ultim'ora
Home > Danza Sportiva > WDSF Bassano Open 2017

WDSF Bassano Open 2017

Bassano Open 2017

Ed eccoci alla conclusione dei risultati di questa bellissima competizione che si è svolta a Bassano del Grappa, Veneto, pubblichiamo tutte le finali dell Open Latin che si sono svolte oggi 26 febbraio 2017.

Nella Open Latin Youth sulle 41 coppie partecipanti la vittoria è stata conquistata dalla coppia Vladislav Zapolskiy – Anastasia Chornen’ka di bandiera Ucraina, secondo posto per la Moldavia con Daniil Porcesco-Gozun – Anastasia Grunzu e infine sul terzo gradino del podio ci sono gli italiani Yari Paolone – Aurora Pacetti. La Open Latin Junior II l’hanno vinta Mattia Zenzola – Desiree Pierantonio, Simone Spadoni – Simona Caporale hanno vinto la Open Latin Senior I infine nella Senior II hanno vinto Ulisse Riccardi – Barbara Pischianz.

Nella Rising Star Latin la coppia vincente è Mikael Tatarkin – Anja Pritekelj dalla Germania medaglia d’argento per la Moldavia con Daniil Porcesco-Gozun – Anastasia Grunzu, ma terzo posto per l’Italia con Michele Minafra – Elisa Termini.

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1.Vladislav Zapolskiy – Anastasiya Chornen’kaUKR

2.Daniil Porcesco-Gozun – Anastasia GrunzuMDA

3.Yari Paolone – Aurora PacettiITA

4.ivan Salvatore Amato – Selene NaimiITA

5.Christian Sarra – Erika ZuzaITA

6.Alexandr Tufar – Gheorghieva XeniaBUL

 

FINALE OPEN LATIN JUNIOR II

1.Mattia Zenzola – Desiree PietrantonioITA

2.Danilo Minafra – Francesca CantatoreITA

3.Marco Brugnolaro – Caterina MoriITA

4.Lorenzo Pasquali – Sophia BertoITA

5.Edoardo Mangoni – Benedetta IaconiITA

6.Salvatore Gagliano – Maria EneaITA

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR I

1.Simone Spadoni – Simona CaporaleITA

2.Luca Cocolet – Emanuela LazzaroITA

3.Massimiliano Corrieri – Elena MarmoITA

4.Riccardo Corsi – Ilaria MinucciITA

5.Fabio Morello – Sara CinusITA

6.Vittorio Govi – Giada GravisiITA

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR II

1.Ulisse Riccardi – Barbara PischianzITA

2.Marc Becker – Nicole GiersbeckGER

3.Alberto Nobili – Cinzia TorcolacciITA

4.Rolf Pernat – Iris PernatGER

5.Gabriele Camagna – Simona OddoneITA

6.Roberto Danero – Eleonora CiceroITA

 

FINALE RISING STAR LATIN

1.Mikael Tatarkin – Anja PritekeljGER

2.Daniil Porcesco-Gozun – Anastasia GrunzuMDA

3.Michele Minafra – Elisa TerminiITA

4.Christian De Spirito – Ylenia ChiattoneITA

5.Giovanni D’Arpino – Francesca VariITA

6.Damiano Ferrero – Dan ElizaITA

Semifinale

7.Alejandro Garcia – Celia BiedmaESP

8.Oleh Sokyrka – Deborah RufinelliITA

9.Luca Marchi – Federica TrevisiITA

10.Diego Rossi – Lisa Dalla PozzaITA

11.Andrea Garau – Aurora MastinuITA

12.Liu Kai Sum Sam – Liu Wan HinHKG

Lascia il tuo commento!

x

Check Also

Tragedia In Grecia giovane atleta Fids muore in un incidente stradale

L’Ultima vacanza di Debby  – ballerina di danza sportiva- La redazione di infodanza si stringe ...

Blackpool Dance Festival China 2017

La seconda edizione del Blackpool Dance Festival China 2017 ha avuto ufficialmente inizio, si tiene ...

Karina e Slavik si esibiscono al The World Super Stars Dance Festival 2017 di Tokyo

Si è svolta in questi giorni la manifestazione The World Super Stars Dance Festival a Tokyo, ...