Home / News / dancesport / GRAN FINALE PER INTERNATIONAL CHAMPIONSHIP 2016

GRAN FINALE PER INTERNATIONAL CHAMPIONSHIP 2016

Spread the love

TUTTE LE FINALI DELL’INTERNATIONAL CHAMPIONSHIP 2016

 

Si è conclusa la bellissima competizione di danza sportiva International Championship 2016, nella fantastica location della Royal Albert Hall. Non sono mancate le emozioni, soprattutto per l’annuncio del ritiro dalle competizioni  di Maurizio Vescovo veramente emozionante ed inoltre tutti i turni e le finali sono state ballate con le musiche dal vivo della Ross Mitchel Band.

La competizione degli  Amatori Standard  è stata vinta dagli atleti cinesi Chong He & Jing Shan, la medaglia d’argento ai russi Diego Arias Prado & Ekaterina Ermolina ed infine il terzo posto va sempre alla Russia con la coppia Fedor Isaev & Anna Zudilina.

Continuiamo con la  gara per gli Amatori Latin  che si è conclusa con la vittoria della coppia danese Morten Löwe & Roselzna Doneva, al secondo posto  è arrivato la coppia  formata da Ferdinando Iannaccone & Yulia Musikhina che balla per gli Stati Uniti  e al terzo posto si sono piazzati gli sloveni Klemen Prasnikar & Alexandra Averkieva. Anche l’Italia era presente nella finale in sesta posizione con la coppia formata dagli atleti Salvatore Sinardi & Viktoriya Kharchenko. 

Arriviamo alla  competizione Professionisti Standard dove la medaglia d’oro è andata agli atleti Victor Fung & Anastasia Muravyova secondo posto per i gli italiani Andrea Ghigiarelli & Sara Andracchio che però ballano per l’Inghilterra ed il terzo posto va alla coppia Domen Krapez & Natasha Karabey, ma anche una coppia che danza per l’Italia è arrivata in finale con uno splendido quarto posto e sono  gli atleti Valerio Colantoni & Monica Nigro.

Concludiamo con i  Professionisti Latin lo spettacolo è stato meraviglioso altissimo il livello dei competitori e quindi  anche lo spettacolo che hanno offerto agli spettatori presenti al Royal Albert Hall e  a chi guardava lo streaming da tutto il mondo ,   la vittoria è andata a i campioni Riccardo Cocchi e Yulia Zagoruychenko, secondi Maurizio Vescovo e Andra Vaidilaite  ed infine terzi Stefano Di Filippo e Daria Chesnokova.

 

Finale AMATORI STANDARD

1 Chong He & Jing Shan Cina
2 Diego Arias Prado & Ekaterina Ermolina Russia
3 Fedor Isaev & Anna Zudilina Russia
4 Ivan Novikov & Margarita Klimenko Russia
5 Igor Reznik & Mariya Polischuk Ucraina
6 Kyle Taylor & Izabela Skierska Inghilterra

Finale  AMATORI LATIN

1 Morten Löwe & Roselina Doneva Danimarca
2 Ferdinando Iannaccone & Yulia Musikhina Stati Uniti
3 Klemen Prasnikar & Alexandra Averkieva Slovenia
4 Damir Haluzan & Anna Mashchyts Slovenia
5 Petar Daskalov & Zia James Inghilterra
6 Salvatore Sinardi & Viktoriya Kharchenko Italia

Finale PROFESSIONISTI STANDARD

1 Victor Fung & Anastasia Muravyova Stati Uniti
2 Andrea Ghigiarelli & Sara Andracchio Inghilterra
3 Domen Krapez & Natasha Karabey Germania
4 Valerio Colantoni & Monica Nigro Italia
5 Aleksandr Zhiratkov & Irina Novozhilova (aka Popovic)Russia
6 Marat Gimaev & Alina Basyuk Stati Uniti

Finale PROFESSIONISTI LATIN

1 Riccardo Cocchi & Yulia Zagoruychenko Stati Uniti
2 Maurizio Vescovo & Andra Vaidilaite Canada
3 Stefano Di Filippo & Daria Chesnokova Stati Uniti
4 Troels Bager & Ina Ivanova Jeliazkova Danimarca
5 Dorin Frecautanu & Marina Sergeeva Moldavia
6 Nikita Brovko & Olga Urumova Russia

laura

GRAN FINALE PER INTERNATIONAL CHAMPIONSHIP 2016

Spread the love

TUTTE LE FINALI DELL’INTERNATIONAL CHAMPIONSHIP 2016

 

Si è conclusa la bellissima competizione di danza sportiva International Championship 2016, nella fantastica location della Royal Albert Hall. Non sono mancate le emozioni, soprattutto per l’annuncio del ritiro dalle competizioni  di Maurizio Vescovo veramente emozionante ed inoltre tutti i turni e le finali sono state ballate con le musiche dal vivo della Ross Mitchel Band.

La competizione degli  Amatori Standard  è stata vinta dagli atleti cinesi Chong He & Jing Shan, la medaglia d’argento ai russi Diego Arias Prado & Ekaterina Ermolina ed infine il terzo posto va sempre alla Russia con la coppia Fedor Isaev & Anna Zudilina.

Continuiamo con la  gara per gli Amatori Latin  che si è conclusa con la vittoria della coppia danese Morten Löwe & Roselzna Doneva, al secondo posto  è arrivato la coppia  formata da Ferdinando Iannaccone & Yulia Musikhina che balla per gli Stati Uniti  e al terzo posto si sono piazzati gli sloveni Klemen Prasnikar & Alexandra Averkieva. Anche l’Italia era presente nella finale in sesta posizione con la coppia formata dagli atleti Salvatore Sinardi & Viktoriya Kharchenko. 

Arriviamo alla  competizione Professionisti Standard dove la medaglia d’oro è andata agli atleti Victor Fung & Anastasia Muravyova secondo posto per i gli italiani Andrea Ghigiarelli & Sara Andracchio che però ballano per l’Inghilterra ed il terzo posto va alla coppia Domen Krapez & Natasha Karabey, ma anche una coppia che danza per l’Italia è arrivata in finale con uno splendido quarto posto e sono  gli atleti Valerio Colantoni & Monica Nigro.

Concludiamo con i  Professionisti Latin lo spettacolo è stato meraviglioso altissimo il livello dei competitori e quindi  anche lo spettacolo che hanno offerto agli spettatori presenti al Royal Albert Hall e  a chi guardava lo streaming da tutto il mondo ,   la vittoria è andata a i campioni Riccardo Cocchi e Yulia Zagoruychenko, secondi Maurizio Vescovo e Andra Vaidilaite  ed infine terzi Stefano Di Filippo e Daria Chesnokova.

 

Finale AMATORI STANDARD

1 Chong He & Jing Shan Cina
2 Diego Arias Prado & Ekaterina Ermolina Russia
3 Fedor Isaev & Anna Zudilina Russia
4 Ivan Novikov & Margarita Klimenko Russia
5 Igor Reznik & Mariya Polischuk Ucraina
6 Kyle Taylor & Izabela Skierska Inghilterra

Finale  AMATORI LATIN

1 Morten Löwe & Roselina Doneva Danimarca
2 Ferdinando Iannaccone & Yulia Musikhina Stati Uniti
3 Klemen Prasnikar & Alexandra Averkieva Slovenia
4 Damir Haluzan & Anna Mashchyts Slovenia
5 Petar Daskalov & Zia James Inghilterra
6 Salvatore Sinardi & Viktoriya Kharchenko Italia

Finale PROFESSIONISTI STANDARD

1 Victor Fung & Anastasia Muravyova Stati Uniti
2 Andrea Ghigiarelli & Sara Andracchio Inghilterra
3 Domen Krapez & Natasha Karabey Germania
4 Valerio Colantoni & Monica Nigro Italia
5 Aleksandr Zhiratkov & Irina Novozhilova (aka Popovic)Russia
6 Marat Gimaev & Alina Basyuk Stati Uniti

Finale PROFESSIONISTI LATIN

1 Riccardo Cocchi & Yulia Zagoruychenko Stati Uniti
2 Maurizio Vescovo & Andra Vaidilaite Canada
3 Stefano Di Filippo & Daria Chesnokova Stati Uniti
4 Troels Bager & Ina Ivanova Jeliazkova Danimarca
5 Dorin Frecautanu & Marina Sergeeva Moldavia
6 Nikita Brovko & Olga Urumova Russia

laura

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: