Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF Caserta Open 2018

Ad Aversa in provincia di Caserta questo fine settimana la competizione di Danza Sportiva Caserta Open.

Fra le gare previste di è disputata l’International Open Latin, vincono sulle 107 coppie inscritte alla gara Giacomo Lazzarini e Roberta Benedetti, secondo posto a Artem Efanin – Anna Dergunovae infine sul terzo gradino del podio la coppia rappresentantante l’Italia Francesco Esposito – Svetlana Kostenko.

Mentre l’International Open Standard l’hanno vinta gli italiani Alessio Disca – Luisa Celeste Cardillo, in seconda posizione per  Kirill Pavlov – Kristina Shinkariuk dalla Slovacchia e medaglia di bronzo a Sergey Anurichev – Polina Perova.

A seguire pubblichiamo tutte le finali delle gare Open, di cui evidenziamo la vittoria di Angelo Pino – Roberta Scuderi nella Open Youth Standard, di Alan Sivieri – Monica Ranieri nella Open Senior II Standard, e ancora di Giacomo Guglielmi – Manola Priori e Renato Sibillo – Anna Cartini rispettivamente nella Senior III e Senior IV Standard.

A seguire vincono la Open Latin Youth Giuseppe Renna – Giulia Florio, e infine Mattia Cicchetti – Giada Antonelli vincono la Junior II Latin.

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Giacomo Lazzarini – Roberta Benedetti BIH
2. Artem Efanin – Anna Dergunova RUS
3. Francesco Esposito – Svetlana Kostenko ITA
4. Mikael Tatarkin – Anja Pritekelj GER
5. Vladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso ITA
6. Milo Agnorelli – Alexandra Gurguiatu ITA
7. Fabio Oliva – Luisa Jenifer Metallo ENG

SEMIFINALE

8. Ivan Karastoyanov – Viktoria Dincheva BUL
9. – 10. Vladislav Tkachenko – Alexandra Tarasenko ALB
9. – 10. Alessio Bitetto – Annamaria D’Abramo USA
11. Alex Salvador – Alice Chiocchi AUS
12. Semen Zenkin – Alina Vorontsova RUS
13. Dumitru Valentin Alexandru – Nicole Civita ITA

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Alessio Disca – Luisa Celeste Cardillo ITA
2. Kirill Pavlov – Kristina Shinkariuk SVK
3. Sergey Anurichev – Polina Perova MKD
4. Eros Sciamanna – Anna Angelika Jaglinska POL
5. Vincenzo Chianese – Francesca Pia Palmieri ITA
6. Lin Li – Giulia Giacoppo TPE

SEMIFINALE

7. Nikolay Mugalimov – Maria Avramova RUS
8. Gregorio Corello – Darya Suslova ITA
9. Dariusz Stopka – Karolina Rek POL
10. Kamil Kedra – Aleksandra Fron POL
11. Michael Giuliano – Martina Rugani ITA
12. Michelangelo Longo – Maria Luisa Longo ITA

 

FINALE RISING STAR STANDARD

1. Roman Bogoslovsky – Nikol Konchak RUS
2. Rosario Fazio – Vanessa Chillemi ITA
3. federico salvatori – Nais Maria FRA
4. Raffaele Gesmundo – Noemi Bozzo SUI
5. Andrea Martinelli – Martina Celli ITA
6. Antonio D’Ascoli – Sarah Pierri ITA

FINALE OPEN YOUTH STANDARD

1. Angelo Pino – Roberta Scuderi ITA
2. Angelo Annese – Francesca Casalino ITA
3. Mirko Raponi – Micaela Fratepietro ITA
4. Francesco Busato – Giulia Bacci ITA
5. Giacomo Pasquali – Celine Herredsvela NOR
6. Nikola Iliev – Helga Capapey ESP

FINALE OPEN SENIOR II STANDARD

1. Alan Sivieri – Monica Rainieri ITA
2. Giuseppe De Vitis – Emanuela Deci ITA
3. Giuseppe Trabace – Giusy Cifarelli ITA
4. Giovanni Gigliofiorito – Mariagrazia Salzano ITA
5. Claudio Giorgetti – Osanna Giani ITA
6. Nguyen Son – Pham Thi Huong VIE

 

FINALE OPEN SENIOR III STANDARD

1. Giacomo Guglielmi – Manola Priori ITA
2. Aldo Lurani – Cinzia Pagliaricci ITA
3. Gennaro Marra – Vincenza De Biase ITA
4. Massimo Croce – Adalgisa Cocco ITA
5. Antonio Lagunas Marin – Matilde Sauceda Parejo ESP
6. Antonio Russo – Maria Luisa Celentano ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV STANDARD

1. Renato Sibillo – Anna Cartini ITA
2. Duilio Castelli – Paola Patrizi ITA
3. Franco Papa – Carla Fofi ITA
4. Salvatore Gallo – Rachele Coppola ITA
5. GIOACCHINO DEL GIOVANE – Giuseppina Caldarelli ITA
6. Franco Mazzoni – Stefania Lucaccini ITA

FINALE RISING STAR LATIN

1. Vladislav Tkachenko – Alexandra Tarasenko ALB
2. Antonio Tarantino – Veronica Tammaro ITA
3. Nicola Di Cosola – Maryna Muliar ITA
4. Marco Gervasi – Torocsik Timea HUN
5. Vasil Pavlov – Tanya Baltova BUL
6. Giuseppe Sanfilippo – Roberta Cantone ITA

FINALE OPEN YOUTH LATIN

1. Giuseppe Renna – Giulia Florio ITA
2. Niccolo’ Cicchetti – Noemi De Fortuna ITA
3. Daniele Moschetta – Jessica Cipriani ITA
4. Francesco Spagnolo – Greta Scaravelli SMR
5. Vincenzo Borbone – Federica Zullo ITA
6. Gianluca Leone – Martina Aldegheri ITA

 

FINALE OPEN JUNIOR II LATIN

1. Mattia Cicchetti – Giada Antonelli ITA
2. Gabriel Leoni – Eleonora Cabras ITA
3. Mario Cesarano – Jamaika Rita Sorrentino ITA
4. Simone Vastola – Carla Sannino ITA
5. Emanuele Montella – Tonia Mascolo ITA
6. Antonio Varlese – Annarita Sangiovanni ITA
7. Steven Aloisio – Anita Catina ITA

 

FINALE OPEN SENIOR II LATIN

1. Roberto Hernandez – Beatriz Perez ESP
2. Carmine Afelbo – Luisa Monteleone ITA
3. Livio Alivernini – Manuela Ottavi ITA
4. Aurelio Grassi – Rizzi Aurora ITA
5. Antonio Pazienza – Carla Giusti ITA
6. Giuseppe Pisano – Daniela Vaccaro ITA
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Check Also

Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker