ultim'ora
Home > Danza Sportiva > WDSF Bologna Open 2017

WDSF Bologna Open 2017

A Budrio, comune in provincia di Bologna in Emilia Romagna, si è  svolta la competizione di Danza Sportiva Bologna Open 2017.

All’International Open Latin sulle 53 coppie inscritte alla gara hanno vinto dalla Russia Armen Tsaturyan – Svetlana Gudyno, secondo posto per gli spagnoli Juan Manuel Gomez – Marina Mangione ed infine medaglia di bronzo per l’Italia con Eric Testa – Federica Brezzo.

Nell’International Open Standard hanno ballato 37 coppie a vincere sono stati gli atleti Eros Sciamanna – Anna Angelika Jaglinska, a seguire sul podio ci sono Mikhail Koptev – Alexandra Atamantseva e Dominykas Granskas – Ilona Haidukevich, in finale in sesta posizione abbiamo la coppia italiana Lorenzo Alberetti – Martina Dionigi.

A seguire pubblichiamo le finali delle gare Open appena concluse, fra i risultati segnalato la vittoria delle coppie italiane: Scapinello Giacomo – Mia Gabusi nella Open Latin Youth, di Jairo Wladimir Coello – Tiziana Mariano nella Open Latin Senior II, di Nervano Tondini – Laura Galasso nella Open Standard Senior III e infine di Nicholas Nero – Anna Maria Arzenton nella Open Standard Senior IV.

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Armen Tsaturyan – Svetlana Gudyno RUS
2. Juan Manuel Gomez – Marina Mangione ESP
3. Eric Testa – Federica Brezzo ITA
4. Salvatore Termini – Federica CIllari ITA
5. Tanabay Tokgoz – Miroslava Ondrejkova SVK
6. Milo Agnorelli – Alexandra Gurguiatu ITA

Semifinale

7. Coman Eduard Florentin – Tudorache Irina Elena ROU
8. – 9. Bojan Lazareski – Sarah Karakatsanis SRB
8. – 9. Jan Janzen – Vitalina Bunina GER
10. – 11. Jure Bergant – Milana Chekanova SLO
10. – 11. Valentin Kosmachev – Alena Kochengina RUS
12. Egor Ivashov – Polina Sukhneva RUS

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Eros Sciamanna – Anna Angelika Jaglinska POL
2. Mikhail Koptev – Alexandra Atamantseva RUS
3. Dominykas Granskas – Ilona Haidukevich LTU
4. Piotr Paszewski – Marta Mozdyniewicz POL
5. Kirill Kuznetsov – Anna Tabakova RUS
6. Lorenzo Alberetti – Martina Dionigi ITA

Semifinale

7. Carmine Petrillo – Marzia Bonilauri ALB
8. Jure Bergant – Milana Chekanova SLO
9. Diago Gibilterra – Roberta Cardone ITA
10. Bartosz Lugowski – Olivia Popek POL
11. Mikhail Schastiev – Anastasia Diagileva RUS
12. Alexandr Tufar – Desislava Trifonova BUL

 

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Scapinello Giacomo – Mia Gabusi ITA
2. Marian Hlavac – Tereza Maturova CZE
3. Alexandr Tufar – Desislava Trifonova BUL
4. Michele Musella – Johana Musella ITA
5. Christian Sarra – Erika Zuza ITA
6. Alexandros Saoulidis – Veronika Takova GRE

 

FINALE OPEN LATIN JUNIOR I

1. Daniel Vasilachi – Alina Maidanic MDA
2. Cristian Artale – Noemi Citarda ITA
3. Peter Gabusi – Anna Maria Lukina ITA
4. Ondrej Vokurka – Eliska Hrebickova CZE
5. Daniel Ficola – Giulia Migliorini ITA
6. ZAN RAVNIKAR – Zara Avsec SLO

 

FINALE OPEN LATIN JUNIOR II

1. Patrik Dobrusky – Michaela Netolicka CZE
2. Georgescu Octavian Marius – Elisa Valvason Serodine ITA
3. Jakov Bjelac – Magdalena Vidas CRO
4. Daniel Vasilachi – Alina Maidanic MDA
5. Leonardo Bezzi – Elena Gamberini ITA
6. Nino Djordjevic – Ana Gedl SLO
7. Federico Treccani – Martina Aiello ITA

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR II

1. Jairo Wladimir Coello – Tiziana Mariano ITA
2. Pietro Sorice – Porzia De Nicolo’ ITA
3. Roberto Danero – Eleonora Cicero ITA
4. Henry Donato Chiattone – Morena Bonacini ITA
5. Aurelio Grassi – Rizzi Aurora ITA
6. Roberto Santini – Patrizia Gavelli ITA
7. Riccardo Biancalani – Maria Montano ITA

 

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Juraj Bjelac – Renata Faizerakhmanova CRO
2. Alexandr Tufar – Desislava Trifonova BUL
3. Eugenio Luigi Antonio Casella – Chiara Perretta ITA
4. Kamil Bochenek – Margarita Datciuk POL
5. Artiom Moroz – Yasemin Ersoy MDA
6. Lovro Perakovic – Lea Stanic SMR

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Nervano Tondini – Laura Galasso ITA
2. Aldo Lurani – Cinzia Pagliaricci ITA
3. Valter Miccoli – Marinella Giammarino ITA
4. Giovanni Parita’ – Lucia Siciliano ITA
5. Edoardo Claudio Fogli – Clara Giovanna Cirasa ITA
6. Elio Ghinelli – Patrizia Zoni ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. Nicholas Nero – Anna Maria Arzenton ITA
2. Duilio Castelli – Paola Patrizi ITA
3. Vittorio Guida – Fortuna Canta ITA
4. Nunzio Matarrese – Giuseppina De Benedetto ITA
5. Bartolomeo Olcese – Letizia La Foresta ITA
6. Enzo Volpicelli – Teresa Russo ITA

Lascia il tuo commento!

x

Check Also

Tragedia In Grecia giovane atleta Fids muore in un incidente stradale

L’Ultima vacanza di Debby  – ballerina di danza sportiva- La redazione di infodanza si stringe ...

Blackpool Dance Festival China 2017

La seconda edizione del Blackpool Dance Festival China 2017 ha avuto ufficialmente inizio, si tiene ...

Karina e Slavik si esibiscono al The World Super Stars Dance Festival 2017 di Tokyo

Si è svolta in questi giorni la manifestazione The World Super Stars Dance Festival a Tokyo, ...