Danza SportivaIn rilievo

GOC 2017 Stoccarda primi risultati

Conclusa la prima giornata di competizioni al GOC 2017, come sempre grandi emozioni vissute in pista e sugli spalti gremiti di spettatori accorsi per vedere un grande spettacolo di Danza Sportiva.

Eccovi le classifiche delle finali delle gare che per ora si sono svolte, nel Grand Prix  per i professionisti Standard splendida vittoria per Benedetto Ferruggia e Claudia Köhler, ma in quinta posizione abbiamo i colori dell’Italia con Marco Camarlinghi e Martina Minasi.

A vincere la gara nella categoria Youth latin è stata la coppia Russa formata dagli atleti Semen Khrzhanovskiy e Elizaveta Lykhina, l’Italia si ferma in semifinale con Mia Gabusi e Giacomo Scapinello.

La Open Standard Senior III è stata conquistata dagli atleti Michael e Beate lindner, ma in finale abbiamo anche una coppia italiana in quinta posizione Stefano Proietti e Marina Ischitani, ancora la Russia a vincere bella Open Standard Senior I con la coppia Alexandr Vasiliev e Tatiana Permiakova.

Nella Junior II 10 balli vincono i ragazzi German Pugachev e Ariadna Tishova e nella Junior I 10 balli Kirill Kurbatov e Alexandra Revel-Muroz, entrambe provenienti dalla Russia.

 

Wdsf Pd professional super Grand Prix Finale

1. Benedetto Ferruggia / Claudia Köhler – Tsc Astoria Stuttgart (5)
2. Donatas Vezelis / Lina Chatkeviciute – categorie (10)
3. Giuseppe Longa Rini / katarzyna kaprál – Polonia (17)
4. Andrzej Sądecki / Karina Lithospermum – Polen (19)
5. Marco Camarlinghi / Martina Minasi – Italia (25)
6. Andrey Motyl / Ekaterina Kim (29)

 

 

 WDSF Open youth Latin Finale

1. Semen Khrzhanovskiy/Elizaveta Lykhina, Russland (5)
2. Denis Gudovsky / Megiya Dana Morite, Lettonia (10)
3. Oleg Chzhen/Alina Ageeva, Russland (15)
4. Eduard Fiorentino Coman / Irina Elena Tudorache, Rumänien (20)
5. Alin-Andrei Beca / Michell Nazarenus, in bianco e nero club pforzheim (25)
6. Daniil porc esco-Gozun / Anastasia Grunzu, Moldavia (30)

WDSF Open  Standard senior III Finale

1. Michael e beate lindner, tsz blu-Gold casino darmstadt (5)
2. Bernd far wick / Petra Voss legno, TSC EMS-CASINO BLU-Oro Greven (11)
3. Jari e Anne Red Sven, Finlandia (15)
4. Anrey kukk / Anna della Zina, Russia (19)
5. Stefano Proietti/Marina Ischiboni, Italien (27)
6. Nikolay Palagichev/Irina Krutova, Russland (28)

WDSF Open Standard Senior I Finale

1. Alexandr Vasiliev / Tatiana Permiakova, Russia (5)
2. Markus e silke vogel, TC In bianco e nero reutlingen (10)
3. Xiang Xin / Guomin Yu, PR CINA (17)
4. Lingjun Chen / suk yee Lau, PR CINA (21)
5. Michael Lennig / Kathrin Wulf, ASKANIA TSC TSC BERLIN (22)
6. Gennaio e muna brisam-Zaminer, il residence Münster (30)

WDSF Junior II 10 Dance Finale

1. German Pugachev/Ariadna Tishova, Russland (6-5-11)
2. Yaroslav Kiselev / Sofia Philipchuk, Russia (9-10-19)
3. Danila Boriskin/Elizaveta Ulianova, Russland (20-22-42)
4. Dragos Cimbir / Bea Tricia Papuc, Moldavia (15-29-44)
5. Andrej Petcu / bianca buzuleac, Rumänien (30-16-46)
6. Egor Perepelitsyn/Maria Barykina, Russland (25-23-48)

WDSF Junior I 10 Dance Finale

1. Kirill Kurbatov / Alexandra Revel-Muroz, Russia (5-5-10)
2. Nikita Nikitin / Natalia Moraru, Moldavia (17-13-30)
3. Sergey Burdin/Anastasia Sitnikova, Russland (12-23-35)
4. Vladislav esip enok / Daria Meniaylo, Russia (16-22-38)
5. Rares Emanuel Vadana / Maria Tea Neculae, Rumänien (30-12-42)
6. Maxim Zhilenkov/Arina Molochnikova, Kasachstan (25-30-55)

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker