Danza SportivaIn rilievo

FIDS Coppa Italia 2015

Ecco i risultati delle competizioni che si sono svolte durante lo scorso weekend, 19-20 Dicembre.

Pubblichiamo nel presente articolo i risultati del circuito di competizioni a punteggio Coppa Italia.

Coppa Italia Danze Standard e Latine Cl. a  – PESCARA

Coppa Italia Danze Standard e Latine Cl. b – Settore Centro – MONTECATINI TERME

Coppa Italia Danze Standard e Latine Cl. b – Settore Nord  – BRENDOLA

Coppa Italia Danze Standard e Latine Cl. b – Settore Sud – ANDRIA

19/34 classe A1 Danze Latine

1.

Davide Franconeri / Magda Gavarini

Latin Way Studio’s

2.

Enrico Bettin / Arantxa Zorzetto

Asd Team Italia

3.

Christian Garofalo / Maria Garofalo

Adsd Dance International Siracusa

4.

Mattia Biagioli / Valentina Spedone

Asd Team Diablo

5.

Mattia Di Renzo / Francesca Polce

Lia Dance

6.

Daniele De Castro / Sara Foti

Newdanceschool

19/34 Classe A2 Danze Latine 

1.

Alessio Minerva / Martina Olivieri

Asd Dancing Queen

2.

Fabio Statzu / Anna Trogu

Mo.da. Movimento Danza

3.

Andrea La Valle / Aurora Bruni

Latin Way Studio’s

4.

Andrea Rossi / Giulia Caciagli

New Step Piombino

5.

Joy Battocchio / Silvia Romanin

A.s.d Veneto Danza

6.

Luca Canessa / Irene Rossetti

Asd Formazione Danza

7.

Marco Carnasciali / Virginia Panti

Mondo Danza Siena

19/34 Classe A1 danze Standard

1.

Francesco Bevilacqua / Francesca Francini

Professional Team

2.

Marco Liberato Simeone / Marianna Ferrari

Perfecta Combinacion Ssd

3.

Francesco Iavarone / Ilaria Lauria

Dimensione Danza

4.

Andrea Capecchi / Giada Nuti

Sensazione Di Movimento Toscana

5.

Alessandro Mazzotta / Sarah Pierri

A.s.d.love Story Dancing

6.

Riccardo Aliffi / Claudia Arnone

Clary Dance

19/34 Classe A2 Danze Standard

1.

Giorgio Turacchio / Simonetta Miccoli

Asd La Diva Danza

2.

Alessio Zuin / Francesca Gusella

Marlenclub Societa’ Sportiva Dilettantis

3.

Giuseppe Zoli / Francesca Desirée Riggi

Sensazioni In Movimento

4.

Jacopo Di Michele / Paola Troiani

A.s.d. Danzabruzzo

5.

Tommaso Sieri / Mattia Falcetta

Asd Dance In Action

6.

Emanuele Pontone / Sara Zappa

A.s.d.dance Future

12/13 Classe A danze latine 

1.

Danilo Minafra / Simona Maria Rana

Adcs Numero Uno Molfetta

2.

Mattia Zenzola / Desiree’ Pietrantonio

Cuban Club Bari

3.

Alessio Pagano / Maria Pentella

A.s.d. Vibralatine

4.

Andrea Scarpato / Giorgia Buccheri

Touch The Top

5.

Giuseppe Martone / Teresa Gagliardi

World Dance Sport Institute

6.

Dennis Tricarico / Roberta Di Bari

Numero Uno Manfredonia

14/15 Classe A Danze Latine 

1.

Antonio Castorina / Gaia Maria Pia Castorina

A.s.d. Star Dance

2.

Gianluca Leone / Martina Aldegheri

Castellani Dance Studio

3.

Fabio Pancallo / Valentina Maganza

Dance Evolution

4.

Mirko Tamantini / Giada Sinceri

A.d.d.s. Aniene

5.

Christian Galasso / Marika Galasso

A.s.d. Vibralatine

6.

Mario De Falco / Sabrina Bonetti

Dreaming Dance Chianese

16/18 A danze latine

1.

Nicola Frassetto / Chiara Cadeddu

Gran Ballo New Dance

2.

Luigi Reina / Irene Saitta

Ten Dance Sicilia

3.

Matteo Cantasale / Francesca De Simone

Principe

4.

Luca Boragine / Giorgia Vino

New Club Magic Dance 1

5.

Antonio Careri / Elisea Maio

Armada Nueva

6.

Antonio Zangari / Aurora Maiolo

Armada Nueva

16/18 A Standard

1.

Matteo Milini / Martina Rossi

Obiettivo Danza Brescia

2.

Luca Arena / Asja Orlandini

Tip Tap One Livorno

3.

Eugenio Luigi Antonio Casella / Chiara Perretta

Mister Anthony 

4.

Alex Pulcini / Sara Di Lorenzo

La Crisalide

5.

Alessio Simonata / Ginevra Nieri

Castellani Dance Studio

6.

Christian Gaole / Laura Fasoli

Fly Dance Academy

 

 

 

Condividi:

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker