ultim'ora
Home > Danza Sportiva > FIDS Campionati Italiani di Categoria e Assoluti 2017 10° giornata

FIDS Campionati Italiani di Categoria e Assoluti 2017 10° giornata

Prosegue la grande manifestazione di Danza Sportiva Italiana, che si svolge al Riminifiera, nella decima giornata sono stati disputati gli Assoluti Danze Standard per la categoria 55/64 che sono stati vinti dalla coppia formata dagli atleti Ida ZOTTA e Bruno LAZZARESCHI, mentre per gli Assoluti Danze Latine c’è stata gara per la 35/44 vinta da Laura ZACCAGNINO e Valentino ESPOSITO, poi ancora Danze Latine 55/64 i Campioni sono Sabrina SABINI e Franco MARINELLI e infine nella 65 e oltre hanno vinto Anna Maria ARZENTON e  Nicola NERO.

A seguire vi pubblichiamo comunque tutti i risultati per padiglione:

PADIGLIONE AZZURRO Risultati

PADIGLIONE VERDE Risultati

PADIGLIONE ROSSO Risultati

PADIGLIONE BIANCO Risultati

PADIGLONE GRIGIO Risultati

 

 

 

 

FINALE CAMPIONATI ASSOLUTI DANZE STANDARD 55/64

1. 344 Ida ZOTTA / Bruno LAZZARESCHI Studio Danza Verona Ssdarl
2. 301 Antonella STOCCHI / Franco BALDI Asd Team Diablo
3. 159 Daniela SATTIN / Roberto FURLAN Gds Royal Dance Montegrotto
4. 217 Marina Antonietta CORBO / Emanuele Lucio DE MARIA Dreaming Dance Chianese
5. 191 Mariella LANDINI / Enrico PRATESI Ma.gi.lu. Dance
6. 258 Luigia SORICE / Angelo FICCO Hollywood Dance Ruvo

FINALE CAMPIONATO ASSOLUTO DANZE LATINE 35/44

1. 115 Laura ZACCAGNINO / Valentino ESPOSITO A.s.d.vida! Dance Studio
2. 254 Petra KASKOVA / Paolo CROCE Black Mamba Asd
3. 374 Valentina BAGGIO / Nicola VAJENTE Asd Team Diablo
4. 372 Lea MICCICHE’ / Alessandro ALFE’ A.s.d. Step Up
5. 108 Elena MARMO / Massimiliano CORRIERI New Line Dance One
6. 351 Ilaria MINUCCI / Riccardo CORSI Forbidden Dance Siena

 

FINALE CAMPIONATO ASSOLUTO DANZE LATINE 55/64

1. 438 Sabrina SABINI / Franco MARINELLI Val Di Sangro
2. 184 Elvira GRASSO / Mario CIPRIANI Progetto Danza S.s.d. A R.l.
3. 359 Carla GIUSTI / Antonio PAZIENZA Olimpo Del Liscio
4. 255 Maria SANSONE / Luigi PAGNINI Progetto Danza S.s.d. A R.l.
5. 219 Adriana ZOTTOLI / Alfonso DE PRISCO A.s.d.vida! Dance Studio
6. 240 Maria Cristina PASSASEO / Carlo RUZZA Black Mamba Asd

 

FINALE CAMPIONATO ASSOLUTO DANZE LATINE 65 E OLTRE

1. 128 Anna Maria ARZENTON / Nicola NERO William’s Dancing School
2. 287 Serena CESTRA / Mario PANICCIA Progetto Danza S.s.d. A R.l.
3. 136 Nadia PALMIERI / Sandro MARINI A.s.d.’dance Art International’
4. 433 Simona PALCANI / Fausto FIUMI Dance Academy S.s.d. A R.l.
5. 83 Luisa LIGUORI / Leopoldo CARTONI Ads Team Campania
6. 105 Donata ANNARATONE / Armando PELOSI Studio Danze Futuro

Lascia il tuo commento!

x

Check Also

WDSF Esposito-Zaccagnini vincono il Campionato del Mondo Latin Senior I

A Miami lo scorso 15 ottobre si è disputata la competizione per decretare il Campionato ...

Il decreto “Codice dello Spettacolo ” passa al Senato

IL DECRETO LEGILSLATIVO “CODICE DELLO SPETTACOLO” PASSATO AL SENATO OGGI IN DISCUSSIONE ALLA CAMERA Un ...

WDSF Campionato del mondo Standard Senior III

American Dance Sport Festival 2017 A Miami,capitale della Florida, si è svolto questo fine settimana ...