ultim'ora
Home > Danza Sportiva > FIDS Campionato Italiano di Categoria e Assoluti 6° GIORNATA

FIDS Campionato Italiano di Categoria e Assoluti 6° GIORNATA

Al padiglione Azzurro grandi emozioni per gli Assoluti Youth e Junior Danze Latino Americane e Assoluti Danze Standard 19/34.

Per la Youth hanno vinto il titolo e rappresenteranno l’Italia alle competizioni Internazionali Giovanni Pisacane e Gaia Cirillo, al secondo posto Yari Paolone e Aurora Pacetti infine medaglia di bronzo per Giuseppe Renna e Giulia Florio, nella Junior ha vinto Cristian MARTINO e Alessia D’IMPORZANO secondo posto per Mattia PENZOLA e Desiree’ PIETRANTONIO sul terzo gradino del podio sono saliti Damiano LATO e Asia POCHI.

Infine per il Campionato Assoluto Danze Standard 19/34 ha vinto per la quarta volta consecutiva  il titolo la coppia Francesco GALUPPO e Debora PACINI, seguiti da se Simone CARAMELLOSE e Lucia CAFAGNA, poi al terzo posto Andrea ROCCATTI e Flaminia IANNONE.

 

FINALE CAMPIONATI ASSOLUTI YOUTH DANZE LATINE

1. Giovanni PISACANE / Gaia CIRILLO Asd Team Diablo
2. Yari PAOLONE / Aurora PACETTI Special Rhythm
3. Giuseppe RENNA / Giulia FLORIO Simply Dance Club
4. Giacomo SCAPINELLO / Mia GABUSI Gabusi Emporio Danza
5. Giovanni Ej CENA / Maddalena GIAI BAUDISSARD A.s.d.passion Dance
6. Andrea GARAU / Aurora MASTINU Mo.da. Movimento Danza
SEMIFINALE 
7. Davide COTRONEO / Valentina CORRADI Latin Way Studio’s
8. Pietro BREGA / Alessandra LEONE Dance Academy S.s.d. A R.l.
9. Alessandro ROMANO / Natalia ARCI Mister Mabo
10. Giuseppe SQUITIERI / Sara ILLARI Dance For Life
11. Niccolò CICCHETTI / Noemi DE FORTUNA Ssd Dancing Queen Arl
12. Pierluigi BOTTACIN / Nicole GIACOPUZZI Garda Danze

 

FINALE CAMPIONATO ASSOLUTO JUNIOR DANZE LATINE 
1. Cristian MARTINO / Alessia D’IMPORZANO Danza Lerose
2. Mattia ZENZOLA / Desiree’ PIETRANTONIO Cuban Club Bari
3. Damiano LATO / Asia POCHI Dance Academy S.s.d. A R.l.
4. Lorenzo PASQUALI / Sophia BERTO A.s.d. Dance Abc Dance
5. Antonio CESONATE / Lusiana ALBANESE A.s.d. Dirty Dancing
6. Matteo FERRARO / Erika CHIOVARO Holliwood Dance
SEMIFINALE
7.- 8. Mattia CICCHETTI / Giada ANTONELLI Ssd Dancing Queen Arl
7.- 8. Mirko TAMANTINI / Giada SINCERI A.d.d.s. Aniene
9.- 10. Matteo MASCIA / Gaia SIMBULA Asd Danze Senorbì
9.- 10. Antonio VINCIS / Valeria PUTZU Mo.da. Movimento Danza
11. Mario CESARANO / Jamaika Rita SORRENTINO A.s.d. Vibralatine
12. Octavian Marius GEORGESCU / Elisa VALVASON SERODINE A.s.d. Dance Abc Dance

 

FINALE CAMPIONATI ASSOLUTI 19/34 DANZE STANDARD

1. Francesco GALUPPO / Debora PACINI Asd Team Diablo
2. Simone CARABELLESE / Lucia CAFAGNA A.s.d. Spazio Danza
3. Andrea ROCCATTI / Flaminia IANNONE Dance Sport Lab
4. Diago GIBILTERRA / Roberta CARDONE Asd Team Diablo
5. Roberto CARANO / Francesca FRANCINI Professional Team
6. Alessio DISCA / Luisa Celeste CARDILLO Professional Team

SEMIFINALE

7. Lorenzo ALBERETTI / Martina DIONIGI New Blue Angel Dance
8. David MORETTI / Francesca SFASCIA Asso Di Cuori
9. Fabio ZAPPIETRO / Sonia MACCHI New Generation Associazione Sportiva Dil
10. Salvatore VITACCA / Mengfei ZHAI International Dance Team Pilon
11.- 13. Michael GIULIANO / Martina RUGANI Asd Melody
11.- 13. Valerio POSTINI / Francesca BERETTA New Generation Associazione Sportiva Dil
11.- 13. Michelangelo LONGO / Maria Luisa LONGO Asd Team Diablo

 

A seguire vi pubblichiamo tutti i risultati della giornata suddivisi per padiglioni:

PADIGLIONE AZZURRO Risultati

PADIGLIONE ROSSO Risultati

PADIGLIONE VERDE Risultati

PADIGLIONE BIANCO Risultati

PADIGLIONE GRIGIO Risultati

Lascia il tuo commento!

x

Check Also

Karina e Slavik si esibiscono al The World Super Stars Dance Festival 2017 di Tokyo

Si è svolta in questi giorni la manifestazione The World Super Stars Dance Festival a Tokyo, ...

FIDS on line la programmazione della prossima stagione sportiva 2017/18

Nel pieno delle pausa estiva dalle gare di Danza Sportiva il sito federale rende però ...

VANITY DANCE Studio subisce un attacco omofobico e decide di chiudere il centro.

L Associazione culturale ricreativa dilettantistica VANITY DANCE STUDIO A.C.R.S.D. con sede a Roma in zona ...