ultim'ora
Home > Danza Sportiva > WDSF Sardinia Open 2017

WDSF Sardinia Open 2017

WDSF Sardinia Open 2017

A Olbia in Sardegna si è svolta questo fine settimana la competizione di Danza Sportiva Sardinia Open 2017.

In questi tre giorni di gare si è svolta l’International Open Standard che è stata vinta sulle 51 coppie partecipanti da Alessio Disca e Luisa Celeste Cardillo, secondo posto per Francesco Andreani e Francesca Longarini ed infine medaglia di bronzo per Andrea Roccatti e Flaminia Iannone quindi podio tutto italiano.

Nell’International Open Latin hanno partecipato 94 coppie la vittoria è andata agli spagnoli Juan Manuel Gomez mangione  secondo posto per l’Italia con Eric Testa Federica Brezzo infine sul terzo gradino del podio Artem Semerenko e Valeriya Kachalko.

A seguire pubblichiamo le finali delle  gare Open

 

INTERNATIONAL STANDARD

1. Alessio DiscaLuisa Celeste Cardillo ITA
2. Francesco AndreaniFrancesca Longarini ITA
3. Andrea RoccattiFlaminia Iannone ITA
4. Armand FazullinKlaudia Iwanska POL
5. Fabio ZappietroSonia Macchi ITA
6. Eros SciamannaAnna Angelika Jaglinska POL
7. Gianluca Di MelfiKristine Madsen DEN
semifinale  Semifinale
8. Giuseppe SgroiMerce Llorca ESP
9. Michael GiulianoMartina Rugani ITA
10. Valerio PostiniFrancesca Beretta ITA
11. – 12. Trifon ParushevCassandra Cauvemberg FRA
11. – 12. Alessio FormisanoGiovanatti Gioia ITA

 

INTERNATIONALE LATIN

1. Juan Manuel GomezMarina Mangione ESP
2. Eric TestaFederica Brezzo ITA
3. Artem SemerenkoValeriya Kachalko KGZ
4. Grigore StefanFilipescu Laura ROU
5. Mario CecinatiRosaria Messina Denaro ITA
6. Konstantin TodorovLinte Andra BUL
      
   Semifinale
7. Paraschiv Mihai -VladBezusenco Anne ROU
8. Andrea BolzoniNicole Grinello ITA
9. Giuseppe Dell’ariaIrina Perez Lopez BEL
10. Adam VasinaDagmara Nowak POL
11. Milo AgnorelliAlexandra Gurguiatu ITA
12. Vincenzo TaorminaFloriana Messina ITA

 

FINALE YOUTH STANDARD

1. Ander SaagoKristel Moorats EST
2         . Simone BoccialoniGreta Fiore               ITA
3. Gabriele BonoAurora Gioncada ITA
4. Edoardo MangoniBenedetta Iaconi ITA
5. Nikita SpiridonovDaria Drannikova RUS
6. Patrik SeretinEma Pilic CRO

 

FINALE UNDER 21 STANDARD

 
1      Alessio FormisanoGiovanatti Gioia ITA
2. Giovanni De StefanoIeva Pusciute ITA
3. Nikolay MugalimovMaria Avramova RUS
4. Simone BoccialoniGreta Fiore ITA
5. Ilya SenatorovAlisa Bondarenko RUS
6. Matteo BrigatiGiada Venezia ITA

 

FINALE SENIOR I STANDARD

1. Cosimo Patrik DalessioGilda De Crescenzo ITA
2. Federico TemporitiGessica Locati ITA
3. Roberto CirulliAntonina Bertino ITA
4. Fabio CacciatoriKatiuscia Leoni ITA
5. Christian SchauerVeronika Schauer GER
6. Markus LittersChristiane Litters GER

 

FINALE SENIOR II STANDARD

1. Alberto BelomettiBarbara Pini ITA
2. Fabrizio BiagioniFrancesca Francesconi ITA
3. Jordi Mayral EstebanEva Aguilera Llobera ESP
4. Roberto MarzoratiClaudia Gallo ITA
5. Marco BernardelliLara Bonelli ITA
6. Massimo OnoratiIva Piani ITA

 

FINALE SENIOR III

1. Giacomo GuglielmiManola Priori ITA
2. Emilio RedaelliLaura Cazzaniga ITA
3. Angelo BiancoFlavia Gagliano ITA
4. Pietro LocatelliUmberta Mondini ITA
5. Roberto PaccaliniAntonella Pezza ITA
6. Maurizio D’AddarioDaniela Rapisardi ITA

 

FINALE RISING STAR STANDARD

1. Alessio FormisanoGiovanatti Gioia ITA
2. Giovanni De StefanoIeva Pusciute ITA
3. Andrea GioncadaValentina Politi ITA
4. Kolyo DimovPolina Kimova BUL
5. Ilya SenatorovAlisa Bondarenko RUS
6. David BuechelFlavia Landolfi SUI

 

FINALE YOUTH LATIN

1. Scapinello GiacomoMia Gabusi ITA
2. Mikhail FedotovElizaveta Koroleva RUS
3. Ander SaagoKristel Moorats EST
4. Giuseppe SquitieriSara Illari ITA
5. Christian SarraErika Zuza ITA
6. Patrik SeretinEma Pilic CRO

 

FINALE JUNIR II LATIN

1. Mattia ZenzolaDesiree Pietrantonio ITA
2. Jakub ZimaNikola Tepla CZE
3. Luigi La RoccaGiorgia Gennaro ITA
4. Tommaso CostaFederica Patti ITA
5. Andrea ScarpatoGiorgia Buccheri ITA
6. Lorenzo PasqualiSophia Berto ITA

 

FINALE UNDER 21 LATIN

1. Nikolay KolevEkaterini Kratira GER
2. Philipp OnishchenkoEkaterina Panteleeva RUS
3. Alessandro TenoreElena De Biase ITA
4. Ander SaagoKristel Moorats EST
5. Nikolay MugalimovMaria Avramova RUS
6. Arthur TagirovRebeka Cherepanova LAT

 

FINALE SENIOR I LATIN

1. Manuele ColabonaFabiola Colaciello ITA
2. Riccardo CabrasSimona La Boccetta ITA
3. Henry Donato ChiattoneMorena Bonacini ITA
4. Patrick MialonFabienne Zimmer FRA
5. Juergen RodewaldKathrin Rodewald GER
6. Andre ArmandBeatrice Dubois FRA

 

FINALE SENIOR II LATIN

1. Jordi Mayral EstebanEva Aguilera Llobera ESP
2. Henry Donato ChiattoneMorena Bonacini ITA
3. Thomas SchlehuferPickshaus-Jonscher Natalie GER
4. Roberto DaneroEleonora Cicero ITA
5. Luigi BaghinoFrancesca Congiu ITA
6. Patrick MialonFabienne Zimmer FRA

 

FINALE RISING STAR LATIN

1. Roman ZotovAnna Pozdniakova RUS
2. Yaroslav BrovarskyiValeria Topalo MDA
3. Antonio TarantinoVeronica Tammaro ITA
4. Christian De SpiritoYlenia Chiattone ITA
5. Oleh SokyrkaDeborah Rufinelli ITA
6. Pere Garau AlvarezCharlene Meyssonnier FRA

Lascia il tuo commento!

x

Check Also

Tragedia In Grecia giovane atleta Fids muore in un incidente stradale

L’Ultima vacanza di Debby  – ballerina di danza sportiva- La redazione di infodanza si stringe ...

Blackpool Dance Festival China 2017

La seconda edizione del Blackpool Dance Festival China 2017 ha avuto ufficialmente inizio, si tiene ...

Karina e Slavik si esibiscono al The World Super Stars Dance Festival 2017 di Tokyo

Si è svolta in questi giorni la manifestazione The World Super Stars Dance Festival a Tokyo, ...