Home / Notizie / Danza Sportiva / WDSF Dance Masters 2017 Bucharest

WDSF Dance Masters 2017 Bucharest

Spread the love

A Bucharest, capitale e  città più popolosa della Romania e la settima più popolosa dell’Unione Europea, sul fiume Dâmbovița, è il maggiore centro industriale e commerciale del paese; ospita la gara di Danza Sportiva Dance Masters edizione 2017 per ora si sono concluse tutte le gare Standard previste.

Nella World Open Standard hanno vinto sulle 72 coppie partecipanti Madis Abel – Aleksandra Gallina, secondo posto a Vadim Shurin – Anastasia Meshkova ed infine medaglia di bronzo per Cojoc Rares – Matei Andreea, i primi italiani li troviamo in 12° posizione  e sono Diago Gibilterra – Roberta Cardone.

A seguire pubblichiamo le altre gare Open concluse  di cui citiamo la seconda posizione di Salvatore Calio’ – Agata Majorana nella Senior I e poi altro secondo posto per l’Italia nella Open Standard Senior II di Marino Riello – Antonella Perin.

FINALE WORLD OPEN STANDARD

1. Madis Abel – Aleksandra Galkina EST
2. Vadim Shurin – Anastasia Meshkova LAT
3. Cojoc Rares – Matei Andreea ROU
4. Leonid Khokhlov – Alexandra Shoshneva RUS
5. Anton Besedin – Ekaterina Strelkova RUS
6. Dariusz Mycka – Madara Freiberga POL

Semifinale

7. Ivan Varfolomeev – Valeria Remina RUS 144
8. Winson Tam – Anastasia Novikova CAN 112
9. Rednic Paul – Lucaciu Roxana ROU 158
10. Vladislav Kolesnikov – Naja Dolenc SLO 152
11. Denis Molkov – Sardarescu Andreea Carmen ROU 130
12. Diago Gibilterra – Roberta Cardone ITA 120

 

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Stan Tiberiu-Florin – Grigore Daria ROU
2. Ilia Rotar – Silvia Susanne Barjabin EST
3. Szalai Denes Ferenc – Balla Petra HUN
4. Tomas Prikryl – Sanela Los Chovancova CZE
5. Muresan Tudor – Ada Precup ROU
6. Stan Alexandru Ioan Marian – Tigau Miriam ROU

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Simon Sorin Dumitru – Constantinescu Florentina ROU
2. Salvatore Calio’ – Agata Maiorana ITA
3. Anthony Chong – Gloria Chien CAN
4. Marino Riello – Antonella Perin ITA
5. Simone Fabbri – Monica Biffoni ITA
6. Pavol Zalom – Blazena Zalomova SVK

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Rastislav Pupik – Henrieta Mlyncarova SVK
2. Marino Riello – Antonella Perin ITA
3. Olaf Habermann – Andrea Peters GER
4. Andrey Ivanov – Anna Ivanova MNE
5. angelo iacovissi – Cinzia Restante ITA
6. Emiliano Ciarabellini – Martina Susino ITA

laura

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: