Danza SportivaIn rilievo

FIDA Roma Dance Cup 2018

" Stile Classe ed Eleganza unita al Successo "

A Cassino, piccola cittadina laziale si è svolta la manifestazione di Danza Sportiva la Roma Dance Cup.

La competizione  si è svolta nella splendida cornice dell’Edra Palace  Hotel tutto perfettamente orchestrato e organizzato dalla pluricampionessa del Mondo Caterina Arzenton e il Maboteam.

Con una giuria di altissimo livello formata da un folto stuolo di  giudici internazionale e nazionali, la gara si è svolta il 21 settembre,  presente anche  il presidente Fida, Carlo Oliva. Tutta l’atmosfera è stata resa ancor più magica e coinvolgente grazie all’accompagnamento della Grande Orchestra Italiana magistralmente diretta dal Maestro Mezzapesa.

Vincono la Professional Latin Sergey Gusev & Anastasia Usoltseva al secondo posto Davide Fumagalli & Debora Macaluso e infine sul terzo gradino del podio Filipe Andre Santos & Elena Pilipenko.

A seguire si piazzano al primo posto nella Open Over 16 Latin Francesco Garofalo & Magda Strzesnicka al secondo posto arrivano Cristian Priori & Dasha Loginova  e infine medaglia di bronzo a Valerio Gerosi & Federica Coronetta.

Per Under 21 Latin la vittoria va a Giacomo Ballarin & Alessia Altieri a seguire sul podio Nikita Kuzmin & Nicole WirtAlessandro Romano & Natalia Arci .

Concludiamo con la Open Under 16 Latin vinta da Edoardo Fioretti & Irene Mancini secondi sono Giacomo Mondino & Alessia Bono e infine al terzo posto Lorenzo Pasquali & Alice Fanti. 

Finale Professional latin 

1 Sergey Gusev & Anastassia Usoltseva Russia
2 Davide Fumagalli & Debora Macaluso Italy
3 Filipe Andre Santos & Elena Pilipenko Portugal
4 Luca Prete & Verdiana Di Vanni Italy
5 Roberto Montariello & Shana Monaco Italy
6 Laurence Tanti & Consuela Camilleri Malta

Finale Open Over 16 Latin 

1 Francesco Garofalo & Magda Strzesnicka Italy
2 Cristian Priori & Dasha Loginova Italy
3 Valerio Gerosi & Federica Coronetta Italy
4 Alessandro Romano & Natalia Arci Italy
5 Lorenzo Magnante & Beatrice Fabi Italy
6 Kevin Baccanale & Darya Palishchuk Italy

Finale Open Under 21 Latin 

1 Giacomo Ballarin & Alessia Altieri Italy
2 Nikita Kuzmin & Nicole Wirt Germany
3 Alessandro Romano & Natalia Arci Italy
4 Mirko Marsella & Alessia Antonucci Italy
5 Lorenzo Magnanini & Giorgia Magnanini Italy
6 Riccardo Fruttaldo & Alessia Lepre Italy

 

Finale Open Under 16 Latin 

1 Edoardo Fioretti & Irene Mancini Italy
2 Giacomo Mondino & Alessia Bono Italy
3 Lorenzo Pasquali & Alice Fanti Italy
4 Francesco Giammattei & Silvia Celani Italy
5 Francecso Palombi & Angelica Ruscetta Italy
6 Gennaro Bonito & Anna Canavacciolo Italy
7 Victor Novokshanov & Karina Pedoryaka Portugal
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker