ultim'ora

WDSF XIX Alassio Open 2017

Quando nel luglio del 1989 vedeva la luce nel magnifico Auditorium Enrico Simonetti di Alassio il “1° Gran Premio Internazionale della Danza”, pochi avrebbero scommesso sulla sua longevità.
Ma evidentemente la passione e la perseveranza degli organizzatori hanno avuto la meglio e, in pochi anni, la manifestazione è cresciuta e si è trasformata in “I.O.C. Alassio Open”.

Da oltre 2 decenni si presenta nel mese di Luglio un appuntamento che ormai è entrato nelle agende degli atleti di Danza Sportiva di mezzo mondo! Anna e Guido MAERO, creatori di questo Evento, volevano fare sì che la Manifestazione Internazionale che aveva preso vita al Parco San Rocco, crescesse e richiamasse un numero sempre maggiore di partecipanti.
Ora sono arrivati ad organizzare la XXIX edizione di questa splendida manifestazione.

Nell’International Open Latin ha vinto Vincenzo Mariniello – Sara Casini, secondo posto per la russia con Miculescu Ionut Alexandru – Pacurar Andra e infine sul podio un altra coppia italiana Vladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso.

La manifestazione ha ospitato anche il Campionato Sud Europeo WDSF, negli standard è stato vinto da Rinat Sunitulin – Maria Peregudova, mentre per i Latini hanno vinto Miculescu Ionut Alexandru – Pacurar Andra.

Pubblichiamo a seguire le finali delle altre gare Open per ora concluse, di  cui citiamo la vittoria di Moreno Carnelli – Michela Maggiorato nella Open Standard Senior II, di De maria Emanuele lucio – Corbo Marina Antonietta nella Open Standard Senior III  e ancora di Luciano Ceruti – Rosa Nuccia Cappello nella Open Standard Senior IV.

 

 

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Vincenzo Mariniello – Sara Casini ITA
2. Miculescu Ionut Alexandru – Pacurar Andra ROU
3. Vladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso ITA
4. Cristian Vanni – Camilla Mola PHI
5. Kirill Kuznetsov – Anna Tabakova RUS
6. Maksym Kravchenko – Paula Kukute LAT

Semifinale

7. Artem Efanin – Anna Dergunova RUS
8. Lorenzo Molitierno – Yana Koroleva ITA
9. Alexey Polovnikov – Maria Potemkina RUS
10. Petter Andreas Engan – Kine Marie Mardal NOR
11. Vincenzo Termini – Elisa De Belardini ITA
12. Coman Eduard Florentin – Tudorache Irina Elena ROU

 

FINALE CAMPIONATO SUD EUROPEO STANDARD

1. Rinat Sunitulin – Maria Peregudova ALB
2. Carmine Petrillo – Marzia Bonilauri ALB
3. Joao Carlos Costa Relha – Alicja Ciesielska POR
4. Luca Alfani – Dolores Rea ITA
5. Roberto Garzo – Giulia Zanlorenzi SUI
6. Alessandro Caron – Gaia Moretti ITA

 

FINALE CAMPIONATO SUD EUROPEO LATIN

1. Miculescu Ionut Alexandru – Pacurar Andra ROU
2. Vincenzo Termini – Elisa De Belardini ITA
3. Bojan Lazareski – Sarah Karakatsanis SRB
4. Thomas Vernay – Laure Galy FRA
5. Marc Aeschlimann – Corina Masciadri SUI
6. cosimo Pietro Gargiullo – Miriam De Cicco ITA

 

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Semen Khrzhanovskiy – Elizaveta Lykhina RUS
2. Coman Eduard Florentin – Tudorache Irina Elena ROU
3. Antonio Mosa – Mihaela Antonova FRA
4. Glenn-Richard Boyce – Caroly Janes ENG
5. Muresan Tudor – Ada Precup ROU
6. Alexey Kapusta – Taisia Kuzina RUS

 

FINALE UNDER 21 LATIN

1. Coman Eduard Florentin – Tudorache Irina Elena ROU
2. Antonio Mosa – Mihaela Antonova FRA
3. Kazuki Sugawara – Laura Collavizza JPN
4. Christian Sarra – Erika Zuza ITA
5. Tim Grabenwoeger – Cremar Natalie AUT
6. Claudio Liborio Pepi – leandra bufalino ITA

 

FINALE OPEN STANDARD JUNIOR I

1. Tomasz Ruszkowski – Julia Mozdyniewicz POL
2. Anton Siff – Katerin Matvejeva EST
3. Besleaga Radu Stefan – Pentiuc Anna-Daria-Mitzura ROU
4. Ivan Zhdanov – Sofia Prusakova RUS
5. Teletin Rares Andrei – Constandache Malina Elena ROU
6. Mikhail Bulhakau – Aleksandra Chizhik BLR

 

FINALE OPEN STANDARD JUNIOR II

1. Leho Holm – Marleen Lutter EST
2. Andrei Petcu – Bianca Buzuleac ROU
3. Andrejs Grinevics – Ksenija Razina LAT
4. Besleaga Radu Stefan – Pentiuc Anna-Daria-Mitzura ROU
5. Enrico Piirsalu – Sarah Sofie Barjabin EST
6. Arseny Karpachev – Maryana Marty RUS

 

FINALE OPEN STANDARD UNDER 21

1. Joao Carlos Costa Relha – Alicja Ciesielska POR
2. Konrad Kucharczyk – Marta Ejsmont POL
3. Roman Glavatsky – Victoria Puchina RUS
4. Kazuki Sugawara – Laura Collavizza JPN
5. Luca Arena – Asja Orlandini ITA
6. Matteo Milini – Martina Rossi ITA
7. Dmitriy Shuvalov – Madina Amanzholova KAZ

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Thorsten Zirm – Sonja Schwarz GER
2. Roberto Cirulli – Antonina Bertino ITA
3. Roland Tines – Heidrun Puskas GER
4. Angelo Bracco – Rossella Lombardo ITA
5. Fabio Sartore – Daniela Billeci ITA
6. Alessandro Battistella – Sabrina Tranfo ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Moreno Carnelli – Michela Saggiorato ITA
2. Antonino Arena – Elga Farnesi ITA
3. Oberdan Denti – Mariateresa Cilloni ITA
4. Juha Rautio – Paivi Rautio FIN
5. Stefano Santucci – Verusca Pallini ITA
6. Francesco Bertoncini – Lucia Bianchi ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. De maria Emanuele lucio – Corbo Marina Antonietta ITA
2. Renato Sibillo – Anna Cartini ITA
3. Silvio Bettinelli – Cinzia Del Santo ITA
4. Eliseo Lunghi – Alessandra Bertolini ITA
5. Edoardo Claudio Fogli – Clara Giovanna Cirasa ITA
6. Gennaro Marra – Vincenza De Biase ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. Luciano Ceruti – Rosa Nuccia Cappello ITA
2. Duilio Castelli – Paola Patrizi ITA
3. Vittorio Guida – Fortuna Canta ITA
4. Nicholas Nero – Anna Maria Arzenton ITA
5. Nunzio Matarrese – Giuseppina De Benedetto ITA
6. Sandro Vegni – Loretta Lulli ITA

Lascia il tuo commento!