ultim'ora

Fids Campionati Italiani di Categoria e Assoluti 8° giornata

Per l’ottava giornata di manifestazione il programma prevede nel padiglione Azzurro il Campionato Assoluti Combinata dieci balli per le varie categorie oltre a tutte le altre gare distribuite per i vari padiglioni.

I Campioni Italiani Assoluti per la Combinata categoria 19/34 sono gli atleti Rosaria  MESSINA DENARO E Mario CECINATI finalisti anche nella gara Assoluti Amatori danze latine (sponsorizzati FB atelier e Peppe Italia Trend Amico) , secondo posto per Flaminia IANNONE e Andrea ROCCATTI e infine medaglia di bronzo per Svetlana KOSTENKO e Francesco ESPOSITO. 

Nella Youth i Campioni sono Greta FIORE e Simone BOCCIARONO, nella Junior hanno vinto il titolo Aurora ALUNNI BISTOCCHI e Daniele ZAMPA , a seguire nella categoria 35/44 vincono gli atleti Valentina BAGGIO e Nicola VAJENTE, poi ancora nella 45/54 i Campioni assoluti sono Roberta PISACANE e Aldo MAZZI e per concludere nella 55 e oltre medaglia d’oro per Marina Antonietta CORBO e  Emanuele Lucio DE MARIA.

A vincere il Campionato Italiano Assoluto Combinata 10 balli Under 21 sono Francesca Pia PALMIERI e Vincenzo CHIANESE (sponsorizzato Alta Moda Michelini e Non Solo Scarpe Mariano).

E come sempre vi pubblichiamo anche tutti i risultati per ora confermati suddivisi per padiglione.

PADIGLIONE AZZURRO Risultati

PADIGLIONE VERDE Risultati

PADIGLIONE ROSSO Risultati

 

FINALE CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO 10 BALLI 19/34

1. 116 Rosaria MESSINA DENARO / Mario CECINATI A.s.d.dancing For A Dream
2. 83 Flaminia IANNONE / Andrea ROCCATTI Dance Sport Lab
3. 150 Svetlana KOSTENKO / Francesco ESPOSITO Asd Team Diablo
4. 141 Martina DIONIGI / Lorenzo ALBERETTI New Blue Angel Dance
5. 106 Deborah MINAFRA / Jonathan LUCARELLI Nikita Team Ruvo
6. 92 Stefania GUGLIELMINO / Antonino DI SALVO Sensei Siclia A.s D.

 

FINALE CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO COMBINATA 10 BALLI UNDER 21

1. 102 Francesca Pia PALMIERI / Vincenzo CHIANESE Dreaming Dance Chianese
2. 118 Gioia GIOVANATTI / Alessio FORMISANO A.s.d. Studio Danza Formisano
3. 170 Lucrezia BACCHI / Nicola ZAMPA Asso Di Cuori
4. 123 Anna CARBONE / Alessandro BIDINAT A.d.d.s. Azzurra Danze
5. 151 Alessandra DI BELLA / Mattia MANCINO Action Dance Academy Sicilia
6. 129 Erika CARERI / Matteo MARIANO Accademia Danze Lamezia

FINALE CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO 10 BALLI 16/18

1. 157 Greta FIORE / Simone BOCCIALONI Dance Sport Lab
2. 168 Flavia LOSACCO / Gerardo Felice PETROZZI Quick Dance 2
3. 152 Roberta SCUDERI / Angelo PINO Sensei Siclia A.s D.
4. 108 Giada SPERANZA / Nicola MONDA Ma.fra. Dance
5. 121 Noemi DEL CASTILLO / Damiano SPECIALE A.s.d. Special Dance
6. 90 Venera MINEO / Antonino GUIDA Dragonfly Dancing School

FINALE CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO COMBINATA 10 BALLI 14/15

1. 84 Aurora ALUNNI BISTOCCHI / Daniele ZAMPA Asso Di Cuori
2. 133 Erika CHIOVARO / Matteo FERRARO Holliwood Dance
3. 167 Giada SINCERI / Mirko TAMANTINI A.d.d.s. Aniene
4. 159 Ginevra NANNI / Alessandro LAINERI Dance Formula Asd
5. 139 Lisa CUDIN / Stefan CHIARI Club Diamante F.v.g.
6. 163 Alessia LENZERINI / Emanuele GIORGETTI New Team Work Asd

 

FINALE CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO COMBINATA 10 BALLI 35/44

1. 137 Valentina BAGGIO / Nicola VAJENTE Asd Team Diablo
2. 87 Agata MAIORANA / Salvatore CALIO’ Asd Team Diablo
3. 128 Elena MARMO / Massimiliano CORRIERI New Line Dance One
4. 138 Natalya SHISHALOVA / Stefano DOMIZIO Family Dancing School
5. 95 Daniela VACCARO / Giuseppe PISANO Dance Team Basilicata

 

FINALE CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO COMBIANTA 10 BALLI 45/54

1. 91 Roberta PISACANE / Aldo MAZZI Royal Dance Liguria
2. 177 Eleonora CICERO / Roberto DANERO Latin Project
3. 109 Samuela BAMBINI / Alberto SANTINI Asd Team Diablo
4. 134 Carmela MARTELLI / Cosimo NAPOLETANO Asd Team Diablo
5. 156 Adalgisa COCCO / Massimo CROCE Numero Uno Antony
6. 111 Marzia DE GRANDIS / Stefano TANI Asd Dance Project Roma

 

FINALE CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO COMBINATE 10 BALLI 50 E OLTRE

1. 113 Marina Antonietta CORBO / Emanuele Lucio DE MARIA Dreaming Dance Chianese
2. 107 Sabrina SABINI / Franco MARINELLI Val Di Sangro
3. 173 Anna Maria ARZENTON / Nicola NERO William’s Dancing School
4. 93 Paola CACCIA / Marco MELILLI New Dance A.l.b.a.
5. 117 Lucia RUSSO / Francesco D’AMICO Asd Fred Astaire Dance Academy Nikita Team
6. 147 Patrizia BIOLO / Massimo BOSCHETTO Top Dance Style

Lascia il tuo commento!