ultim'ora
Home > Danza Sportiva > WDSF PD Campionato del Mondo Show Dance latin

WDSF PD Campionato del Mondo Show Dance latin

WDSF VIENNA DANCE CONCOURSE

A Vienna in Austria si è svolta la competizione di Danza Sportiva Vienna Dance Concorse che ha aveva nel programma la gara valevole per il Campionato del Mondo Show Dance Latin nella Professional Division, hanno vinto la competizione gli atleti di casa Vadim Garbuzov – Kathrin Menzinger secondo posto per la Russia con Mikhail Shchepkin – Anna Baklanova per l’Italia medaglia di bronzo con la coppia Marco Zingarelli – Ilaria Campana.

A seguire pubblichiamo tutte le finali delle gare open che si sono svolte.

 

FINALE WORLD CHAMPIONSHIP SHOW DANCE

1. Vadim Garbuzov – Kathrin Menzinger AUT
2. Mikhail Shchepkin – Anna Baklanova RUS
3. Marco Zingarelli – Ilaria Campana ITA
4. Fabio Obino – Elena Melis ITA
5. Kocse Gyorgy – Pandur Petra HUN
6. Michele Cantanna – Maria Richter GER

 

FINALE OPEN SENIOR I STANDARD (7 aprile)

1. Dmitry Vorobiev – Oxana Skripnik RUS
2. Ronald Pux – Sabine Pux AUT
3. Zdenek Pribyl – Lenka Pribylova CZE
4. Luca Bandettini – Margherita Petrocchi ITA
5. Jaroslav Cekl – Dagmar Ceklova CZE
6. Milan Sedlar – Martina Grosupova CZE

 

FINALE OPEN SENIOR I STANDARD (8 aprile)

1. Dmitry Vorobiev – Oxana Skripnik RUS
2. Ronald Pux – Sabine Pux AUT
3. Zdenek Pribyl – Lenka Pribylova CZE
4. Ruben Viciana Lopez – Eva Moya ESP
5. Victor Fischer – Alexandra Rehn GER
6. Luca Bandettini – Margherita Petrocchi ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II ( 8 aprile)

1. Gert Faustmann – Alexandra Kley GER
2. Vittorio Bramati – Silvia Martorelli ITA
3. Moreno Carnelli – Michela Saggiorato ITA
4. Tiit Hindpere – Ene Hindpere EST
5. Rene Seyboth – Heike Seyboth GER
6. Armando Nespoli – Natalia Gualandris ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II (9 aprile)

1. Pierre Payen – Isabelle Reyjal FRA
2. Gert Faustmann – Alexandra Kley GER
3. Vittorio Bramati – Silvia Martorelli ITA
4. Rene Seyboth – Heike Seyboth GER
5. Bernhard Fuss – Sonja Fuss GER
6. Evgeny Olkov – Marina Belyaeva RUS

 

FINALE OPEN SENIOR III ( 7 aprile)

1. Bernd Farwick – Petra Voosholz GER
2. Nikolay Palagichev – Irina Krutova RUS
3. Josef Stehlik – Eva Stehlikova CZE
4. Roberto Furlan – Daniela Sattin ITA
5. Alexander Hick – Petra-Alexandra Lessmann GER
6. Andrey Kukk – Anna Berezina RUS
7. Enrico Pratesi – Mariella Landini ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III (9 aprile)

1. Bernd Farwick – Petra Voosholz GER
2. Nikolay Palagichev – Irina Krutova RUS
3. Andrey Kukk – Anna Berezina RUS
4. Roberto Furlan – Daniela Sattin ITA
5. Enrico Pratesi – Mariella Landini ITA
6. Juerg Briner – Katharina Egli SUI

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV (8 aprile)

1. Angelo Brusca – Enrica Alde’ ITA
2. Nicholas Nero – Anna Maria Arzenton ITA
3. Giovanni Boccu – Federica Gualina ITA
4. Terry Yeh – Glendy Yeh USA
5. Anton Novak – Susanna Novak AUT
6. Josef Broz – Irmgard Broz AUT

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV (9 aprile)

1. Angelo Brusca – Enrica Alde’ ITA
2. Terry Yeh – Glendy Yeh USA
3. Salvatore Gallo – Rachele Coppola ITA
4. Giovanni Boccu – Federica Gualina ITA
5. Anton Novak – Susanna Novak AUT
6. Josef Broz – Irmgard Broz AUT

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR I (7 aprile)

1. Paolo Croce – Petra Kaskova ITA
2. Ruben Viciana Lopez – Eva Moya ESP
3. Michael Horstmann – Denise Heller BEL
4. Szantho Peter – Juhasz-Szantho Szilvia HUN
5. Alessandro Alfe’ – Lea Micciche ITA
6. Jiri Belohlavek – Romana Motlova CZE

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR I (8 aprile)

1. Michael Horstmann – Denise Heller BEL
2. Paolo Croce – Petra Kaskova ITA
3. Szantho Peter – Juhasz-Szantho Szilvia HUN
4. Lubos Nevrla – Petra Pistecka CZE
5. Jiri Belohlavek – Romana Motlova CZE
6. Alessandro Alfe’ – Lea Micciche ITA

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR II (7 aprile)

1. Frantisek Beres – Miriam Beresova SVK
2. Kiss Mihaly – Farkas Monika HUN
3. Francisco Javier Otamendi Fenandez – Lourdes Dominguez Guilera ESP
4. Roberto Hernandez – Beatriz Perez ESP
5. Jairo Wladimir Coello – Tiziana Mariano ITA
6. Dominique Kulessa – Marion Dehling GER

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR II (9 aprile)

1. Sergey Makarenko – Anna Makarenko RUS
2. Francisco Javier Otamendi Fenandez – Lourdes Dominguez Guilera ESP
3. Frantisek Beres – Miriam Beresova SVK
4. Kiss Mihaly – Farkas Monika HUN
5. Roberto Hernandez – Beatriz Perez ESP
6. Jairo Wladimir Coello – Tiziana Mariano ITA

Lascia il tuo commento!

x

Check Also

Tragedia In Grecia giovane atleta Fids muore in un incidente stradale

L’Ultima vacanza di Debby  – ballerina di danza sportiva- La redazione di infodanza si stringe ...

Blackpool Dance Festival China 2017

La seconda edizione del Blackpool Dance Festival China 2017 ha avuto ufficialmente inizio, si tiene ...

Karina e Slavik si esibiscono al The World Super Stars Dance Festival 2017 di Tokyo

Si è svolta in questi giorni la manifestazione The World Super Stars Dance Festival a Tokyo, ...