Danza SportivaIn rilievo

WDSF Roma Open 2015

Pubblichiamo i risultati delle competizioni Danze Standard, tenute ieri, 14 novembre, nella città di Pomezia, durante l’evento denominato Roma Open 2015.

I vincitori della competizione WDSF Danze Standard Junior II sono i ballerini russi Danila Mazur e Anastasia Polonskaya; la coppia Stefano Proietti e Marina Ischiboni (Italia) è arrivata prima nella categoria Senior III, mentre la coppia formata di Luciano Ceruti e Rosa Nuccia Cappello (Italia) ha vinto la gara Danze Standard Senior IV. 

Seguono le classifiche:

Finale Junior II

1.

Danila Mazur – Anastasia Polonskaya

Russia

2.

Zicoane Heler Sebastian Alin – Copos Anca

Romania

3.

Giacomo Pasquali – Naomi Croce

Italy

4.

Dmitry Ronzhin – Alexandra Raskatova

Russia

5.

Angelo Pino – Roberta Scuderi

Italy

6.

Francesco Busato – Giulia Bacci

Italy

Semifinale

7.

Gabriele Bono – Aurora Gioncada

Italy

8. – 9.

Edoardo Mangoni – Benedetta Iaconi

Italy

8. – 9.

Jonathan Iannotta – Carmen Bergamo

Italy

10.

Lorenzo Chimenti – Daniela Bagno

Italy

11.

Ivan Landolina – Valentina Rosa Gambino

Italy

12.

Vincenzo De Santi – Marika Cassinese

Italy

 

 

Finale Senior III

1.

Stefano Proietti – Marina Ischiboni

Italy

2.

Andrea Petaccia – Stefania Sabini

Italy

3.

Valter Miccoli – Marinella Giammarino

Italy

4.

Olivier Albert Gastaldi – Muriel Haegel Gastaldi

France

5.

Claudio De Stefano – Marina Marini

Italy

6.

Franco Marinelli – Sabrina Sabini

Italy

Semifinale:

7.

Nunzio De Stefano – Marianna Genovese

Italy

8.

Vittorio Guida – Fortuna Canta

Italy

9.

Francesco Monaco – Iolanda Gangeri

Italy

10.

Silvio Bettinelli – Cinzia Del Santo

Italy

11.

Marco Taddei – Monica Cialdi

Italy

12.

Giovanni Parita’ – Lucia Siciliano

Italy

Finale Senior IV

1.

Luciano Ceruti – Rosa Nuccia Cappello

Italy

2.

Angelo Brusca – Enrica Alde’

Italy

3.

Maurizio Servadei – Anna Charrier

Italy

4.

Mario Mollichelli – Concetta Trivisonno

Italy

5.

Sandro Vegni – Loretta Lulli

Italy

6.

Saverio De Nichilo – Concetta Mondarini

Italy

Semifinale:

7.

Paolo Pacilli – Francesca Rossi

Italy

8.

Josep M Berengueres – M Dolors Llordes

Spain

9.

Costante Romani – Leda Romagnoli

Italy

10.

Ettore Carotti – Rossana Alfi

Italy

11.

Armando Pelosi – Donata Annaratone

Italy

12.

Luigi Marinelli – Anna Stingone

Italy

Condividi:

•Condivisione

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker