ultim'ora

FIDS Campionati Italiani Assoluti 2013

Archiviati ormai i campionati italiani 2013 classe AS e Master, che si sono disputati a Rimini presso la splendida cornice del Pala Congressi, con uno strascico di polemiche di cui ci occuperemo in un prossimo articolo.

Nel presente articolo, invece, come di consueto ci occuperemo delle classifiche finali classe As e Master Danze Standard e Danze Latine. Evidenziati i nomi dei campioni Italiani di Ogni Categoria. Per Leggere le votazioni nel dettaglio, potrete andare sul seguente link: Votazioni e Classifiche FIDS (porta al sito FEDERALE).

Danze Latine – U/21 – AS

1   Giacomo Lazzarini & Roberta Benedetti    ASD TEAM DIABLO

2   Rosario Renda & Santina Gambino    NEW STARS DANCE MONREALE

3   Cristian Vanni & Nicholle Marchetti    DI VERONICA STUDIO DANZA

4   Lorenzo Izzo & Serena Aniello     LATIN WAY STUDIO’S

5    Salvatore Fiorentino & Noemi Mancino    NEW STARS DANCE MONREALE

6    Angelo Serena & Cristiana Serena    MR. MABO

Danze Latine – 46/OL – M

1 Angelo Buzzi & Alessandra Lanzi  NEW DANCE A.L.B.A.

2 Aldo Mazzi & Roberta Pisacane   ROYAL DANCE LIGURIA

3 Sergio Sidari & Elisabetta Marcusa   ACCADEMIA DANZE TRIESTE

4 Marcello Di Ruocco & Benedetta D’elia  BENNY DANCE CLUB

5 Franco Biasio & Sandra Crescini   SANDY’S CLUB

6 Antonio Bellavita & Rita Schirano   DANCE ACADEMY S.S.D. A R.L.

Danze Latine – 46/55 – AS

1 Andrea Tozzi & Isabella Galvan  ATENA DANCE TEAM

2 Emidio Di Murro & Alessandra Bartolomei  DI VERONICA STUDIO DANZA

3 Roberto Danero & Eleonora Cicero  LADY MONICA

4 Giuseppe Ambrosino & Fausta Vizzuso  NUMERO UNO SPINAZZOLA

5 Luigi Baghino & Francesca Congiu  ASD MAGALENHA RODANCE

6 Paolo Sain & Enza Orlandini   CLUB DIAMANTE F.V.G.

Danze Latine – 35/45 – M

    1 Alessio Mangini & Veronica Garzelli  HOLLY DANCE

2 Cristiano Rizzonato & Francesca Quaggetto ETERNITY DANCE STUDIO

3 Luca Rocco & Rosalba Calcopietro  IL ROMBO DANCE

Danze Latine – 35/45 – AS

    1 Vincenzo Cipriani & Rosa Salvemini A.S.D. FOLLIE DANCE

2 Federico Gassani & Francesca Mori Barigazzi LATIN WAY STUDIO’S

3 Luca Cocolet & Emanuela Lazzaro MICHELE E LARA DANCE STUDIO

4 Simone Mansueti & Arianna Rossi ASD TEAM DIABLO

5 Gabriele Miglio & Roberta Venturini DANZAMANIA

6 Lorenzo Urbani & Monica Divo ASD TEAM DIABLO

Danze Latine – 19/34 – AS

    1  Aniello Langella & Krystyna Moshenska  A.S.D. DREAMS TEAM

2  Vincenzo Mariniello & Sara Casini  ASD TEAM DIABLO

3  Giovanni Pernice & Erika Attisano  ASD TEAM DIABLO

4  Leonardo Capurso & Nataliya Nadberezhna REBEL TEAM

5  Dario Scuderi & Valentina Fiorini  NUMERO UNO

6  Vito Tedesco & Martantonia La Forgia BAILANDO LATINO

Danze Latine – 18/OL – M

    1  Saverio Loria & Zeudi Zanetti  LA MUCCA DANCE

2  Giacomo Lucchese & Francesca Berardi  FAMILY DANCE

3  Alberto Tridente & Daniela Patierno   DIRTY DANCE BARI

4  Daniele Sargenti & Uliana Fomenko  NEW BLUE ANGEL

5  Luigi Antonio Laforgia & Lucia Annese ACCADEMIA DEI TALENTI

6  Maurizio Buccirossi & Ekaterina Shitova  DANCE ACADEMY S.S.D. A R.L.

Danze Latine – 16/18 – AS

    1  Gabriele Oliva & Anna Scintu  MO.DA. MOVIMENTO DANZA

2  Sandro Mazzuferi & Flora Saki Giordani   NUMERO UNO

3  Vincenzo Termini & Alessandra Nieddu  NUMERO UNO SARDEGNA

4  Salvatore Termini & Federica Cillari  NEW STARS DANCE MONREALE

5  Jonathan Coppola & Ilaria Vino   NUMERO UNO BARLETTA

6  Lorenzo Magnante & Ornella Marretta  ASD TEAM DIABLO

Danze Latine – 14/15 – AS

1  Luigi Battaglia & Emilia Paolicelli NUMERO UNO BARLETTA

2  Gaetano Catalano & Maria Ranieri DIRTY DANCE BARI

3  Leonardo Lini & Mia Gabusi  NUMERO UNO

4  Giovanni Pisacane & Alessia Caso  ASD TEAM DIABLO

5  Vincenzo Chianese & Francesca Pia Palmieri DREAMING DANCE CHIANESE

6  Alessandro Tenore & Elena De Biase NEW ACADEMY DANCE FOR LIFE

Danze Standard – U/21 – AS

    1  Michelangelo Longo & Maria Luisa Longo  ASD TEAM DIABLO

2  Daniele Ruscito & Nicole Cartigiano  BLACK & WHITE

3  Salvio Tubelli & Ekaterina Bykova  ASD TEAM DIABLO

4  Jonathan Lucarelli & Erika Ferrara  PAPILLON 2002 MOLISE

5  Iacopo Barsottini & Simona Campani  LADY MONICA

6  Antonio Albrizio & Rita Albrizio  A.S.D. UNIVERSO MANFREDONIA

Danze Standard – 56/OL – M

    1  Roberto Furlan & Daniela Sattin  GDS ROYAL DANCE MONTEGROTTO

2  Giuseppe Tosini & Rosanna Stabile  SINERGY

3  Giuseppe Bevilacqua & Lorella De Luca  SALENTO DANZE

4  Cesare Tiziano Assanelli & Maria Bambina Manzoni  BALLO & FITNESS

5  Vincenzo Garrisi & Graziella De Masi  ANTARES

6  Raffaele Castello & Eugenia Vaira  ARDENA DANCING SCHOOL

Danze Standard – 56/61 – AS

1  Silvio Bettinelli & Cinzia Del Santo   BIGDANCE SCHOOL

2  Stefano Proietti & Marina Ischiboni  STUDIO DANZE FUTURO

3  Olivier Albert Gastaldi & Muriel Renee Haegel  BALLOMANIA

4  Giacomo Guglielmi & Manola Priori  LADY MONICA

5  Luca D\’andrea & Regina Scerrato  ASD TEAM DIABLO

6  Franco Marinelli & Sabrina Sabini  VAL DI SANGRO

Danze Standard – 46/55 – M

    1  Angelo Costanzo & Roberta Mantovan  ROYAL TEAM DANCE

2  Giuseppe Reddavide & Silvana Bruno  SILVAN STAR SCHOOL

3  Aldo Mazzi & Roberta Pisacane  ROYAL DANCE LIGURIA

4  Angelo Buzzi & Alessandra Lanzi  NEW DANCE A.L.B.A.

5  Michele Castellani & Michela Poli  CASTELLANI DANCE STUDIO

6  Roberto Destri & Giuseppina Lentini  LA MADONNINA

Danze Standard – 46/55 – AS

    1  Carlo Wilmer Righero & Manuela Traversi  ASD TEAM DIABLO

2  Moreno Carnelli & Michela Saggiorato TIP TAP ONE LOMBARDIA

3  Luciano Testi & Valeria Massarotti  ALMA DANCE

4  Daniele Druda & Monica Benato  RIVIERA DANZE

5  Fabio Motta & Annalisa Cominetti   VIVADANCE

6  Franco Ascione & Antonella Colli  TIP TAP ONE LIVORNO

Danze Standard – 35/45 – M

    1  Roberto Palumbo & Giancarla Cantamessa  JOKER DANCE CLUB

2  Salvatore Cantone & Raffaella Grassi  PROFESSIONAL TEAM

3  Carlo Pozzoni & Barbara Bossi  ART DANCE

4  Giuliano Serafini & Emanuela Chittaro  TOP DANCE STYLE

5  Salvatore Luongo & Laura Capasso  FREE DANCE FRATTAMINORE

6  Alessio Mangini & Veronica Garzelli  HOLLY DANCE

Danze Standard – 35/45 – AS

    1  Stefano Bernardini & Stefania Martellini  TIP TAP ONE LIVORNO

2  Christian Bono & Elena Bono  DANCE & MUSIC

3  Andrea Becherelli & Alessia Scuderi  ASD TEAM DIABLO

4  Antonio Papale & Brigida Della Monica  ASD TEAM DIABLO

5  Giuseppe Lionetti & Simona Metta  HOLLYWOOD DANCE ACADEMY

6  Alessandro Della Barbara & Martina Moras  DANCE TEAM FRIULI

Danze Standard – 19/34 – AS

    1  Marco Cavallaro & Letizia Ingrosso ASD TEAM DIABLO

2  Francesco Galuppo & Debora Pacini  ASD TEAM DIABLO

3  Francesco Andreani & Francesca Longarini  HOBBY DANCE

4  Pasquale Nudo & Yulia Saykina  ASD TEAM DIABLO

5  Marco Camarlinghi & Martina Minasi  WILLIAM’S DANCING SCHOOL

6  Mario Cecinati & Amalia Genchi  WORLD DANCE LIGURIA

Danze Standard – 18/OL – M

    1  Paolo Bosco & Joanne Kirsty Clifton  ASD TEAM DIABLO

2  Rosario Guerra & Grazia Benincasa  ADS TEAM CAMPANIA

3  Isaia Berardi & Cinzia Birarelli  FAMILY DANCE

4  Francesco Decandia & Sabrina Laconi  DANCE POINT

5  Lorenzo Tarabelli & Federica Agostinelli  BALLOMANIA

6  Nicola Chianese & Assunta Chianese  CENTRO STUDIO DANZE MILO

Danze Standard – 16/18 – AS

    1  Andrea Roccatti & Flaminia Iannone  DANCE STYLE

2  Kristian Galanti & Giulia Spalla  DANCE STYLE

3  Gianluca Di Melfi & Francesca Beretta  BALLROOM

4  Jonathan Lucarelli & Erika Ferrara  PAPILLON 2002 MOLISE

5  Alessio Formisano & Claudia Ortis  A.S.D. STUDIO DANZA FORMISANO

6  Valerio Postini & Ilaria Lauria  PROFESSIONAL TEAM

Danze Standard – 14/15 – AS

    1  Vincenzo Chianese & Francesca Pia Palmieri  DREAMING DANCE CHIANESE

2  Emanuele Massacci & Giulia Incaini  AFFINITY DANCE

3  Gianluca Ghirelli & Vanessa Martelli  ASSO DI CUORI

4  Federico Rezza & Martina Lattanzio  MAGNO DANCE SCHOOL

Lascia il tuo commento!