ultim'ora

WDSF Golden Sands Open 2017

A Varna in Bulgaria, definita la Perla del Mar Nero, si è svolta la competizione di Danza Sportiva Golden Sands Open edizione 2017. Nell’International Open Latin si sono confrontate 24 coppie, a vincere è stat la coppia formata dagli atleti Daniil Ulanov – Kateryna Isakovych, splendido secondo posto per l’Italia con Lorenzo Molitierno – Yana Koroleva e infine sul terzo gradino del podio troviamo Nikolay Kolev – Ekaterina Kratira.

Splendida vittoria nell’International Open Standard per i nostri atleti Diago Gibilterra – Roberta Cardone, secondo posto per Ilya Kornev – Daria Zhukov e infine al terzo troviamo Mikhail Koptev – Alexandra Atamantseva.

A seguire pubblichiamo le finali dell gare Open Youth delle due specialità.

 

 

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Daniil Ulanov – Kateryna Isakovych CYP
2. Lorenzo Molitierno – Yana Koroleva ITA
3. Nikolay Kolev – Ekaterini Kratira GER
4. Alexandr Khodenko – Ekaterina Mishina RUS
5. Manuel Longhitano – Moira Lorenzon ITA
6. Alessandro Napoli – Matilde Giai Baudissard MKD

Semifinale

7. Edgaras Brazas – Ani Golodze GEO
8. Mark Spektor – Tabea Louisa Thaler GER
9. Kolyo Dimov – Polina Kimova BUL
10. Giounis Aliev – Ekaterina Bychkovskaya AZE
11. Tsotne Bliadze – Londa Tkemaladze GEO
12. Alexandr Tufar – Desislava Trifonova BUL

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Diago Gibilterra – Roberta Cardone ITA
2. Ilya Kornev – Daria Zhukova ALB
3. Mikhail Koptev – Alexandra Atamantseva RUS
4. Carmine Petrillo – Marzia Bonilauri ALB
5. Dmitry Chelpanov – Ksenia Voronenkova RUS
6. Artem Tarasov – Eva Shanidze GEO

Semifinale

7. Lin Li – Giulia Giacoppo TPE
8. Matteo Scotto Di Porta – Samanta Salatin ITA
9. Roberto Garzo – Giulia Zanlorenzi SUI

 

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Dmitry Chelpanov – Ksenia Voronenkova RUS
2. Alexandr Tufar – Desislava Trifonova BUL
3. Putanu Valentin-Marian – Negoita Andreea-Catalina ROU
4. Stiliyan Stanev – Rosi Mihaleva BUL
5. Comsa Dragos-Marian – Olteanu Maria Teona ROU
6. Stanimir Statev – Yelyzaveta Kravetz BUL
7. Podariu Cosmin Ionut – Didea Ioana Bianca ROU

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Miroslav Bonev – Emiliya Dzhelebova BUL
2. Alexandr Tufar – Desislava Trifonova BUL
3. Jimmy Sposato – Aurora Ranvestel ITA
4. Putanu Valentin-Marian – Negoita Andreea-Catalina ROU
5. Podariu Cosmin Ionut – Didea Ioana Bianca ROU
6. Comsa Dragos-Marian – Olteanu Maria Teona ROU

Lascia il tuo commento!