Danza SportivaIn rilievo

Blackpool China 2017 risultati per le danze Latino Americane

Conclusa la grandiosa manifestazione di Danza Sportiva Blackpool China arrivata alla sua seconda edizione, vi diamo i risultati delle competizioni di maggior rilievo, in questa prima parte elenchiamo le gare  di Danze Latino Americane.

Nella Professional Latin hanno vinto gli indiscussi campioni e neo sposi Riccardo e Yulia, secondo posto per Dorin Frecautanu e Marina Sergeeva infine in terza posizione Sarunas Greblikas e Viktorija Horeva.

Mentre nella categoria Amatori hanno vinto Darren Hammond e  Milla Lykke Nielsen, secondo posto per i giovanissimi Adam Hathazi e  Morgana Lakatos-hayward infine medaglia di bronzo per la Cina con Liufu Wu e  Yujun Du.

Poi ancora nella Rising Star Professional Latin ha vinto la Cina con Liang Liu e  Xiyue Wang, infine  nella Rising Star Amatori hanno vinto gli inglesi con Luke Richard Miller e  Eleanor Grace Leacock, ma in semifinali abbiamo ben due coppie italiane Andrea Palomba e  Aliia ShakirovaFederico Maria Nasone e  Federica Salute che si sono piazzate rispettivamente in ottava e nona posizione.

 

Finale e Semifinale Professional Latin

1 6 Riccardo Cocchi & Yulia Zagoruychenko USA
2 12 Dorin Frecautanu & Marina Sergeeva Moldova
3 9 Sarunas Greblikas & Viktorija Horeva USA
4 18 Anton Sboev & Patrizia Ranis Russia
5 7 Alex Wei Wang & Roxie Jin Chen China
6 25 Ji Wang & Jianhui Pan China
7 16 Liang Liu & Xiyue Wang China
8 21 Jun Luo & Ting Song China
9 28 Craig Monley & Sriani Argaet Australia
=10 3 Yukun Li & Zhangman Shao China
=10 24 Vladyslav Astafiev & He Xiao USA
12 26 Jiajun Ma & Heyutian Deng China

Finale e Semifinale Amatori Latin

1 180 Darren Hammond & Milla Lykke Nielsen South Africa
2 153 Adam Hathazi & Morgana Lakatos-hayward Canada
3 131 Liufu Wu & Yujun Du China
4 158 Deyu Lv & Jiao Ran China
5 165 Brendan Pierce & Katerina Samona Ireland
6 176 Aaron Flynn & Niamh Curtin Ireland
7 187 Miroslav Randelovic & Michaela Kemnitzer Germany
8 173 Yongkun Long & Jiani Cheng China
9 151 Junwei Zhang & Wenli Hu China
10 143 Minkook Yun & Sojin Han Republic of Korea
11 179 Donghun Lee & Jiyun Lee Republic of Korea
12 148 Hyeonhoo Lee & Sehee Jang Republic of Korea

 

Finale Rising Star Professional Latin

1 105 Liang Liu & Xiyue Wang China
2 119 Craig Monley & Sriani Argaet Australia
3 113 Jun Luo & Ting Song China
4 102 Yukun Li & Zhangman Shao China
5 103 Zhenbo Wang & Xinchen Liu China
6 111 Vladyslav Astafiev & He Xiao USA

 

Finale e Semifinale Rising Star Amatori Latin

1 80 Luke Richard Miller & Eleanor Grace Beacock Great Britain F
2 103 Yongkun Long & Jiani Cheng China F
3 115 Miroslav Randelovic & Michaela Kemnitzer Germany F
4 111 Aaron Flynn & Niamh Curtin Ireland F
5 100 Brendan Pierce & Katerina Samona Ireland F
6 45 Dajun Ma & Yumeng Ding China F
7 23 Yihang Huang & Luyao Chen China F
8 99 Andrea Palomba & Aliia Shakirova Italy F
=9 49 Federico Maria Nasonte & Federica Salute Italy 5
=9 56 Hui Zhao & Jialing Long China 5
=11 40 Zhenghui Zhu & Ruiping Xu China 5
=11 64 Ziye Xu & Xiang Ji China 5
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker