Danza SportivafidsIn rilievo

FIDS Campionati Italiani di Categoria e Assoluti 2017 10° giornata

Prosegue la grande manifestazione di Danza Sportiva Italiana, che si svolge al Riminifiera, nella decima giornata sono stati disputati gli Assoluti Danze Standard per la categoria 55/64 che sono stati vinti dalla coppia formata dagli atleti Ida ZOTTA e Bruno LAZZARESCHI, mentre per gli Assoluti Danze Latine c’è stata gara per la 35/44 vinta da Laura ZACCAGNINO e Valentino ESPOSITO, poi ancora Danze Latine 55/64 i Campioni sono Sabrina SABINI e Franco MARINELLI e infine nella 65 e oltre hanno vinto Anna Maria ARZENTON e  Nicola NERO.

A seguire vi pubblichiamo comunque tutti i risultati per padiglione:

PADIGLIONE AZZURRO Risultati

PADIGLIONE VERDE Risultati

PADIGLIONE ROSSO Risultati

PADIGLIONE BIANCO Risultati

PADIGLONE GRIGIO Risultati

 

 

 

 

FINALE CAMPIONATI ASSOLUTI DANZE STANDARD 55/64

1. 344 Ida ZOTTA / Bruno LAZZARESCHI Studio Danza Verona Ssdarl
2. 301 Antonella STOCCHI / Franco BALDI Asd Team Diablo
3. 159 Daniela SATTIN / Roberto FURLAN Gds Royal Dance Montegrotto
4. 217 Marina Antonietta CORBO / Emanuele Lucio DE MARIA Dreaming Dance Chianese
5. 191 Mariella LANDINI / Enrico PRATESI Ma.gi.lu. Dance
6. 258 Luigia SORICE / Angelo FICCO Hollywood Dance Ruvo

FINALE CAMPIONATO ASSOLUTO DANZE LATINE 35/44

1. 115 Laura ZACCAGNINO / Valentino ESPOSITO A.s.d.vida! Dance Studio
2. 254 Petra KASKOVA / Paolo CROCE Black Mamba Asd
3. 374 Valentina BAGGIO / Nicola VAJENTE Asd Team Diablo
4. 372 Lea MICCICHE’ / Alessandro ALFE’ A.s.d. Step Up
5. 108 Elena MARMO / Massimiliano CORRIERI New Line Dance One
6. 351 Ilaria MINUCCI / Riccardo CORSI Forbidden Dance Siena

 

FINALE CAMPIONATO ASSOLUTO DANZE LATINE 55/64

1. 438 Sabrina SABINI / Franco MARINELLI Val Di Sangro
2. 184 Elvira GRASSO / Mario CIPRIANI Progetto Danza S.s.d. A R.l.
3. 359 Carla GIUSTI / Antonio PAZIENZA Olimpo Del Liscio
4. 255 Maria SANSONE / Luigi PAGNINI Progetto Danza S.s.d. A R.l.
5. 219 Adriana ZOTTOLI / Alfonso DE PRISCO A.s.d.vida! Dance Studio
6. 240 Maria Cristina PASSASEO / Carlo RUZZA Black Mamba Asd

 

FINALE CAMPIONATO ASSOLUTO DANZE LATINE 65 E OLTRE

1. 128 Anna Maria ARZENTON / Nicola NERO William’s Dancing School
2. 287 Serena CESTRA / Mario PANICCIA Progetto Danza S.s.d. A R.l.
3. 136 Nadia PALMIERI / Sandro MARINI A.s.d.’dance Art International’
4. 433 Simona PALCANI / Fausto FIUMI Dance Academy S.s.d. A R.l.
5. 83 Luisa LIGUORI / Leopoldo CARTONI Ads Team Campania
6. 105 Donata ANNARATONE / Armando PELOSI Studio Danze Futuro
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker