Home / Notizie / Danza Sportiva / WDSF Trofeo Città di Verona Dance Sport Trophy

WDSF Trofeo Città di Verona Dance Sport Trophy

Spread the love

 

WDSF Trofeo città di Verona

A Verona, città del Veneto nota per essere il luogo della popolare tragedia di Romeo e Giulietta, ha ospitato in questo fine settimana la competizione di Danza Sportiva WDSF Trofeo della città di Verona.

Nella gara Open  International Standard la prima posizione è stata conquistata dagli atleti Russi Leonid KhokhlovAlexandra Shoshneva i primi italiani sono in quarta posizione con la coppia Fabio Zappietro – Sonia Macchi. Mentre nella Open International Latin ha vincere sono gli italiani Andrea Bolzoni – Nicole Granello.

A seguire abbiamo pubblicato tutte le finali delle gare Open, di cui segnaliamo le  vittorie degli italiani  nella Youth Latin con  Giuseppe Squitieri – Sara Ilari, e nella Open Senior I Latin con  Riccardo Corsi – Ilaria Minucci, nella Senior II con Jairo Wladimir Coello – Tiziana Mariano, poi ancora nella Open Youth Standard con Gianluca Ghirelli – Vanessa Martelli, nella Open Junior II Standard con i ragazzi Edoardo Mangoni – Benedetta Iaconi, nella Open standard Senior II con Alberto Belometti – Barbara Pini,nella Open Senior III Standard con Bruno Lazzareschi – Ida Zotta ed infine nella Open Senior IV Standard con Luciano Ceruti – Rosa Nuccia Cappello.

FINALE OPEN INTERNATIONAL STANDARD

1. Leonid Khokhlov – Alexandra Shoshneva RUS
2. Yuan Shaoyang – Qi Chongxuan CHN
3. Eros Sciamanna – Anna Angelika Jaglinska POL
4. Fabio Zappietro – Sonia Macchi ITA
5. Alessandro Lippi – Sofiya Aksenchyk ITA
6. Lukasz Switalski – Paulina Rompczyk POL

Semifinale

7. Gianluca Di Melfi – Kristine Madsen DEN
8. Andrea Bencivenga – Silvia Goffi ITA
9. David Kozow – Caroline Kozow POL
10. Jacopo Casotto – Jenni Heikkila FIN
11. Manuel Guidotti – Maria Delitoneva BUL
12. Mantas Bruder – Anastasia Shamis GER
13. Pio Taddei – Ilaria Fanini ITA

 

 

FINALE OPRN INTERNATIONAL LATIN

1. Andrea Bolzoni – Nicole Grinello ITA
2. Boie Bogdan – Natalia Luchiv MDA
3. Marius Valcu – Diana Cojocar MDA
4. Milo Agnorelli – Alexandra Gurguiatu ITA
5. Vladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso ITA
6. Vincenzo Taormina – Floriana Messina ITA

Semifinale

7. Damiano Ferrero – Dan Eliza ITA
8. Radovan Kurinec – Eliska Lencesova SVK
9. Michele Albigese – Isaincu Anelise Christiana ITA
10. Angel Perez – Giorgia Baccino ITA
11. Luca Marchi – Federica Trevisi ITA
12. Diego Rossi – Lisa Dalla Pozza ITA

 

FINALE OPEN YOUTH LATIN

1. Giuseppe Squitieri – Sara Illari ITA
2. Michele Musella – Johana Musella ITA
3. Alberto De Zotti – Marina Dal Cason ITA
4. Cristian Josan – Anghelina-Patricia Tiganu MDA
5. Yago Zandona’ – Michelle Maritan ITA
6. Francesco Spagnolo – Greta Scaravelli ITA

 

FINALE OPEN JUNIOR II LATIN

1. Cristian Josan – Anghelina-Patricia Tiganu MDA
2. Marco Brugnolaro – Caterina Mori ITA
3. Tommaso Costa – Federica Patti ITA
4. Luca Vitali – Letizia Chirico ITA
5. Edoardo Mangoni – Benedetta Iaconi ITA
6. Michele Nassimbeni – Angelica Olivi Girolamo ITA

 

FINALE OPEN SENIOR I LATIN

1. Riccardo Corsi – Ilaria Minucci ITA
2. Duarte Sousa – Elisabete Pera POR
3. Massimiliano Corrieri – Elena Marmo ITA
4. Vittorio Govi – Giada Gravisi ITA
5. Michele Tin – Sabrina Bedin ITA
6. Andrea Fabbroni – Elena Cerri ITA

 

FINALE OPEN SENIOR II LATIN

1. Jairo Wladimir Coello – Tiziana Mariano ITA
2. Herbert Schoepf – Beatrix Schoepf AUT
3. Ulisse Riccardi – Barbara Pischianz ITA
4. Roberto Danero – Eleonora Cicero ITA
5. Luca Magnani – Sonia Corticelli ITA
6. Henry Donato Chiattone – Morena Bonacini ITA

 

FINALE OPEN YOUTH STANDARD

1. Gianluca Ghirelli – Vanessa Martelli ITA
2. Sulyan Balint – Balint Nikoletta HUN
3. Matteo Milini – Martina Rossi ITA
4. Crhistian Vece – Mariachiara Voria ITA
5. Luca Arena – Asja Orlandini ITA
6. Deyan Vlaykov – Emily Vlaykova BUL

FINALE OPEN JUNIOR II STANDARD

1. Edoardo Mangoni – Benedetta Iaconi ITA
2. Cristian Josan – Anghelina-Patricia Tiganu MDA
3. Luca Faglia – Giulia Picetti ITA
4. Alessandro Laineri – Ginevra Nanni ITA
5. Emanuele Giorgetti – Alessia Lenzerini ITA
6. Riccardo Perretta – Eleonora Petronilli ITA

 

FINALE OPEN SENIOR I STANDARD

1. Balogh Csongor – Szabo Anita HUN
2. Luca Bandettini – Margherita Petrocchi ITA
3. Robert Rothmiller – Yvonne Rothmiller GER
4. Federico Temporiti – Gessica Locati ITA
5. Omar Bottarelli – Chiara Mancini ITA
6. Duarte Sousa – Elisabete Pera POR

FINALE OPEN SENIOR II STANDARD

1. Alberto Belometti – Barbara Pini ITA
2. Moreno Carnelli – Michela Saggiorato ITA
3. Armando Nespoli – Natalia Gualandris ITA
4. Antonino Arena – Elga Farnesi ITA
5. Fiorenzo Fortin – Marianna Voltan ITA
6. Aldo Mazzi – Roberta Pisacane ITA

FINALE OPEN SENIOR III STANDARD

1. Bruno Lazzareschi – Ida Zotta ITA
2. Roberto Furlan – Daniela Sattin ITA
3. Valter Miccoli – Marinella Giammarino ITA
4. Silvio Bettinelli – Cinzia Del Santo ITA
5. Sergio Gritti – Francesca Filippini ITA
6. Giacomo Guglielmi – Manola Priori ITA

FINALE OPEN SENIOR IV STANDARD

1. Luciano Ceruti – Rosa Nuccia Cappello ITA
2. Duilio Castelli – Paola Patrizi ITA
3. Angelo Brusca – Enrica Alde’ ITA
4. Nunzio Matarrese – Giuseppina De Benedetto ITA
5. Sandro Vegni – Loretta Lulli ITA
6. Maurizio Biasci – Flora Della Monica ITA

laura

WDSF Trofeo Città di Verona Dance Sport Trophy

Spread the love

 

WDSF Trofeo città di Verona

A Verona, città del Veneto nota per essere il luogo della popolare tragedia di Romeo e Giulietta, ha ospitato in questo fine settimana la competizione di Danza Sportiva WDSF Trofeo della città di Verona.

Nella gara Open  International Standard la prima posizione è stata conquistata dagli atleti Russi Leonid KhokhlovAlexandra Shoshneva i primi italiani sono in quarta posizione con la coppia Fabio Zappietro – Sonia Macchi. Mentre nella Open International Latin ha vincere sono gli italiani Andrea Bolzoni – Nicole Granello.

A seguire abbiamo pubblicato tutte le finali delle gare Open, di cui segnaliamo le  vittorie degli italiani  nella Youth Latin con  Giuseppe Squitieri – Sara Ilari, e nella Open Senior I Latin con  Riccardo Corsi – Ilaria Minucci, nella Senior II con Jairo Wladimir Coello – Tiziana Mariano, poi ancora nella Open Youth Standard con Gianluca Ghirelli – Vanessa Martelli, nella Open Junior II Standard con i ragazzi Edoardo Mangoni – Benedetta Iaconi, nella Open standard Senior II con Alberto Belometti – Barbara Pini,nella Open Senior III Standard con Bruno Lazzareschi – Ida Zotta ed infine nella Open Senior IV Standard con Luciano Ceruti – Rosa Nuccia Cappello.

FINALE OPEN INTERNATIONAL STANDARD

1. Leonid Khokhlov – Alexandra Shoshneva RUS
2. Yuan Shaoyang – Qi Chongxuan CHN
3. Eros Sciamanna – Anna Angelika Jaglinska POL
4. Fabio Zappietro – Sonia Macchi ITA
5. Alessandro Lippi – Sofiya Aksenchyk ITA
6. Lukasz Switalski – Paulina Rompczyk POL

Semifinale

7. Gianluca Di Melfi – Kristine Madsen DEN
8. Andrea Bencivenga – Silvia Goffi ITA
9. David Kozow – Caroline Kozow POL
10. Jacopo Casotto – Jenni Heikkila FIN
11. Manuel Guidotti – Maria Delitoneva BUL
12. Mantas Bruder – Anastasia Shamis GER
13. Pio Taddei – Ilaria Fanini ITA

 

 

FINALE OPRN INTERNATIONAL LATIN

1. Andrea Bolzoni – Nicole Grinello ITA
2. Boie Bogdan – Natalia Luchiv MDA
3. Marius Valcu – Diana Cojocar MDA
4. Milo Agnorelli – Alexandra Gurguiatu ITA
5. Vladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso ITA
6. Vincenzo Taormina – Floriana Messina ITA

Semifinale

7. Damiano Ferrero – Dan Eliza ITA
8. Radovan Kurinec – Eliska Lencesova SVK
9. Michele Albigese – Isaincu Anelise Christiana ITA
10. Angel Perez – Giorgia Baccino ITA
11. Luca Marchi – Federica Trevisi ITA
12. Diego Rossi – Lisa Dalla Pozza ITA

 

FINALE OPEN YOUTH LATIN

1. Giuseppe Squitieri – Sara Illari ITA
2. Michele Musella – Johana Musella ITA
3. Alberto De Zotti – Marina Dal Cason ITA
4. Cristian Josan – Anghelina-Patricia Tiganu MDA
5. Yago Zandona’ – Michelle Maritan ITA
6. Francesco Spagnolo – Greta Scaravelli ITA

 

FINALE OPEN JUNIOR II LATIN

1. Cristian Josan – Anghelina-Patricia Tiganu MDA
2. Marco Brugnolaro – Caterina Mori ITA
3. Tommaso Costa – Federica Patti ITA
4. Luca Vitali – Letizia Chirico ITA
5. Edoardo Mangoni – Benedetta Iaconi ITA
6. Michele Nassimbeni – Angelica Olivi Girolamo ITA

 

FINALE OPEN SENIOR I LATIN

1. Riccardo Corsi – Ilaria Minucci ITA
2. Duarte Sousa – Elisabete Pera POR
3. Massimiliano Corrieri – Elena Marmo ITA
4. Vittorio Govi – Giada Gravisi ITA
5. Michele Tin – Sabrina Bedin ITA
6. Andrea Fabbroni – Elena Cerri ITA

 

FINALE OPEN SENIOR II LATIN

1. Jairo Wladimir Coello – Tiziana Mariano ITA
2. Herbert Schoepf – Beatrix Schoepf AUT
3. Ulisse Riccardi – Barbara Pischianz ITA
4. Roberto Danero – Eleonora Cicero ITA
5. Luca Magnani – Sonia Corticelli ITA
6. Henry Donato Chiattone – Morena Bonacini ITA

 

FINALE OPEN YOUTH STANDARD

1. Gianluca Ghirelli – Vanessa Martelli ITA
2. Sulyan Balint – Balint Nikoletta HUN
3. Matteo Milini – Martina Rossi ITA
4. Crhistian Vece – Mariachiara Voria ITA
5. Luca Arena – Asja Orlandini ITA
6. Deyan Vlaykov – Emily Vlaykova BUL

FINALE OPEN JUNIOR II STANDARD

1. Edoardo Mangoni – Benedetta Iaconi ITA
2. Cristian Josan – Anghelina-Patricia Tiganu MDA
3. Luca Faglia – Giulia Picetti ITA
4. Alessandro Laineri – Ginevra Nanni ITA
5. Emanuele Giorgetti – Alessia Lenzerini ITA
6. Riccardo Perretta – Eleonora Petronilli ITA

 

FINALE OPEN SENIOR I STANDARD

1. Balogh Csongor – Szabo Anita HUN
2. Luca Bandettini – Margherita Petrocchi ITA
3. Robert Rothmiller – Yvonne Rothmiller GER
4. Federico Temporiti – Gessica Locati ITA
5. Omar Bottarelli – Chiara Mancini ITA
6. Duarte Sousa – Elisabete Pera POR

FINALE OPEN SENIOR II STANDARD

1. Alberto Belometti – Barbara Pini ITA
2. Moreno Carnelli – Michela Saggiorato ITA
3. Armando Nespoli – Natalia Gualandris ITA
4. Antonino Arena – Elga Farnesi ITA
5. Fiorenzo Fortin – Marianna Voltan ITA
6. Aldo Mazzi – Roberta Pisacane ITA

FINALE OPEN SENIOR III STANDARD

1. Bruno Lazzareschi – Ida Zotta ITA
2. Roberto Furlan – Daniela Sattin ITA
3. Valter Miccoli – Marinella Giammarino ITA
4. Silvio Bettinelli – Cinzia Del Santo ITA
5. Sergio Gritti – Francesca Filippini ITA
6. Giacomo Guglielmi – Manola Priori ITA

FINALE OPEN SENIOR IV STANDARD

1. Luciano Ceruti – Rosa Nuccia Cappello ITA
2. Duilio Castelli – Paola Patrizi ITA
3. Angelo Brusca – Enrica Alde’ ITA
4. Nunzio Matarrese – Giuseppina De Benedetto ITA
5. Sandro Vegni – Loretta Lulli ITA
6. Maurizio Biasci – Flora Della Monica ITA

laura

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: