ultim'ora
Home > Danza Sportiva > WDSF Bassano Open 2017 inizio competizioni

WDSF Bassano Open 2017 inizio competizioni

Bassano Open 2017

A Bassano del Grappa si sta svolgendo la competizione di Danza Sportiva Bassano Open con licenza WDSF che ospiterà la gara valevole per il Campionato del Mondo Latin Under 21, in oltre si stanno svolgendo altre gare di cui iniziamo a darvi i primi risultati.

Nella Open Standard Senior I ha vinto la coppia formata dagli atleti Manuele Marinozzi – Sara Romagnoli, nella Open Standard Senior III ha vinto la coppia Bruno Lazzareschi – Ida Zotta, poi ancora nella Open Latin Senior II ha vinto Ulisse Riccardi – Barbara Pischianz.

 Concludiamo con i risultati della Rising Star Latin a cui erano iscritte 55 coppie, hanno vinto gli atleti tedeschi Mikael Tatarkin – Anja Pritekelj, secondo posto per la Moldavia con Daniil Porcesco-Gozun – Anastasia Grunzu ed infine terzo posto per l’Italia con Michele Minafra – Elisa Termini.

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1.Manuele Marinozzi – Sara RomagnoliITA

2.Marco Audisio – Tiziana TurinettiITA

3.Omar Bottarelli – Chiara ManciniITA

4.Roland Tines – Heidrun PuskasGER

5.Roberto Cirulli – Antonina BertinoITA

6.Evgeny Olkov – Marina BelyaevaRUS

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1.Bruno Lazzareschi – Ida ZottaITA

2.Andrea Petaccia – Stefania SabiniITA

3.Nervano Tondini – Laura GalassoITA

4.Mauro Sartori – Paola LacchiniITA

5.Marco Taddei – Monica CialdiITA

6.Giovanni Parita’ – Lucia SicilianoITA

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR II

1.Ulisse Riccardi – Barbara PischianzITA

2.Marc Becker – Nicole GiersbeckGER

3.Alberto Nobili – Cinzia TorcolacciITA

4.Rolf Pernat – Iris PernatGER

5.Gabriele Camagna – Simona OddoneITA

6.Roberto Danero – Eleonora CiceroITA

 

FINALE RISING STAR LATIN

1.Mikael Tatarkin – Anja PritekeljGER

2.Daniil Porcesco-Gozun – Anastasia GrunzuMDA

3.Michele Minafra – Elisa TerminiITA

4.Christian De Spirito – Ylenia ChiattoneITA

5.Giovanni D’Arpino – Francesca VariITA

6.Damiano Ferrero – Dan ElizaITA

Semifinale

7.Alejandro Garcia – Celia BiedmaESP

8.Oleh Sokyrka – Deborah RufinelliITA

9.Luca Marchi – Federica TrevisiITA

10.Diego Rossi – Lisa Dalla PozzaITA

11.Andrea Garau – Aurora MastinuITA

12.Liu Kai Sum Sam – Liu Wan HinHKG

Lascia il tuo commento!

x

Check Also

Tragedia In Grecia giovane atleta Fids muore in un incidente stradale

L’Ultima vacanza di Debby  – ballerina di danza sportiva- La redazione di infodanza si stringe ...

Blackpool Dance Festival China 2017

La seconda edizione del Blackpool Dance Festival China 2017 ha avuto ufficialmente inizio, si tiene ...

Karina e Slavik si esibiscono al The World Super Stars Dance Festival 2017 di Tokyo

Si è svolta in questi giorni la manifestazione The World Super Stars Dance Festival a Tokyo, ...