ultim'ora

FIDS Campionati Italiani e Assoluti 7° giornata

Siamo giunti alla settima giornata di manifestazione altra giornata cruciale dei campionati, grandi emozioni per gli Assoluti amatori con la vittoria di Mariniello-Casini, di cui vi abbiamo raccontato i dettagli nel precedente articolo, ma ora vi pubblichiamo la classifica di finale e semi  tutta completa.

Entusiasmante anche le finali dei Campionati Assoluti Danze Standard nella categoria Youth e Junior, nella prima il titolo è stato assegnato alla coppia di atleti formata da Kristina CHARITONOVAITE e  Marco BODINI, mentre nella Junior i Campioni Assoluti sono Desire’ BASILE e Sebastiano GRANDE

E come sempre vi diamo i link per vedere tutti i risultati della settima giornata di Campionato

PADIGLIONE AZZURRO Risultati

PADIGLIONE VERDE Risultati

PADIGLIONE ROSSO Risultati

PADIGLIONE BIANCO Risultati

PADIGLIONE GRIGIO Risultati

FINALE CAMPIONATI ASSOLUTI DANZE LATINE 19/34 U

1. 157 Sara CASINI / Vincenzo MARINIELLO Asd Team Diablo
2. 163 Oona OINAS / Vito COPPOLA Asd Team Diablo
3. 267 Federica BREZZO / Eric TESTA A.s.d. Dance Abc Dance
4. 330 Roberta BENEDETTI / Giacomo LAZZARINI Dance Academy S.s.d. A R.l.
5. 294 Alexandra KOLDAN / Stefano MENDOLIA Asd Team Diablo
6. 74 Rosaria MESSINA DENARO / Mario CECINATI A.s.d.dancing For A Dream

SEMIFINALE

7. 189 Laura MARRAS / Simone CASULA Asd Team Diablo
8. 310 Diana SHARIPOVA / Cosimo BARRA Team Salerno
9. 305 Svetlana KOSTENKO / Francesco ESPOSITO Asd Team Diablo
10.- 11. 243 Yana KOROLEVA / Lorenzo MOLITIERNO Asd Team Diablo
10.- 11. 262 Ilenia Pia MANCUSO / Vladislav KHAIT Asd Team Diablo
12. 315 Natasha CALABRESE / Alex Yuma CALABRESE Lion Dance

 

 

FINALE CAMPIONATI ASSOLUTI DANZE STANDARD YOUTH

1. 344 Kristina CHARITONOVAITE / Marco BODINI Asd L&a Dance Studio
2. 164 Adele DIODATI / Luciano DONATO Flash Dance Calabria
3. 332 Martina ROSSI / Matteo MILINI Obiettivo Danza Brescia
4. 148 Vanessa MARTELLI / Gianluca GHIRELLI Asso Di Cuori
5. 336 Anastasiia MARTYNOVA / Daniel BUONARRIVO World Dance Liguria
6. 108 Francesca CASALINO / Angelo ANNESE Sensazioni In Movimento

SEMIFINALE

7. 183 Chiara PERRETTA / Eugenio Luigi Antonio CASELLA Mister Anthony Danze E Sport Societa’ Sd
8. 191 Anna Francesca LARASPATA / Graziano MONACO Hollywood Dance Monopoli
9. 206 Maria Chiara VORIA / Cristian VECE Team Salerno
10. 278 Greta FIORE / Simone BOCCIALONI Dance Sport Lab
11.- 13. 147 Federica VIBERTI / Valerio COGNO International Dance
11.- 13. 250 Roberta SCUDERI / Angelo PINO Sensei Siclia A.s D.
11.- 13. 339 Assunta LIRANGI / Alessio STELLA New Crazy Dance Associazione Sportiva Di

 

 

FINALE CAMPIONATI ASSOLUTI DANZE STANDARD JUNIOR

1. 194 Desire’ BASILE / Sebastiano GRANDE The King Of Dance Nikita Dance Sport
2. 81 Benedetta IACONI / Edoardo MANGONI Tentazione Danza
3. 300 Aurora ALUNNI BISTOCCHI / Daniele ZAMPA Asso Di Cuori
4. 342 Alessia LENZERINI / Emanuele GIORGETTI New Team Work Asd
5. 138 Maria DORMIO / Flavio RESTA Hollywood Dance Monopoli
6. 225 Ylenia BARSOTTI / Andrea CIPRIANI A.d.butterfly

SEMIFINALE

7. 140 Giuditta SALA / Edoardo PICCO Dimensione Danza
8. 192 Giulia PICETTI / Luca FAGLIA Obiettivo Danza Brescia
9. 251 Ginevra NANNI / Alessandro LAINERI Dance Formula Asd
10. 173 Erika CHIOVARO / Matteo FERRARO Holliwood Dance
11. 232 Caterina TESTI / Gianluca LOTTINI Castellani Dance Studio
12. 202 Veronica LUMIDI / Edoardo GRANATA Art Dance

Lascia il tuo commento!