Home / Notizie / Danza Sportiva / CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI & MASTER 2015

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI & MASTER 2015

Spread the love

Si concludono domani i campionati italiani assoluti e master 2015 organizzati dalla federazione italiana danza sportiva dal 23 gennaio al 1° febbraio.

Tutti i risultati aggiornati si possono trovare a questo link: Risultati Campionati Assoluti LIVE. I risultati dello scorso Weekend si trovano invece Qui.

Il palacongressi di Rimini allestito egregiamente ha regalato Sette giorni di grande spettacolo ed emozioni, anche grazie alle musiche della EMPRESS ORCHESTRA DI BLACKPOOL che ha accompagnato dal vivo le competizioni di Danze Standard, Latino Americane e Combinata Dieci Danze, nel weekend conclusivo.

Attraverso la partecipazione le coppie hanno ottenuto 500 punti valevoli per la ranking list nazionale.

I campioni italiani che sono stati premiati nell’ultimo weekend sono: (seguiranno aggiornamenti)

Nella over 45 Combinata 10 Danze 1^ Stefano Ferrante/ Maria Giulia Paolucci
Nella Under 21 Latin 1^ Salvatore Termini/ Federica Cillari
Nella categoria 35/44 Combinata 1^ Gabriele Marini/ Pamela Schiavina
nella 55/64 Standard 1^ Franco Baldi/ Antonella Stocchi
nella Over 65 Standard 1^ Luca D’Andrea/ Regina Scerrato
Nella Under 21 Standard 1^ Mario De Rose/ Annalaura Nuzzolese
Nella 35/44 Danze Latine 1^ Paolo Croce/ Vita Kanaeva

Negli scorsi Giorni hanno conquistato il titolo italiano i seguenti atleti:

16/OL AS Rock Acrobatico 1^ Federico Negrin/ Federica Zampieri
8/17 Boogie Woogie 1^ Andrea Pisani/ Debora D’Errico
14/OL Boogie Woogie 1^ Francesco Pezzo/ Carolina Lampugnani
8/14 Rock Tecnico 1^ Dario Anelli/ Carlotta Manzato
35/OL Boogie Woogie 1^ Gianluca Burbassi/ Patrizia Agati
12/17 AS Rock Semi Acrobatico 1^ Milo Calza/ Martina Ragone
16/34 Danze Argentine 1^ Andrea Vighi/ Chiara Benati
35/44 Danze Argentine 1^ Marcelo Damian Balonzo/ Elena Garis
45/OL  Danze Argentine 1^ Mauro Taricco/ Maria Rita Panebianco
45/54 M Danze Argentine 1^ Giorgio Proserpio/ Monica Gallarate
61/OL M Danze Argentine 1^ Enrico Endrizzi/ Paola Riccomini
55/60 M Danze Argentine 1^ Iginio Riboldi/ Sonia Vaccaro
Solo Femminile 36/45 M Country Western 1^ Cristina Sossella
19/34 Cmb. Caraibica 1^ Simone Sanfilippo Tabò/ Serena Maso
16/18 Cmb. Caraibica 1^ Nicholas Baffoni/ Maria Baffoni
12/15 Cmb. Caraibica 1^ Davide Pucci/ Sarah Giunti
35/44 Cmb. Caraibica 1^ Fabio Tassini/ Barbara Corsi
45/OL Cmb. Caraibica 1^ Pier Luigi Campese/ Daniela Marinoni
18/34 M Folk Romagnolo 1^ Fabio Gambi/ Erica Pezzi
35/44 M Folk Romagnolo 1^ Gian Paolo Ceroni/ Mila Rontini
45/54 M Folk Romagnolo 1^ Elvio Brocchi/ Cinzia Vagnetti
55/OL M Folk Romagnolo 1^ Giosuè Tumminello/ Maria Enrica Ranuzzi
18/34 M Folk Show Dance 1^ Luca Oppioli/ Silvia Parini
35/OL M Folk Show Dance 1^ Luca Casadei/ Silvia Paoloni
Solo Maschile 18/34 M Fruste 1^ Andrea Foschini
18/34 M Cmb. Caraibica 1^ Tiziano Caleffi/ Valentina Barcellona
35/44 M Cmb. Caraibica 1^ Vincenzo Dario Nigro/ Samantha Priveato
45/OL M Cmb. Caraibica 1^ Alessandro Provenni/ Francesca Balestri
Singolo Femminile 18/34 M Caribbean Show Dance 1^ Cristina Pierbattista
Singolo Maschile 18/34 M Caribbean Show Dance 1^ Antonino Danilo Saladino
18/34 M Caribbean Show Dance 1^ Antonio Berardi/ Jasmina Berardi
Duo 18/34 M Caribbean Show Dance 1^ Michele Di Minno/ Alex Gargano
35/OL M Caribbean Show Dance 1^ Giuseppe Di Mattia/ Anna Aiello

 

