Danza SportivaIn rilievo

WDSF Campionato del Mondo Standard Senior I

 

XIV KISTELEK OPEN 2017

A Kistelek, cittadina situata nella parte meridionale dell’Ungheria, si è svolto il 24 settembre 2017 il XIV Kistelek Open la competizione di Danza Sportiva  fra le altre gare ha ospitato il Campionato del Mondo Standard Senior I.

A vincere il titolo è stata una coppia ungherese Balogh Csongor – Szabo Anita, secondo posto per la Russia con Dmitry Vorobiev – Oxana Skripnik medaglia di bronzo a Ronald Pux – Sabine Pux, in finale abbiamo anche una coppia italiana formata dagli atleti Ignazio Grignani – Ilaria Gianfranchi.

Nell’International Open Latin su quaranta coppie partecipanti hanno vinto Vyacheslav Samokhin – Aida Kairgaliyeva, secondo posto  a Valentin Kosmachev – Alena Kochengina e infine sul terzo gradino del podio ci sono Tomas Baka – Orsola Farkasova, anche qui in finale abbiamo una coppia italiana Vincenzo Taormina – Floriana Messina che si piazzano in quarta posizione.

Infine nell’International Open Standard vincono Kirill Pavlov – Kristina Shinkariuk, a seguire in seconda e terza posizione rispettivamente Dariusz Stopka – Karolina RekVladislav Untu – Polina Baryshnikov, ad un passo dal podio una coppia italiana Andrea Bencivenga – Silvia Goffi.

 

 

 

FINALE CAMPIONATO DEL MONDO STANDARD SENIOR I

1. Balogh Csongor – Szabo Anita HUN
2. Dmitry Vorobiev – Oxana Skripnik RUS
3. Ronald Pux – Sabine Pux AUT
4. Thorsten Zirm – Sonja Schwarz GER
5. Kemeny Tamas – Princz Nora HUN
6. Ignazio Grignani – Ilaria Gianfranchi ITA

SEMIFINALE

7. Luca Bandettini – Margherita Petrocchi ITA
8. Victor Fischer – Alexandra Rehn GER
9. Jordi Pares Lopez – Vanessa Planell Playa ESP
10. Zdenek Pribyl – Lenka Pribylova CZE
11. Manuele Marinozzi – Sara Romagnoli ITA
12. Ruben Viciana Lopez – Eva Moya ESP

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Vyacheslav Samokhin – Aida Kairgaliyeva KAZ
2. Valentin Kosmachev – Alena Kochengina RUS
3. Tomas Baka – Orsolya Farkasova SVK
4. Vincenzo Taormina – Floriana Messina ITA
5. Vladislav Untu – Polina Baryshnikova MDA
6. Yaroslav Brovarskyi – Valeria Topalo MDA

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Kirill Pavlov – Kristina Shinkariuk RUS
2. Dariusz Stopka – Karolina Rek POL
3. Vladislav Untu – Polina Baryshnikova MDA
4. Andrea Bencivenga – Silvia Goffi ITA
5. Roman Redziuk – Elizaveta Basiuk UKR
6. Szalai Denes Ferenc – Balla Petra HUN
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker