Danza SportivaIn rilievoWDC

Cimen Open 2018

A Shanghai, Cina, si è tenuto anche quest’anno la bellissima competizione ed evento di Danza Sportiva Cimen 2018, nella location del centro espositivo di Shanghai.

Eccovi le finali delle competizioni previste, per gli Amatori Standard primeggiano Fedor Isaev & Anna Zudilina,  nei Latini vincono Ferdinando Iannaccone & Yulia Musikhina, in quarta posizioni per l’Italia Salvatore Sinardi & Viktoriya Kharchenko.

Per i Professionisti Standard vinconoArunas Bizokas & Katusha Demidova in terza posizione per l’Italia abbiamo Valerio Colantoni & Monica Nigro,  Stefano Di Filippo & Daria Chesnokova primeggiano nei Latini in finale abbiamo anche due coppie per l’Italia Nino Langella & Andra Vaidilaite e Massimo Arcolin & Laura Zmajkovicova  rispettivamente in quarta e sesta posizione.

Ci sono state alcune polemiche sull’assenza di alcune coppie di ballerini al Cimen che hanno poi scatenato discussioni sul web, ma ci sembra giusto non sentenziare sulle varie ragioni ma concordiamo sull’idea espressa da alcuni di loro che il ballo è una delle forme più belle di libertà e di espressione del corpo e come tale va rispettato cercando di lasciare fuori polemiche politiche da questo meraviglio sport.

 

Finale Amatori Standard 

1 Fedor Isaev & Anna Zudilina Russia
2 Kyle Taylor & Izabela Skierska England
3 Igor Reznik & Mariya Polischuk Ukraine
4 Si Cheng Li & Liis End China
5 Artem Kuklin & Alika Dikaya Ukraine
6 Jianan Peng & Jia Ci Zhong China

Finale Amatori Latin

1 Ferdinando Iannaccone & Yulia Musikhina USA
2 Klemen Prasnikar & Alexandra Averkieva Slovenia
3 Damir Haluzan & Anna Mashchyts Slovenia
4 Salvatore Sinardi & Viktoriya Kharchenko Italy
5 Joel Lopez & Kristina Bespechnova Spain
6 Sergey Maksyuta & Valeriya Verstova Russia

Finale Professionisti Standard 

1 Arunas Bizokas & Katusha Demidova USA
2 Andrea Ghigiarelli & Sara Andracchio England
3 Valerio Colantoni & Monica Nigro Italy
4 Domen Krapez & Natasha Karabey Germany
5 Aleksandr Zhiratkov & Irina Novozhilova (aka Popovic)Russia
6 Stanislav Zelianin & Irina Cherepanova Russia

Finale Professionisti Latin 

1 Stefano Di Filippo & Daria Chesnokova USA
2 Troels Bager & Ina Ivanova Jeliazkova USA
3 Kirill Belorukov & Polina Teleshova Russia
4 Nino Langella & Andra Vaidilaite Italy
5 Nikita Brovko & Olga Urumova Russia
6 Massimo Arcolin & Laura Zmajkovicova Italy
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Check Also

Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker