Danza SportivaIn rilievo

WDSF Milano Dance Sport Trophy 2016

MILANO DANCE SPORT TROPHY 2016

Continuiamo con i risultati di questi tre giorni di competizioni di Milano, presso lo Sheraton Malpensa.

Nella gara Under 21 Latin sulle 42 coppie partecipanti, la vittoria è andata alla coppia cecoslovacca formata dagli atleti Marian Michna – Karolina Vesela, secondo posto per l’Italia con Alessandro Tenore – Elena De Biase  e sul terzo gradino del podio sempre l’Italia con Andrea Garau – Aurora Mastinu. Nella Rising Stars Latin la coppia vincente danza per la Russia e sono Vitaly Nesterov – Irina Yudina , ma al terzo posto sul podio troviamo una coppia italiana Michele Minafra – Elisa Termini.

Nell’International Open Standard sulle 60 coppie partecipanti la medaglia d’oro è andata all’Estonia con la coppia Ergo Lukk – Baile Orb, mentre argento e bronzo per l’Italia con rispettivamente Alessio Disca – Luisa Celeste Cardillo e Francesco Andreani – Francesca Longarini.

A seguire vi pubblichiamo le finali di tutte le altre gare Open Latin e Standard che si sono svolte.

FINALE UNDER 21 LATIN

1. Marian Michna – Karolina Vesela CZE

2. Alessandro Tenore – Elena De Biase ITA

3. Andrea Garau – Aurora Mastinu ITA

4. Giovanni Pisacane – Gaia Cirillo ITA

5. Matteo Vitanza – Aurora Pia Raimondi ITA

6. Samuele Palermo – Silvia Randazzo ITA

SEMIFINALE

7. – 8. Nicola Di Cosola – Veronica Sapienza ITA

7. – 8. Otelea Catalin Andrei – Popa Maria Diana ROU

9. Murat Medzhidov – Polina Fedorova RUS

10. Boris Milev – Alessandra Nieddu BUL

11. Mattia Mancino – Alessandra Di Bella ITA

12. Domenico Ameglio – Daniela Avagliano ITA

 

FINALE RISING STARS LATIN

1. Vitaly Nesterov – Irina Yudina RUS

2. Pedro Martins – Yuliya Kozhushanova POR

3. Michele Minafra – Elisa Termini ITA

4. Vinzenz Doerlitz – Albena Daskalova GER

5. Angel Perez – Giorgia Baccino ITA

6. Otelea Catalin Andrei – Popa Maria Diana ROU

SEMIFINALE

7. Luca Marchi – Federica Trevisi ITA

8. Nicola Di Cosola – Veronica Sapienza ITA

9. Marcos Fernandez Fernandez – Ana Rita Paiva POR

10. Boris Milev – Alessandra Nieddu BUL

11. Andrea Garau – Aurora Mastinu ITA

12. Domenico Ameglio – Daniela Avagliano ITA

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Ergo Lukk – Baile Orb EST

2. Alessio Disca – Luisa Celeste Cardillo ITA

3. Francesco Andreani – Francesca Longarini ITA

4. Alessandro D’Amora – Maria Gorelik ITA

5. Diago Gibilterra – Roberta Cardone ITA

6. Gianluca Di Melfi – Kristine Madsen DEN

SEMIFINALE

7. – 8. Andrea Bencivenga – Silvia Goffi ITA

7. – 8. Grigorij Gelfond – Katarina Bauer GER

9. Andrii Nikitchenko – Zlata Prykhodko UKR

10. Mstislav Kazakov – Alena Kazakova RUS

11. – 12. Adrian Esperon – Patricia Martinez ESP

11. – 12. Simone Santoro – Tiziana Morgillo ITA

FINALE OPEN LATIN SENIOR II

1. Ulisse Riccardi – Barbara Pischianz ITA

2. Jean-Hugues Henneghien – Eun-Sook Scherf BEL

3. Giovanni Iacono – Filomena Caputo ITA

4. Roberto Danero – Eleonora Cicero ITA

5. Luigi Baghino – Francesca Congiu ITA

6. Aldo Mazzi – Roberta Pisacane ITA

 

FINALE OPEN STANDARD JUNIOR II

1. Zicoane Heler Sebastian Alin – Copos Anca ROU

2. Gabriele Bono – Aurora Gioncada ITA

3. Ville Viltok – Kristel Saarkoppel EST

4. Dzmitry Kazlouski – Zlata Kalamoyets BLR

5. Sebastiano Grande – Desiree Sebastiana Basile ITA

6. Mareks Ozols – Olesja Bobrova LAT

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Vladislavs Pecens – Aliaksandra Bahushevich LAT

2. Alexander Pavlov – Mie Udesen DEN

3. Vladislav Palagniuk – Valeriya Menyaylo RUS

4. Igor Politsimako – Anastasia Byvaltseva RUS

5. Mikita Zhukouski – Linda Reuko BLR

6. Zicoane Heler Sebastian Alin – Copos Anca ROU

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Alan Sivieri – Monica Rainieri ITA

2. Aldo Mazzi – Roberta Pisacane ITA

3. Giuseppe Trappolini – Roberta Alessi ITA

4. Jean-Hugues Henneghien – Eun-Sook Scherf BEL

5. Massimiliano Ferrini – Elisabetta Galilei ITA

6. Roberto Marzorati – Claudia Gallo ITA

 

FINALE OPEN LATIN JUNIOR II

1. Cristian Martino – Alessia D’imporzano ITA

2. Matteo Ferraro – Erika Chiovaro ITA

3. Vincenzo Borbone – Federica Zullo ITA

4. Danilo Minafra – Francesca Cantatore ITA

5. Mario De Falco – Sabrina Bonetti ITA

6. Mattia Zenzola – Desiree Pietrantonio ITA

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker