Home / Notizie / Danza Sportiva / WDSF Bari Open 2017

WDSF Bari Open 2017

Spread the love

A Bari, capitale della nostra regione Puglia, si stà svolgendo anche quest’anno il Bari Open in cui sono previste anche International Open che quindi hanno visto una grande partecipazioni di atleti anche stranieri.

Nella Rising Stars Standard hanno vinto Pawel Urbanski – Monica Arend dalla Polonia, ma secondo e terzo posto per l’Italia con Antonio Albrizio – Rita AlbrizioAlessandro Serra – Laura Barra.

Proseguiamo con le finali delle gare Open Standard per ora concluse nella categoria Amatori la classifica è quasi tutta straniera tranne che per il quarto posto italiano con gli atleti Salvatore Gianino – Erika Rocca. Nella categoria Senior I invece la finale è quasi tutta italiana tranne che il primo posto di Balogh Csongor – Szabo Anita dall’Ungheria, lo stesso per la Senior III tutti italiani tranne il primo posto per la Russia  con Nikolay Palagichev – Irina Krutova.Mentre nella Senior IV tutta la classifica è made in Italy compresi i vincitori Duilio Castelli – Paola Patrizi.

FINALE RISING STARS STANDARD

1. Pawel Urbanski- Monica Arend POL
2. Antonio Albrizio – Rita Albrizio ITA
3. alessandro serra – Laura Barra ITA
4. Joao Carlos Costa Relha – Alicja Ciesielska POR
5. Nicola Caporusso – Francesca Genchi ITA
6. Gioacchino Capocchiano – Simona Ficco ITA

Semifinale

7. Orazio Spadaro – Alice Tiberia ITA
8. Matteo Mariano – Erika Careri ITA
9. Matteo Milini – Martina Rossi ITA
10. Patrizio Tondini – Ilaria Micolucci ITA
11. Mattia Luca Paffile – Carmen Rose ITA
12. Matteo Conti – Michela Vagni ITA

 

FINALE OPEN STANDARD AMATORI

1. Eros Sciamanna – Anna Angelika Jaglinska POL
2. Matteo Del Gaone – Ekaterina Utkina RUS
3. Pawel Urbanski – Monika Arend POL
4. Salvatore Gianino – Erika Rocca ITA
5. Juraj Bjelac – Renata Faizerakhmanova CRO
6. Joao Carlos Costa Relha – Alicja Ciesielska POR

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Balogh Csongor – Szabo Anita HUN
2. Luca Bandettini – Margherita Petrocchi ITA
3. Giuseppe Lionetti – Simona Metta ITA
4. Cosimo Patrik Dalessio – Gilda De Crescenzo ITA
5. Manuele Marinozzi – Sara Romagnoli ITA
6. Marco Cilli – Angela Sfregola ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Nikolay Palagichev – Irina Krutova RUS
2. Angelo Ficco – Gina Sorice ITA
3. Andrea Petaccia – Stefania Sabini ITA
4. De maria Emanuele lucio – Corbo Marina Antonietta ITA
5. Enrico Pratesi – Mariella Landini ITA
6. Riccardo Ridda – Simonetta De Angelis ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. Duilio Castelli – Paola Patrizi ITA
2. Nicholas Nero – Anna Maria Arzenton ITA
3. Vittorio Guida – Fortuna Canta ITA
4. Salvatore Gallo – Rachele Coppola ITA
5 Maurizio Servadei- Anna Charrier ITA
6. Alberto Mancini – Patrizia Longo ITA

laura

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: