ultim'ora
Home > Danza Sportiva > GOC 2017 seconda giornata

GOC 2017 seconda giornata

Prosegue questa bellissima manifestazione di Danza Sportiva, che ha avuto inizio nella giornata di ieri con la cerimonia di apertura presenziata dal ministro dello sport Tedesco Martin Schairer.

Diamo anche un occhiata alla giuria selezionata quest’anno per decretare  i vincitori del GOC 2017, suddivisi in più gruppi ed ad ogni team è stato assegnato una parte di gare da giudicare :

TEAM A per:Junior II 10 balli, Youth Standard Grand Slam Latin, Juvaniles I Standard, Senior I latin e gara Nazionale

Roberto Albanese , Germany
Olga Cacciari , Italy
Julie Fryer , Netherlands
Petr Horacek , Slovakia
Yao Hu , P.R. of China
Evgeny Imrekov , Russia
Diana Mitt , Estonia
Barbara Nagode-Ambroz , Slovenia
Per Palmgren , Sweden
Andrey Todorov , Bulgaria
Duarte Vieira , Portugal
Chris Zammit , Malta

TEAM B per Junior I 10 balli, Junior II Latin, Grand Slam Standard e due gare Nazionali

Juozas Aleksandravicius, Lithuania
Catia Antoniloli Vanone, Italy
Qi Dang, P.R. of China
Hermann Götz, Austria
Elena Gozun, Moldova
Elena Kuznetsova, Russia
Lubos Novotny, Czech Rep.
Oleg Petrovskyy, Ukraine
Marko Vodnik, Slovenia
Marcus Weiss, Germany
Jens Werner, Denmark
Claus Wodstrup, Sweden

TEAM C per Rising Star Latin, Senior I Standard, Juveniles I Latin, Senior II Standard, Juveniles II Standard, World Team Cup Youth, Youth 10 balli.

Albert Akobyan , Armenia
Branko Bohak, Slovenia
Elena Durdina , Russia
Valentin Illes , Romania
Valeri Ivanov , Spain
Rade Janjic , Croatia
Alla Matjusenko , Latvia
Holger Nitsche, Germany
Karina Rubio, Spain
Zoltan Sandor , Hungary
Peter Steinerberger , Austria
Peter Stokkebroe , Denmark

TEAM D per Senior III Standard, Senior I Standard, Junior I latin, Juveniles I 6 balli, Junior II Standar, gara Nazionale

Fabio Bosco , Italy
Felix Castillo, Belgium
Marek Chojnacki , Poland
Ilya Danilov , Russia
Sergey Dorogovtsev , Ukraine
Florencio Garcia Lopez , Germany
Frederic Mosa , France
Mihai Petre , Romania
Cornelius Van der Stroet , Netherland
Peep Vardja , Estonia
Paul Wilson , Australia

TEAM E per Youth Latin, Juveniles II 8 balli, Senior II latin, Super Grand Prix Latin, Class A Standard, PD Master Class II Standard, Junior I Standard, due gare Nazionali

Alenka Bohak, Slovenia
Pietro Braga, Italy
Sergey Duvanov, Russia
Zdenek Fencak, Czech. Rep.
Igor Gutovskyi, Spain
Olga Komarova, England
Claus Larsen  Denmark
Olga Müller-Omeltschenko, Germany
Sittichai Preyadara, Thailand
Eric Sourdeau, France
Corina Alexandra Vlad, Romania

TEAM F per Super Grand Prix Standard, PD Rising Star Standard, Senior IV Standard, PD Master Class I Standard, Senior II Standard, PD Rising Star Latin.

Edita Danuite , Lithuania
Virgil Grigore , Romania
Martin Odstricil , Czech. Rep.
Alberto Rodrigues, Portugal
Mark Schulze-Altmann , Germany
Andrey Shamshurov , Russia
Domenico Soale , Italy
Aigars Svars , Latvia
Keiji Ukai , Japan
Ludwig Wieshofer , Austria
Robert Wota , Poland

 

 

Veniamo ora ai risultati della seconda giornata, nella WDSF Junior II Latin a vincere sono sempre atleti russi, German Pugachev e Ariadna Tishova. La Rising Star Professionisti Standard è stata vinta dalla coppia di atleti cinesi formata da  Lu Li e Qing Guo, mentre nella Senior IV Standard grande vittoria per l’Italia con Luciano Ceruti e Rosa Nuccia Cappello con la presenza di altre 6 coppie italiane in questa finale a 7.

Grande vittoria di Raffaello Brancato e Amandine Van Biesbroeck nella Rising Star Latin  e di Denis Gudovsky e Megija Dana Morite nella Youth Standard. Altra vittoria italiana nella Senior I standard con Christian ed Elena Bono, e concludiamo questa carrellata di risultati con la vittoria dei piccoli Maxim Teresini e Uliana Zelikovskaya,nella Juveniles II 8 balli.

 

 

 

WDSF JUNOR II LATIN FINALE

1. German Pugachev/Ariadna Tishova, Russland (5)
2. Eric Nitu / Antonia Giovanna Giovanna (12)
3. Yaroslav Kiselev / Sofia Philipchuk, Russia (13)
4. Danila Boriskin/Elizaveta Ulianova, Russland (20)
5. Egor Perepelitsyn/Maria Barykina, Russland (25,5)
6. Maik Camera / Adeline Kastalion, in bianco e nero pforzheim (29,5)

 

WDSF PROFESONALRISING STAR STANDARD FINALE

1. Lu Li / Qing Guo – P.R. China (5)
2. Sean Smullen / Aimie Leak – Irland (13)
3. Long Chen / Xujing Wang – P.R. China (20)
4. Sang Min Lee / Hey In Kim – Südkorea (20)
5. Kihwan Kim / Ye Rang Park – Südkorea (21)
6. Dmytro Savynskyi / Yuliia Savynska – Ukraine (26

WDSF SENIOR IV STANDARD FINALE

1. Luciano Ceruti/Rosa Nuccia Cappello, Italien (7)
2. Nicholas Nero/Anna Maria Arzenton, Italien (8)
3. Vittorio Guida/Fortuna Canta, Italien (15)
4. Duilio Castelli/Paola Patrizi, Italien (20)
5. Giovanni Boccu/Federica Gualina, Italien (25)
6. Akiyoshi und Yuko Okada, Japan (31)
7. Sandro Vegni/Loretta Lulli, Italien (3

WDSF RISING STAR LATIN FINALE

1. Raffaello Brancato / Amandine Van conoscenze bro eck, Francia (6)
2. Jan Janzen / Vitalina Bunina, in bianco e nero pforzheim (9)
3. Daniel Dingis / Natalia Velikina, gg Brema (17)
4. Fabian Ardeiu / Andrea Manea, Rumänien (21)
5. Vlad en / stefana grana (26)
6. Lorenzo Sica / Dana Smagulova, Kazakistan (26)

WDSF YOUTH STANDARD FINALE

1. Denis Gudovsky / Megija Dana Morite, Lettonia (5)
2. Maxim Pugačëv / Kira Oxas, Russia (13,5)
3. Tiberio Stan Stan Stan Stan (15,5)
4. Dmitry chel panov / Ksenia Voronenkova, Russia (17)
5. Oleg Chzhen/Alina Ageeva, Russland (25)
6. Semen Khrzhanovskiy/Elizaveta Lykhina, Russland (29)

WDSF SENIOR I STANDARD FINALE

1. Christian ed Elena Bono, Italia (5)
2. Dmitry Vorobiev / Oksana Skrypnyk, Russia (10)
3. Chung Balogh / Anita Szabo, ONU (15)
4. Victor Fischer / Alexandra Rehn, giallo-NERO CASINO MONACO (20)
5. Simon Sorin Dumitru / Fiorentina constantinesco, Rumänien (27)
6. Roland e Sabine Pux, Austria (28)

WDSF JUVENILES II 8 BALLI FINALE

1. Maxim Tereshin/Uliana Zelikovskaya, Russland (4-6-10)
2. Nikita Kulpin / Ksenia sfortuna erit sina, Russia (10-12-22)
3. Anonimo Andrei Zaccaria / Ana Maria Tarzianu, Rumänien (17-7-24)
4. Stefan Alessandro Padurariu / Anastasia Herman, Rumänien (10-15-25)
5. Nikita Khilman / Anastasia Arkhipova, Russia (21-21,5-42,5)
6. Alex Rusu / Maya Rusu, Rumänien (22-22,5-44,5

Lascia il tuo commento!

x

Check Also

Tragedia In Grecia giovane atleta Fids muore in un incidente stradale

L’Ultima vacanza di Debby  – ballerina di danza sportiva- La redazione di infodanza si stringe ...

Blackpool Dance Festival China 2017

La seconda edizione del Blackpool Dance Festival China 2017 ha avuto ufficialmente inizio, si tiene ...

Karina e Slavik si esibiscono al The World Super Stars Dance Festival 2017 di Tokyo

Si è svolta in questi giorni la manifestazione The World Super Stars Dance Festival a Tokyo, ...