Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF European Latin 2018

Timur e Svetlana vincono European Championship Latin WDSF 2018

 

A Debrecen, in Ungheria si è svolto questa fine settimana il Campionato Europeo Latin WDSF, sulle 63 coppie partecipanti hanno vinto Armen Tsaturyan – Svetlana Gudyno, al secondo posto Marius-Andrei BalanKhrystyna Moshenska e infine medaglia di bronzo a Timur Imametdinov – Nina Bezzubova. La prima coppia italiana si è fermata in tredicesima posizioni con gli atleti Vincenzo Mariniello e Sara Casini. 

Contemporaneamente a questa gara si è svolto il World Open Standard vinta da Cojoc Rares – Matei Andreea, e ancora nell‘International Open Latin su 49 unità competitive hanno vinto Dumitrescu Razvan – Jacqueline Joos.

 

 

FINALE  CAMPIONATO EUROPEO LATIN

1. Armen Tsaturyan – Svetlana Gudyno RUS
2. Marius-Andrei Balan – Khrystyna Moshenska GER
3. Timur Imametdinov – Nina Bezzubova GER
4. Charles-Guillaume Schmitt – Elena Salikhova FRA
5. Andrea Silvestri – Varadi Martina HUN
6. Guillem Pascual – Rosa Carne ESP

SEMIFINALE

7. Edgar Marcos Borjas – Alina Nowak POL
8. Timur Yusupov – Sofia Kharina RUS
9. Umberto Gaudino – Louise Heise DEN
10. Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova EST
11. Moldovan Paul – Tatar Cristina ROU
12. Miculescu Ionut Alexandru – Pacurar Andra ROU

FINALE WORLD OPEN STANDARD

1. Cojoc Rares – Matei Andreea ROU
2. Tomas Fainsil – Violetta Posmetnaya GER
3. David Odstrcil – Tara Bohak CZE
4. Dariusz Mycka – Madara Freiberga POL
5. Yahor Boldysh – Marina Laptiyeva KAZ
6. Leonid Khokhlov – Alexandra Shoshneva RUS

SEMIFINALE

7. Kirill Pavlov – Kristina Shinkariuk SVK
8. Evgeny Sveridonov – Angelina Barkova RUS
9. Marco Bodini – Kristina Charitonovaite ITA
10. Marco Sirocchi – Kilin Dora ROU
11. Pierre-Henri Larcher – Oleksandra Riabukha FRA
12. Bartlomiej Szkutnik – Agata Brychcy POL

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Dumitrescu Razvan – Jacqueline Joos GER
2. Hidi Balazs – Kis Violetta HUN
3. Paraschiv Mihai -Vlad – Tudorache Irina Elena ROU
4. Vincenzo Taormina – Floriana Messina ITA
5. Giuseppe Incatasciato – Eva Fus AUT
6. Vitali Nestsiarovich – Slaviana Sinevich BLR

SEMIFINALE

7. Arthur Ankerstein – Barbu Georgiana GER
8. Aleix Civico – Sara Orriols Varela ESP
9. Ivan Malkov – Natalya Kolpakova FRA
10. Miha Zerjav – Karcagi Laura HUN
11. Valentin Kosmachev – Alena Kochengina RUS
12. Marian Michna – Karolina Vesela CZE
13. Dumitru Valentin Alexandru – Nicole Civita ITA
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Check Also

Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker