ultim'ora

FIDS Campionato Italiano 2017 Classe Master

Lo scorso fine settimana si sono svolti a Rimini i Campionati Italiani 2017 per le Classi Master eccovi tutti i risultati per la giornata di sabato.

Nella prima giornata le specialità coinvolte sono state Ballo da Sala , Danze Argentine, Combinata Nazionale, Combinata 10 Balli, Liscio tradizionale, Liscio unificato e show Dance Latin e Standard di tutte le categorie.

Nello gara per decretare i Campioni Italiani Show dance Latin hanno vinto Marco Zingarelli / Ilaria Campana, mentre per gli Show dance Standard hanno conquistato il titolo  Francesco Andreani / Francesca Longanimi, il titoli di Campioni Italiani nella Combinata 10 Balli lo hanno vinto Luigi Francescangeli / Noemi Oriolesi.

Per la giornata di domenica cliccate su questo  link per tutti i risultati, in questa seconda e ultima giornata si sono disputate le gare per la Caribbean Show Dance, Combinata caraibica, Danze Latine di cui pubblichiamo la classifica della finale e i Campioni Italiani nella 18/Ol sono Saverio Loria / Feudi Zanetti, una delle coppie non ha disputato la finale nonostante si fosse classificata,  per un dolore alla spalla del ballerino Daniele Sargenti / Uliana Fomenko,  Danze Standard nella 18/OL hanno vinto il titolo Marco Cavallaro / Letizia Ingrosso, Folk Romagnolo, Frusta Romagnola e  Salsa Shine.

 

 

FINALE SHOW DANCE LATIN

1. Marco Zingarelli / Ilaria Campana Asd Champion’s Touch
2. Fabio Gaetano Modica / Tinna Hoffmann The Best Dance
3. Giuseppe Trovato Gangemi / Annasusanna Mercurio Team Ninja Nikita Dancesport
4. Antonino Scalia / Yesenia Piscopo Rudy Valentino Dance
5. Fabio Obino / Elena Melis Mo.da. Movimento Danza
6. Simone Di Lisio / Mara Ippoliti Ritmo Latino New Dance

 

 

FINALE SHOW DANCE STANDARD

1. Francesco Andreani / Francesca Longarini Hobby Dance
2. Pietro Ciracì / Rosy Rodia Accademia Danza Sportiva Lively Dance
3. Alessandro Ilarioni / Aurora Sbardella Asd Dance Project Roma
4. Angelo Buzzi / Alessandra Lanzi New Dance A.l.b.a.
5. Marcello Di Ruocco / Benedetta D’elia Club Majestic Dance

 

FINALE COMBINATE 10 BALLI 18/OL

1. Luigi Francescangeli / Noemi Oriolesi Olimpo Del Liscio
2. Marco Tocchini / Elisa Fabiani New Step Piombino
3. Vittorio Felici / Elena Felici F.e.v.e.r. Dance
4. Saverio Carbone / Federica Scappatura Ads Arie Viennesi

 

FINALE DANZE LATINE 18/OL

1. Saverio Loria / Zeudi Zanetti La Mucca Dance
2. Giacomo Lucchese / Francesca Berardi Family Dance
3. Leonardo Capurso / Amalia Genchi Lion Dance
4. Marco Zingarelli / Ilaria Campana Asd Champion’s Touch
5. Antonino Scalia / Yesenia Piscopo Rudy Valentino Dance
6. Daniele Sargenti / Uliana Fomenko New Blue Angel Dance

 

FINALE DANZE STANDARD 18/OL

1. Marco Cavallaro / Letizia Ingrosso A.s.d. D.e.a. Dance Evolution Academy
2. Isaia Berardi / Cinzia Birarelli Family Dance
3. Francesco Andreani / Francesca Longarini Hobby Dance
4. Marco Lustri / Alessia Radicchio A.s.d. Star Dance Studio
5. Alessandro D’amora / Maria Gorelik Asd Team Diablo
6. Giovanni Vitone / Sara Confalonieri Saragioiadance Ssd A R.l.

Lascia il tuo commento!