ultim'ora
Home > In rilievo > WDSF Karalisdancefestival 2017

WDSF Karalisdancefestival 2017

Ad Arborea, piccolo comune in provincia di Oristano in Sardegna, si è svolto la scorsa settimana  il Karalisdancefestival 2017.

Nell’International Open Latin ha vinto la coppia formata dagli atleti  Marius-Andrei Balan – Khrystyna Moshenska, al secondo posto Giuseppe Dell’aria – Irina Perez Lopez e infine al terzo Rosario Renda – Santina Gambino.La prima coppia italiana si piazza al quinto posto Kevin Baccanale – Darya Palishchuk.

A seguire pubblichiamo le finali delle gare Open, di cui citiamo la vittoria di Yari Paolone – Aurora Pacetti nella Open Latin Youth  e di Francesco De Giovanni – Anna Menzione nella Senior I e anche Senior II. Mentre nelle gare Open Standard categoria Youth ha vinto Luciano Donato – Adele DiodatiGiuseppe De Vitis – Emanuela Deci nella Senior II poi ancora De maria Emanuele lucio – Corbo Marina Antonietta nella Senior III e infine nella Rising Star hanno conquistato il primo posto Matteo Mariano – Erika Careri.

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Marius-Andrei Balan – Khrystyna Moshenska GER
2. Giuseppe Dell’aria – Irina Perez Lopez BEL
3. Rosario Renda – Santina Gambino SMR
4. Adrian Olmo Cerro – Yana Olina ESP
5. Kevin Baccanale – Darya Palishchuk ITA
6. Nicola Leprai – Martina Restuccia ITA

Semifinale

7. Philipp Onishchenko – Ekaterina Panteleeva RUS
8. Michael Puglisi – Rosaria La Rosa ITA
9. Pere Garau Alvarez – Charlene Meyssonnier FRA
10. Luciano Iera – Rosaria Segreti ITA
11. Alessandro Palmisano – Sofie Svenninggaard ITA
12. Cristian Pontarelli – Anna Stedile ITA

 

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Yari Paolone – Aurora Pacetti ITA
2. Michele Musella – Johana Musella ITA
3. Andrea Garau – Aurora Mastinu ITA
4. Pierluigi Bottacin – Nicole Giacopuzzi ITA
5. Daniele Moschetta – Jessica Cipriani ITA
6. Boldojan Lucian Constantin – Dinca Roxana Maria ROU

 

FINALEE OPEN LATIN JUNIOR II

1. Vladimir Mitrofanov – Alexandra Smirnova RUS
2. Matteo Mascia – Gaia Simbula ITA
3. Antonio Vincis – Valeria Putzu ITA
4. Gabriel Leoni – Eleonora Cabras ITA
5. Andrea Pia – Maria Bussu ITA
6. Massimo Marche – Cristina Anna Ortu ITA

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR I

1. Francesco De Giovanni – Anna Menzione ITA
2. Peppino Simbula – Antonella Sanna ITA
3. Marco Busonera – Barbara Carrusci ITA
4. Juergen Rodewald – Kathrin Rodewald GER
5. Antonio Chisari – Ornella Strano ITA

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR II

1. Francesco De Giovanni – Anna Menzione ITA
2. Peppino Simbula – Antonella Sanna ITA
3. Juergen Rodewald – Kathrin Rodewald GER
4. Giovanni Ravastini – Lucilla Mereu ITA
5. Antonio Chisari – Ornella Strano ITA
6. Emilio Zucca – Normita Cruz ITA
7. Luciano Muscas – Maria Bonaria Cirina ITA

 

FINALE RISING STAR LATIN

1. Philipp Onishchenko – Ekaterina Panteleeva RUS
2. Mattia Di Renzo – Francesca Polce ITA
3. Andrey Chumachenko – Maria Titova RUS
4. Giuseppe Fazio – Roberta Lizzio ITA
5. Andrea Garau – Aurora Mastinu ITA
6. Fabio Saitta – Raffaella Migliore ITA

 

FINALE OPEN STANDARD AMATORI

1. Alessandro Bosco – Laura Nolan IRL
2. Michael Giuliano – Martina Rugani ITA
3. Gabriele Castellani – Iana Zaitceva ITA
4. Antonino Di Salvo – Stefania Guglielmino ITA
5. Adrian Olmo Cerro – Yana Olina ESP
6. Luciano Donato – Adele Diodati ITA

 

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Luciano Donato – Adele Diodati ITA
2. Crhistian Vece – Mariachiara Voria ITA
3. Boldojan Lucian Constantin – Dinca Roxana Maria ROU
4. federico salvatori – Dejanira Filippazzo ITA
5. Angelo Pino – Roberta Scuderi ITA
6. Matteo Paderi – Eleonora Paderi ITA
7. Stefano Romanzi – Erika Romanzi ITA

 

FINALE OPEN SANDARD SENIOR II

1. Giuseppe De Vitis – Emanuela Deci ITA
2. Domenico Esposito – Lucia De Crescenzo ITA
3. Simone Fabbri – Monica Biffoni ITA
4. Emiliano Ciarabellini – Martina Susino ITA
5. Sebastiano Li Volti – Aurelia Ossino ITA
6. Albert Rommel – Andrea Rommel GER

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. De maria Emanuele lucio – Corbo Marina Antonietta ITA
2. Vincenzo Piemontesi – Anna Calvo ITA
3. Gennaro Marra – Vincenza De Biase ITA
4. Francesco Monaco – Iolanda Gangeri ITA
5. Angelo Bianco – Flavia Gagliano ITA
6. Francesco Picco – Sabina Albanesi ITA

 

FINALE RISING STAR STANDARD

1. Matteo Mariano – Erika Careri ITA
2. Mattia Luca Paffile – Carmen Rose ITA
3. Alessandro Casu – Valentina Ricco ITA
4. Samuele Pugliese – Federica Stavale ITA
5. federico salvatori – Dejanira Filippazzo ITA
6. Danilo Venuto – Francesca Lancia ITA
7. Samuele Sini – Gaia Perruzza ITA

Lascia il tuo commento!

x

Check Also

Tragedia In Grecia giovane atleta Fids muore in un incidente stradale

L’Ultima vacanza di Debby  – ballerina di danza sportiva- La redazione di infodanza si stringe ...

Blackpool Dance Festival China 2017

La seconda edizione del Blackpool Dance Festival China 2017 ha avuto ufficialmente inizio, si tiene ...

Karina e Slavik si esibiscono al The World Super Stars Dance Festival 2017 di Tokyo

Si è svolta in questi giorni la manifestazione The World Super Stars Dance Festival a Tokyo, ...