ultim'ora
Home > Danza Sportiva > WDSF Verona Open 2017

WDSF Verona Open 2017

A Vialeggio sul Mincio, comune in provincia di Verona in Veneto, si sta svolgendo la competizione di Danza Sportiva Verona Open 2017.

Nell’International Open Latin sule 49 coppie partecipanti hanno vinto gli italiani Eric Testa – Federica Brezzo, secondo posto per Vladislav Nikishin – Polina Golubeva di bandiera Russa e sul terzo gradini del podio sale la Francia con Sutu George – Manon Felici.

Anche all‘International Open Standard ha vinto l’Italia con gli atleti Alessio Disca – Luisa Celeste Cardillo, secondo posto per Sergey Anurichev – Polina Perova e infine in terza posizione Vladislav Kolesnikov – Naja Dolenc.

A seguire pubblichiamo le finali delle gare open, di cui citiamo la vittoria nella Open Latin Junior II di Cristian Martino – Alessia D’imporzano, di Andrea Garau – Aurora Mastinu nella Open Latin Under 21 e poi ancora la vittoria di Antonio Tarantino – Veronica Tammaro nella Open Latin Rising Star e infine di Alessandro Serra – Laura Barra nella Open Standard Rising Star.

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Eric Testa – Federica Brezzo ITA
2. Vladislav Nikishin – Polina Golubeva RUS
3. Sutu George – Manon Felici FRA
4. Evgeny Nikolaev – Ekaterina Isakova RUS
5. Andrea Bolzoni – Nicole Grinello ITA
6. Milo Agnorelli – Alexandra Gurguiatu ITA

Semifinale

7. Daniel Dingis – Natalia Velikina GER
8. Vincenzo Taormina – Floriana Messina ITA
9. Leonard Lini – Aiste Survilaite LTU
10. Alex Salvador – Alice Chiocchi AUS
11. Eugen Plotnikov – Sophie Schuetz GER
12. Pierre Troussard – Debora Bourdon FRA

 

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Alessio Disca – Luisa Celeste Cardillo ITA
2. Sergey Anurichev – Polina Perova MKD
3. Vladislav Kolesnikov – Naja Dolenc SLO
4. Fabio Zappietro – Sonia Macchi ITA
5. Alexey Tsarev – Alena Stadnik AZE
6. Salvatore Vitacca – Zhai Mengfei ITA

Semifinale

7. Andrea Bencivenga – Silvia Goffi ITA
8. Tomas Prikryl – Sanela Los Chovancova CZE
9. Alessandro Lippi – Sofiya Aksenchyk ITA
10. Jacopo Casotto – Jenni Heikkila FIN
11. Benedetto Sano – Chiara Consulo ITA
12. alessandro serra – Laura Barra ITA

 

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Daniel Schmuck – Veronika Obholz GER
2. Iakov Predko – Polina Astakhova RUS
3. Alexey Potselov – Anastasia Perkova RUS
4. Giuseppe Squitieri – Sara Illari ITA
5. Filip Sevcik – Simona Dokusova SVK
6. Nikita Eroshenko – Anastasiya Barkova AZE

 

FINALE OPEN LATIN JUNIOR II

1. Cristian Martino – Alessia D’imporzano ITA
2. Mikhail Vinokurov – Mayia Spirina RUS
3. Simone Improta – Suana Postiglione ITA
4. Antonio Vincis – Valeria Putzu ITA
5. Marco Brugnolaro – Caterina Mori ITA
6. Daniele Zampa – Aurora Alunni Bistocchi ITA

 

FINALE OPEN LATIN UNDER 21

1. Andrea Garau – Aurora Mastinu ITA
2. Christian Sarra – Erika Zuza ITA
3. Filip Sevcik – Simona Dokusova SVK
4. Domenico Ameglio – Daniela Avagliano ITA
5. NIcola Zampa – Lucrezia Bacchi ITA
6. Giacomo Giuffrida – Letizia Bulleri ITA

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR I

1. Paolo Croce – Petra Kaskova ITA
2. Massimiliano Corrieri – Elena Marmo ITA
3. Vittorio Govi – Giada Gravisi ITA
4. Francesco De Giovanni – Anna Menzione ITA
5. Fabio Morello – Sara Cinus ITA
6. Andrea Fabbroni – Elena Cerri ITA

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR II

1. Marc Becker – Nicole Giersbeck GER
2. Ulisse Riccardi – Barbara Pischianz ITA
3. Rolf Pernat – Iris Pernat GER
4. Pietro Sorice – Porzia De Nicolo’ ITA
5. Roberto Danero – Eleonora Cicero ITA
6. Alberto Nobili – Cinzia Torcolacci ITA

 

FINALE OPEN LATIN RISING STAR

1. Antonio Tarantino – Veronica Tammaro ITA
2. Christian De Spirito – Ylenia Chiattone ITA
3. Eugen Plotnikov – Sophie Schuetz GER
4. Boris Milev – Alessandra Nieddu BUL
5. Domenico Ameglio – Daniela Avagliano ITA
6. Antonio Mendicino – Annalisa Palombella ITA

 

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Tomas Prikryl – Sanela Los Chovancova CZE
2. Iakov Predko – Polina Astakhova RUS
3. Gianluca Ghirelli – Vanessa Martelli ITA
4. Eugenio Luigi Antonio Casella – Chiara Perretta ITA
5. Alexey Potselov – Anastasia Perkova RUS
6. Matteo Milini – Martina Rossi ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Christian Bono – Elena Bono ITA
2. Manuele Marinozzi – Sara Romagnoli ITA
3. Marco Audisio – Tiziana Turinetti ITA
4. Omar Bottarelli – Chiara Mancini ITA
5. Roberto Cirulli – Antonina Bertino ITA
6. Luca Zanon – Irene Magnago ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Alberto Belometti – Barbara Pini ITA
2. Alan Sivieri – Monica Rainieri ITA
3. Armando Nespoli – Natalia Gualandris ITA
4. Oberdan Denti – Mariateresa Cilloni ITA
5. Antonino Arena – Elga Farnesi ITA
6. Massimiliano Ferrini – Elisabetta Galilei ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Bruno Lazzareschi – Ida Zotta ITA
2. Enrico Pratesi – Mariella Landini ITA
3. Andrea Petaccia – Stefania Sabini ITA
4. De maria Emanuele lucio – Corbo Marina Antonietta ITA
5. Nervano Tondini – Laura Galasso ITA
6. Giacomo Guglielmi – Manola Priori ITA
7. Silvio Bettinelli – Cinzia Del Santo ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. Duilio Castelli – Paola Patrizi ITA
2. Nunzio Matarrese – Giuseppina De Benedetto ITA
3. Sandro Vegni – Loretta Lulli ITA
4. Giovanni Boccu – Federica Gualina ITA
5. Maurizio Servadei – Anna Charrier ITA
6. Maurizio Biasci – Flora Della Monica ITA

 

FINALE OPEN STANDARD RISING STAR

1. alessandro serra – Laura Barra ITA
2. Francesco Iavarone – Martina Di Dedda ITA
3. Benedetto Sano – Chiara Consulo ITA
4. Christian Pagnozzi – Linda Carradori ITA
5. Alessio Giammarino – Chiara Loschiavo ITA
6. Pierre Troussard – Debora Bourdon FRA

Lascia il tuo commento!

x

Check Also

WDSF Esposito-Zaccagnini vincono il Campionato del Mondo Latin Senior I

A Miami lo scorso 15 ottobre si è disputata la competizione per decretare il Campionato ...

Il decreto “Codice dello Spettacolo ” passa al Senato

IL DECRETO LEGILSLATIVO “CODICE DELLO SPETTACOLO” PASSATO AL SENATO OGGI IN DISCUSSIONE ALLA CAMERA Un ...

WDSF Campionato del mondo Standard Senior III

American Dance Sport Festival 2017 A Miami,capitale della Florida, si è svolto questo fine settimana ...