ultim'ora

WDSF Tallin Open 2016

TALLIN OPEN WDSF 2016

Eccoci puntuali a rendervi noti anche i risultati delle competizioni che si sono svolte a Tallinn, capitale dell’Estonia, nella gara WDSF Tallinn Open 2016. Competizione che ha visto partecipare più di 300 coppie e 27 giudici internazionali, la gara si è svolta la palazzetto sportivo Saku Suurhall organizzata da Eve End, Aleksandr Makarov e Eve Aunver.

Nell’International Open Latin la vittoria è andata alla coppia danese formata da Malthe Brinch Rohde – Sandra Sorensen, mentre nell’International Open Standard la medaglia d’oro è per gli atleti di casa Madis Abel – Aleksandra Gallina.

A seguire vi pubblichiamo tutte le classifiche delle finale delle gare Open Standard e Latin che si sono svolte durante la manifestazione.

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Malthe Brinch Rohde – Sandra Sorensen DEN

2. Alexandr Shmonin – Maria Kolmakova RUS

3. Artyom Liaskovsky – Liana Odikadze ISR

4. Jokubas Venckus – Migle Klupsaite LTU

5. Dumitrescu Razvan – Jacqueline Joos GER

6. Boie Bogdan – Natalia Luchiv MDA

7. Nikita Golota – Victoria Konstantinova RUS

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Madis Abel – Aleksandra Galkina EST

2. Evgeny Nikitin – Irina Firsova RUS

3. Mateusz Brzozowski – Justyna Mozdzonek POL

4. Bartlomiej Szkutnik – Agata Brychcy POL

5. Maxim Pugachev – Kira Oxas RUS

6. Eros Sciamanna – Anna Angelika Jaglinska POL

 

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Marco Bodini – Kristina Charitonovaite ITA

2. Dmitry Erofeev – Anna Vaniashkina RUS

3. Ilia Rotar – Silvia Susanne Barjabin EST

4. Semen Khrzhanovskiy – Elizaveta Lykhina RUS

5. Karol Michal Tomecki – Domile Semeskeviciute LTU

6. Ricards Steinfelds – Atile Zukaite LAT

 

FINALE OPEN STANDARD JUNIOR I

1. Sergey Burdin – Anastasia Sitnikova RUS

2. Georgi Klementjev – Nicole Kesner EST

3. Andreas Lepiste – Sofia Dzevulskaja EST

4. Ron Dobrjanski-Piirsalu – Sofia Tshizhova EST

5. Enrico Piirsalu – Sarah Sofie Barjabin EST

6. Petr Alexashin – Elizaveta Mikhaylova RUS

 

FINALE OPEN STANDARD JUNIOR II

1. Glenn-Richard Boyce – Caroly Janes ENG

2. German Pugachev – Ariadna Tishova RUS

3. Kris-Jarlet Kivisaar – Maria-Elisabeth Lootus EST

4. Leho Holm – Marleen Lutter EST

5. Gabriel Korpas – Vanessa Murajdova SVK

6. Rasmus Lang – Martina Heimo EST

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Tomas Rimkus – Nerija Surblyte LTU

2. Gatis Simsons – Julija Simsone LAT

3. Uldis Thomas Shimens – Una Klapkalne LAT

4. Evgeny Olkov – Marina Belyaeva RUS

5. Nerijus Stukas – Laura Montvilaite LTU

6. Oleg Sadyrev – Tatyana Krylova EST

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Tiit Hindpere – Ene Hindpere EST

2. Evgeny Olkov – Marina Belyaeva RUS

3. Oleg Sadyrev – Tatyana Krylova EST

4. Andrey Yushev – Elena Yusheva RUS

5. Kulno Kabral – Monika Kabral EST

6. Indulis Martinsons – Baiba Martinsone LAT

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Semen Khrzhanovskiy – Elizaveta Lykhina RUS

2. Taha Batu Cosar – Oleksandra Shanko TUR

3. Egor Kulikov – Maria Goroshko RUS

4. Nikita Olinichenko – Elizaveta Pustornakova RUS

5. Edvinas Ringys – Aiste Survilaite LTU

6. Leonards Petkevics – Polina Tsepilova LAT

FINALE OPEN LATIN JUNIOR I

1. Robert Veide – Amanda Rebeca Padar EST

2. Georgi Klementjev – Nicole Kesner EST

3. Sergey Burdin – Anastasia Sitnikova RUS

4. Petr Alexashin – Elizaveta Mikhaylova RUS

5. Aleksis Visockis – Kerija Keita Ziemele LAT

6. Markas Sabaliauskas – Marija Butenyte LTU

FINALE OPEN LATIN JUNIOR II

1. Glenn-Richard Boyce – Caroly Janes ENG

2. German Pugachev – Ariadna Tishova RUS

3. Arseni Shastakou – Maryia Sabanskaya BLR

4. Nikita Alexeev – Anastasia Allikas RUS

5. Dmytro Taranov – Neda Elena Salugaite LTU

6. Leho Holm – Marleen Lutter EST

 

Lascia il tuo commento!