ultim'ora

WDSF Open de Paris 2017

Nella splendida città di Parigi si stà svolgendo in questi giorni la manifestazione di Danza Sportiva Open de Paris 2017.

Per ora vi comunichiamo i primi risultati delle gare per ora concluse nell’International Open Latin il primo posto è per la Francia con Sutu George – Manon Felici il secondo posto per l’Italia con Vladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso ed infine medaglia di bronzo alla Russia con Victor Burchuladze – Maria Chernykh.

A seguire pubblichiamo le finali delle gare Open fino ad ora disputate, di cui citiamo la bella doppietta italiana sul podio della Open Standard Senior I al primo posto Christian Bono – Elena Bono e al secondo Ignazio Grignani – Ilaria Gianfranchi,  ed il secondo posto di Enrico Pratesi – Mariella Landini nella Open Standard Senior III.

 

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Sutu George – Manon Felici FRA
2. Vladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso ITA
3. Victor Burchuladze – Maria Chernykh RUS
4. Alexey Birman – Uliana Pustovalova RUS
5. Vinzenz Doerlitz – Albena Daskalova GER
6. Artem Martynov – Polina Figurenko RUS

Semifinale

7. Arthur Ankerstein – Barbu Georgiana GER
8. Artem Goriunov – Karolina Plaziy FRA
9. David Morante Garcia – Ines Ferrero Oliver ESP
10. Edgaras Baltaragis – Indre Kucinskaite LTU
11. Victor Bychkov – Alina Atamanchuk RUS
12. Dumitrescu Razvan – Jacqueline Joos GER

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR I

1. Robert Kovarik – Sandra Caspers GER
2. Mehdi Mekedder – Caroline Bertrand FRA
3. Peter Psenak – Drahoslava Psenakova SVK
4. Beat Peter – Ruth Zuercher SUI
5. Hery Deslandes – Gaelle Courty FRA
6. Pascal Colombani – Sandrine Colombani FRA

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR II

1. Sergey Makarenko – Anna Makarenko RUS
2. Ludovic Laczkowski – Patricia Dore FRA
3. Marc Becker – Nicole Giersbeck GER
4. Rolf Pernat – Iris Pernat GER
5. Olivier Sales – Hollender Carole FRA
6. Francisco Javier Martin Panadero – Alicia Jimenez Plaza ESP

 

FINALE OPEN 10 DANCE

1. Artem Martynov – Polina Figurenko RUS
2. Jean Francois Gueudry – Ilmira Yarullina FRA
3. Szabo Viktor – Vanja Vujic CRO
4. Dmitry Kapusta – Yaroslava Satalkina RUS
5. Klemens Hofer – Barbara Westermayer AUT
6. Munteanu Alexander – Karine Lindholm NOR

 

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Sava Andric – Lucija Nemarnik SRB
2. Deyan Vlaykov – Emily Vlaykova BUL
3. Pijus Petras Rimkevicius – Leja Kleponyte LTU
4. Jules-Edouard Cabart – Anne-Victoire Cabart FRA
5. Justin Lauer – Alisia Trunov GER
6. Virgile Massart – Maylis Massart FRA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Christian Bono – Elena Bono ITA
2. Ignazio Grignani – Ilaria Gianfranchi ITA
3. Thorsten Zirm – Sonja Schwarz GER
4. Salvatore Calio’ – Agata Maiorana ITA
5. Tomas Rimkus – Nerija Surblyte LTU
6. Lionel Lepreux – Charlotte Milleville FRA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Nikolay Palagichev – Irina Krutova RUS
2. Enrico Pratesi – Mariella Landini ITA
3. Andrey Kukk – Anna Berezina RUS
4. Moeller Knut – Moeller Iris GER
5. Rolf Pernat – Iris Pernat GER
6. Horst Beckmann – Patricia Beckmann GER
7. Alfredo Anselmi – Anna Maria Pietrobelli ITA

Lascia il tuo commento!