Danza SportivaIn rilievo

WDSF Kosice Open 2017

A Kosice, città della Slovacchia vicina al confine con la Polonia, si è svolta la manifestazione di Danza Sportiva Kosice Open 2017.

Nell’International Open Latin si sono confrontate 35 coppie di ballerini la vittoria è andata agli atleti Tomas Gal – Sabina Karaskova, in finale segnaliamo la presenza di una coppia italiana Alessio Bitetto – Annamaria D’Abramo in quinta posizione.

Inoltre segnaliamo la vittoria dei giovani Marco Bodini – Kristina Charitonovaite nella Open Standard categoria Youth, poi ancora nella Open Standard Senior I la vittoria Luca Bandettini – Margherita Petrocchi e infine la vittoria di Sergio Gritti – Francesca Filippini nella Open Standard Senior III

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Tomas Gal – Sabina Karaskova CZE
2. Boie Bogdan – Natalia Luchiv MDA
3. Tin Sanjkovic – Anna Ilina CRO
4. Volodymyr Lyatov – Veronika Myshko UKR
5. Alessio Bitetto – Annamaria D’Abramo ITA
6. Matej Stec – Elena Popova SVK

Semifinale

7. Vaclav Masaryk – Klara Chovancikova CZE
8. Marian Michna – Karolina Vesela CZE
9. Francesco Colavito – Kamila Serafin POL
10. Samuel Hacke – Katarina Hermanova USA
11. – 12. Michele Albigese – Isaincu Anelise Christiana ITA
11. – 12. Mikolaj Nowoswiat – Wiktoria Drozd POL

 

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Marco Bodini – Kristina Charitonovaite ITA
2. Filip Kucman – Zuzana Povinska SVK
3. Tomas Prikryl – Sanela Los Chovancova CZE
4. Szalai Denes Ferenc – Balla Petra HUN
5. Filip Sevcik – Simona Dokusova SVK
6. Blazej Snochowski – Zuzanna Rys POL

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Luca Bandettini – Margherita Petrocchi ITA
2. Marek Ponca – Ewa Ponca SVK
3. Victor Fischer – Alexandra Rehn GER
4. Evgeny Olkov – Marina Belyaeva RUS
5. Peter Psenak – Drahoslava Psenakova SVK
6. Michael Boltz – Veronika Boltz AUT

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Evgeny Olkov – Marina Belyaeva RUS
2. Konstantin Maletz – Corina Maletz GER
3. Alexey Garanin – Julia Belykh RUS
4. Michele Mascia – Ilenia Santoro ITA
5. Harald Ebner – Barbara Wanek-Zajic AUT
6. Mikhail Syrytski – Sviatlana Syrytskaya BLR
7. Erhardt Korf – Monica Korf RSA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Sergio Gritti – Francesca Filippini ITA
2. Kranicz Jozsef – Dobo Erika HUN
3. Horst Beckmann – Patricia Beckmann GER
4. Mauro Rocca – Marzia Pelosi ITA
5. Paolo Tesi – Roberta Corrieri ITA
6. Robert Dub – Sylvia Schaefer-Nouza AUT
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker