsa, al secondo posto Georgiy Sizonenko & Alina Kushner e infine in terza posizione Li Zeyu & Yao Yuxin.

 

 

Finale Professional Rising Star Standard 

1 Cristian Radvan & Kristina Kudelko USA
2 Mai Jia Cheng & Yin Xue Qin China
3 Andrii Mykhailov & Anna Bohachova Ukraine
4 Stefano Di Brino & Bianka Zubrowska USA
5 Christian De Cillis & Kamila Brozovska Italy
6 David Klar & Denise Margret Yaghi Australia
7 Ben Taylor & Stefanie Bossen England

 

Finale Under 21 Standard 

1 Glenn Richard Boyce & Caroly Jänes England
2 Aleksandr Bezkrovnyy & Mariya Savchuk Ukraine
3 Yiwen Yao & Ai Ni Zhao China
4 Oliver Hand & Anastasiya Lisitsina England
5 Denis Savitskiy & Elena Tregub Ukraine
6 Dmitriy Lischuk & Diana Madiy Ukraine

 

Finale Senior Standard 

1 Slawomir Lukawczyk & Janine Desai England
2 Marco Pigna & Alessia Alunno Italy
3 Jonathon Fox & Yumiko Nishiyama Australia
4 Cesare Scaramozzino & Silvia Bienati Italy
5 Wang Shou Sheng & Liang Zuan Hong China
6 Robert Rothmiller & Yvonne Rothmiller Netherlands

 

Finale Under 14 Standard 

1 Artem Panasenko & Darya Yasenovskaya Ukraine
2 Maxim Morris & Olivia King England
3 Kyrylo Samsonov & Mariya Brailko Ukraine
4 Maksim Vasilik & Sofiia Kapusta Ukraine
5 Wentao Hong & Bei Er Tang China
6 Vasilij Belichenko & Anastasiya Zaharova Ukraine

Finale Junior Standard 

1 Dmitriy Rodin & Elizaveta Perepelitsa Ukraine
2 Georgiy Sizonenko & Alina Kusner Ukraine
3 Li Zeyu & Yao Yuxin China
4 Mykyta Postinkov & Viktoriya Koval Ukraine
5 Zi Xiang Xia & Yu Hui Xue Hua China
6 Mark Chilcote & Ilinca Badic England

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker