ultim'ora

WDSF International Dance Festival Zabrze

A Zabrze in Polonia, si stà  svolgendo l’International Dance Festival  2017, che ospita numerose gare fra cui l’International Open Latin in cui hanno vinto Tomas Gal – Sabina Karaskova, secondo posto per Vaclav Masaryk – Klara Chovancikova e terzo per Tomas Uvacek – Martina Reiterova. In finale è presente anche una coppia italiana Vincenzo Taormina – Floriana Messina in sesta posizione.

Nelle gare Open citiamo la vittoria nella Open Standard Youth di Marco Bodini – Kristina Charitonovaite.

 

 

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Tomas Gal – Sabina Karaskova CZE
2. Vaclav Masaryk – Klara Chovancikova CZE
3. Tomas Uvacek – Martina Reiterova SVK
4. Matas Lukasovas – Rugile Monginaite LTU
5. Vitali Nestsiarovich – Ekaterina Tolmacheva BLR
6. Vincenzo Taormina – Floriana Messina ITA

Semifinale

7. Daniel Jurca – Emilia Scherfelova SVK
8. Stanislav Liubchak – Natalia Smirnova UKR
9. Adam Fedko – Joanna Fedko POL
10. Oleksandr Iorgov – Maryna Mityeva UKR
11. – 12. Marek Kypus – Jaroslava Tietzova-Sklenarova CZE
11. – 12. Mikolaj Nowoswiat – Wiktoria Drozd POL

 

FINALE OPEN STANDARD AMATORI

1. Alexandr Ovchinnikov – Ewa Dudek POL
2. Marcin Kleist – Julia Bien POL
3. Gabrielius Vaikasas – Ita Kondera LTU
4. Pawel Subczynski – Aleksandra Kucharska POL
5. David Kozow – Caroline Kozow POL
6. Daniel Jurca – Emilia Scherfelova SVK

 

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Marco Bodini – Kristina Charitonovaite ITA
2. Mateusz Tajak – Julia Surys POL
3. Aleksander Grieger – Hanna Maciejewska POL
4. Kamil Bochenek – Margarita Datciuk POL
5. Kacper Greczynski – Natalia Dabrowska POL
6. Kacper Czajka – Gabriela Werblinska POL

 

FINALE OPEN STANDARD JUNIOR II

1. Robert Kwasniak – Natalia Dziedziczak POL
2. Jakub Huvar – Alexa Markova CZE
3. Bartosz Rudyj – Aleksandra Zajac POL
4. Tomas Kvapil – Ellen Musilova CZE
5. Petr Novak – Vendulka Hrncirikova CZE
6. Petr Vengrynsky – Sara Vondrejcova CZE
7. Martin Novak – Julie Kasalkova CZE

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Tomasz Kucharczyk – Roza Kucharczyk POL
2. Vlastimil Hosek – Marcela Pokorna CZE
3. Harald Ebner – Barbara Wanek-Zajic AUT
4. Rastislav Pupik – Henrieta Mlyncarova SVK
5. Michele Mascia – Ilenia Santoro ITA
6. Mikhail Syrytski – Sviatlana Syrytskaya BLR

 

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Daniel Vaclav – Petra Bacova SVK
2. Szabo Adam – Fabian Anna HUN
3. Mateusz Tajak – Julia Surys POL
4. Aleksander Grieger – Hanna Maciejewska POL
5. Dawid Kurzawa – Kamilla Anuszkiewicz POL
6. Matej Svoboda – Sabina Kocmanova CZE

 

FINALE OPEN LATIN JUNIOR II

1. Jakub Zima – Nikola Tepla CZE
2. Petr Vengrynsky – Sara Vondrejcova CZE
3. Jakub Huvar – Alexa Markova CZE
4. Petr Novak – Vendulka Hrncirikova CZE
5. Tomas Kvapil – Ellen Musilova CZE
6. Martin Novak – Julie Kasalkova CZE
7. Bartosz Rudyj – Aleksandra Zajac POL

Lascia il tuo commento!