Solo 16 OL Break Dance Battle 1^ Marco Lazzaron
Solo 12/15 Break Dance Battle 1^ Alex Mammi
Solo 8/11 Break Dance Battle 1^ Mattia Zerlotin
Duo 16 OL Electric Boogie 1^ Alessandro Schiatti/ Giacomo Fratturato
Solo 16 OL Electric Boogie 1^ Gabriele Mascolo
Solo 12/15 Electric Boogie 1^ Kevin Vaccariello
Solo 8/11 Electric Boogie 1^ Mattia Zerlotin
Solo 18 OL M Electric Boogie 1^ Ubaldo Davide Lauletta
Solo Femminile 12/15 Hip Hop 1^ Swami Morgagni
Solo Femminile 16 OL Hip Hop 1^ Linda Franzoso
Solo Maschile 16 OL Hip Hop 1^ MirKo Marcotulli
Solo Femminile 8/11 Hip Hop 1^ Serena Gambini
Solo Maschile 8/11 Hip Hop 1^ Tommaso Christian Vadalà
Solo Maschile 12/15 Hip Hop 1^ Andrea Piras
Solo 18 OL M Hip Hop 1 ^ Ubaldo Davide Lauletta
Duo 16 OL Hip Hop 1^ Deborah Valentini/ Jessica Valentini
Duo 12/15 Hip Hop 1^ Elisa Fabbri/ Swami Morgagni
Duo 8/11 Hip Hop 1^ Sarah Acquaviva/ Lucrezia Fragnelli
Solo Femminile 12/15 Disco Dance 1^ Elisa Fruttauro
Solo Femminile 16 OL Disco Dance 1^ Laura Simonini
Solo Femminile 8/11 Disco Dance 1^ Margherita Canepa
Solo Maschile 12/15 Disco Dance 1^ Marek Pisanu
Solo Maschile 16 OL Disco Dance 1^ Dario Dainelli
Solo Maschile 8/11 Disco Dance 1^ Pietro Zironi
Duo Femminile 16 OL Disco Dance 1^ Laura Simonini/ Elisa Fruttauro
Duo 12/15 Disco Dance 1^ Alessio Curcu/ Marek Pisanu
Duo Mix 16 OL Disco Dance 1^ Samuele Quarta/ Camilla Meloni
Duo 8/11 Disco Dance 1^ Chiara Mattei/ Margherita Canepa
Solo Femminile 8/11 Show Dance 1^ Micol Miraldi
Solo Maschile 8/11 Show Dance 1^ Pietro Zironi
Duo 8/11  Show Dance 1^ Sarah Perzolla/ Alice Fioravanti
Solo Femminile 16 OL Show Dance 1^ Giulia Pelagatti
Solo femminile 12/15 Show dance 1^ Anna Laura Serra
Solo Maschile 12/15 1^ Marek Pisanu
Solo Maschile 16 OL Show Dance 1^ Mattia Sala
Duo 12/15 Sow dance 1^ Alessio Curcu/ Marek Pisanu
Duo Mix 16 OL Show Dance 1^ Giacomo Milani/ Sara Palermo
Duo Femminile 16 OL Show Dance 1^ Laura Simonin/ Elisa Fruttauro
Singolo Femminile 8/11 Danza Classica 1^ Valentina Stefani
Singolo Femminile  12/15 Danza Classica 1^ Sofia Morelli
Duo 16 OL Danza Classica 1^ Federica Bellentani/ Valentina Pallotta
Singolo Maschile 16 OL Danza Classica 1^ Federico Casilli
Singolo Femminile 16 OL Danza Classica 1^ Sofia Nicole De Majo
Singolo Femminile 16 OL Modern-Contemporary 1^ Giulia Pelagatti
Singolo Femminile 12/15  Modern-Contemporary 1^ Alice Moretto
Singolo Femminile 8/11 Modern-Contemporary 1^ Elena Onorio
Singolo Maschile 8/11 Modern-Contemporary 1^ Pietro Zironi
Singolo Maschile 12/15 Modern-Contemporary 1^ Marek Pisanu
Singolo Maschile 16 OL Modern-Contemporary 1^ Dario Dainelli
Duo 16 OL Modern-Contemporary 1^ Sofia Zanetti/ Giulia Pelagatti
Duo 12/15 Modern-Contemporary 1^ Marco Marongiu/ Rebecca Preta
Singolo Femminile 16 OL Jazz Dance 1^ Giulia Pelagatti
Singolo Femminile 8/11 Jazz Dance 1^ Micol Miraldi
Singolo Maschile 8/11 Jazz Dance 1^ Pietro Zironi
Singolo Femminile 12/15 Jazz Dance 1^ Elisa Fruttauro
Singolo Maschile 12/15 Jazz Dance 1^ Sasha Pilloni
Duo 12/15 Jazz Dance 1^ Greis Petrela/ Vittoria Dal Medico
Duo 16 OL Jazz Dance 1^ Laura Simonini/ Elisa Fruttauro
Solo Femminile 16/34 Oriental Dance 1^ Roberta Gazzetta
Solo Femminile 18 OL M Oriental Dance 1^ Angela Lanaro
Solo Femminile 35 OL Oriental Dance 1^ Barbara Braggion
Duo 18 OL M Folk Oriental Dance 1^ Elena Amadio / Silvia Sorrentino
Solo Femminile 18 OL M Folk Oriental Dance 1^ Angela Lanaro
Solo Femminile 35 OL Folk Oriental Dance 1^ Caterina Ciuti
Solo Femminile 16/34 Show Oriental Dance 1^ Chiara Carnevali
Solo Femminile 18 OL M Show Oriental Dance 1^ Angela Lanaro
Solo Femminile 35 OL Show Oriental Dance 1^ Mariapalma Greco

 

Redazione

Redazione
La redazione di infoDANZA è composta anche da TE! Puoi parteciapre inviando notizie, comunicati e divulgando i nostri articoli.

1 Commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: