Home / Dalle Federazioni / Campionato Italiano Assoluto WDC-AL

Campionato Italiano Assoluto WDC-AL

Spread the love

Campionato Italiano Assoluto WDC-AL

Domenica scorsa nel palazzetto sportivo di Colleferro si sono svolti i Campionati Italiani Assoluti WDC-AL  organizzati dalla Fida anche per questa edizione 2017. Bella competizione che ha fatto danzare gli atleti con la musica dal vivo dell’Orchestra Italiana con un pannello giudicante di altissimo livello.

Vi pubblichiamo a seguire le finali delle gare principali della giornata, di cui citiamo la vittoria, nella categoria Over 16 Latin sulle 53 coppie iscritte, di Francesco Garofalo e Magdalena Strzesnicka, secondo posto per Imparato Roberto e Beatrice Tiberia  e terzo posto per i fratelli Serena Angelo e Cristiana. Mentre nella Under 16 Latin vincono gli atleti  Francesco Leone e Cristina De Paola, al secondo posto Cristian Daidone e Miriam Ferro  sul terzo gradino del podio troviamo Tommaso Bellantuono e Daniela Carrotta.

Nella Over 16 Standard il titolo di campioni assoluti va agli atleti Oleksandr Kalenyuk Olena Ablitsova al secondo posto Gianluigi Di Fazio  e Rossella Saladino in terza posizione Gaspare Romano  e Aurora Montalto, mentre nell‘Under 16 Standard erano presenti solo due coppie il titolo di campioni va a Damiano Potenziani e  Silvia Peschiaroli.

Finale Over 16 Latin

 1 GAROFALO FRANCESCO STRZESNICKA MAGDALENA
 2 IMPARATO ROBERTO TIBERIA BEATRICE
 3 SERENA ANGELO SERENA CRISTINA
 4 VILLA GIUSEPPE MACALUSO MARIA MORENO
 5 OTTOMANNO VITANTONIO ALTIERI ALESSIA
 6 PICCA SIMONE PUTIGNANI ANTONELLA

 

Finale Under 16 latin

 1 LEONE FRANCESCO DE PAOLA CRISTINA
 2 DAIDONE CRISTIAN FERRO MIRIAM
 3 BELLANTUONO TOMMASO CARROTTA DANIELA
 4 CIARDI DANIELE PAGLIA ARIANNA
 5 SCATURCHIO PASQUALE FAZIO MORENA
 6 D’AVANZO ALESSIO VARIETA’ MARCELLA

Finale Over 16 Standard

 1 OLEKSANDR KALENYUK OLENA ABLITSOVA
 2 DI FAZIO GIANLUIGI SALADINO ROSSELLA
 3 ROMANO GASPARE MONTALTO AURORA
 4 BARBERA MARCO D’ORAZI FEDERICA
 5 VISCIONE ANTONIO LANZALOTTI NICOLE
 6 MOSCHOPOULOS GERASIMOS NOVAVISKA KRISTINA

 

Finale Under 16 Standard

 1 POTENZIANI DAMIANO PESCHIAROLI SILVIA
 2 DAIDONE CRISTIAN FERRO MIRI

 

 

 

 

 

laura

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: