Home / Notizie / Danza Sportiva / WDSF 21° Open de Marseille Francia

WDSF 21° Open de Marseille Francia

Spread the love

A Marsiglia, la più grande città della Francia meridionale, capoluogo della regione Provenza-Alpi-Costa Azzurra, si stà svolgendo la competizione di Danza Sportiva Open de Marseille.

Nell’International Open Standard hanno vinto Marco Sirocchi – Kilin Dora, medaglia d’argento per Marek Szulgo – Renata Schodnik e sul terzo gradino del podio ci sono saliti David Martinez Hernandez – Anastasia Jagelovica, in finale abbiamo anche una coppia italiana Salvatore Vitacca – Zhai Mengfei in sesta posizione.

Nell’ International Open Latin hanno vinto gli spagnoli Juan Manuel Gomez – Marina Mangione, secondo posto Telmo Madeira – Vanessa Ferrao e terzo Adrian Olmo Cerro – Yana Olina, ma in finale abbiamo due coppie italiane Rosario Renda – Santina Gambino e Vincenzo TaorminaFloriana Messina rispettivamente in quinta e sesta posizione.

A seguire pubblichiamo le finali delle gare Open di cui citiamo la vittoria nella Open Latin youth di EJ Giovanni Cena – Maddalena Giai Baudissard, poi secondo posto nella Open Standard Senior I di Moreno Carnelli – Michela Maggiorato e infine nella Senior III al secondo posto ci sono Valter Miccoli – Marinella Giammarino.

FINALE  INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Marco Sirocchi – Kilin Dora ROU
2. Marek Szulgo – Renata Schodnik POL
3. David Martinez Hernandez – Anastasia Jagelovica ESP
4. Dominykas Granskas – Ilona Haidukevich LTU
5. Vaclav Malek – Catharina Dvorak AUT
6. Salvatore Vitacca – Zhai Mengfei ITA

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Juan Manuel Gomez – Marina Mangione ESP
2. Telmo Madeira – Vanessa Ferrao POR
3. Adrian Olmo Cerro – Yana Olina ESP
4. Victor Bychkov – Alina Atamanchuk RUS
5. Rosario Renda – Santina Gambino ITA
6. Vincenzo Taormina – Floriana Messina ITA

 

FINAL OPEN LATIN YOUTH

1. EJ Giovanni Cena – Maddalena Giai Baudissard ITA
2. Davide Cotroneo – Valentina Corradi ITA
3. Boldojan Lucian Constantin – Dinca Roxana Maria ROU
4. Petr Koval – Arina Kolosova RUS
5. Albert Kostarev – Penelope Zschaebitz GER
6. Mirko Maina – Lea Blanchon FRA

 

FINALE OPEN LATIN JUNIOR

1. Axel Sampino – Anna Zgonnikova FRA
2. Mirko Maina – Lea Blanchon FRA
3. Petr Koval – Arina Kolosova RUS
4. Quentin Zasio – Manon Zasio FRA
5. Victor Selou – Camille Jagusch FRA
6. Maxence Piau – Juliette Rey FRA

 

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Andrey Prikhodko – Nora Corpas ESP
2. Boldojan Lucian Constantin – Dinca Roxana Maria ROU
3. Petr Koval – Arina Kolosova RUS
4. Albert Kostarev – Penelope Zschaebitz GER
5. Pablo Jovani Ojeda – Rosa Ferrero Oliver ESP
6. Nikola Iliev – Helga Capapey ESP
7. Ahmeda Tandia Eliseo – Juliette Charrette FRA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Kemeny Tamas – Princz Nora HUN
2. Moreno Carnelli – Michela Saggiorato ITA
3. Alex Martinez – Belen Ricart ESP
4. Sebastien Lode – Severine Claude FRA
5. Eric Laurencont – Joanna Kupczak FRA
6. Marcello Lapi – Mara Foglietti ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Olivier Albert Gastaldi – Muriel Haegel Gastaldi FRA
2. Valter Miccoli – Marinella Giammarino ITA
3. Antonio Lagunas Marin – Matilde Sauceda Parejo ESP
4. Aldo Sterpilla – Enza Bracci ITA
5. Sergio Gritti – Francesca Filippini ITA
6. Andrea Scarlini – Fiorenza Garofalo ITA
7. Juan Raul Del Rosario Verdu – Carmen De Jesus Sanchez Viera ESP

laura

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: