Danza SportivafidsIn rilievo

Fids Campionati Italiani di Categoria e Assoluti 8° giornata

Per l’ottava giornata di manifestazione il programma prevede nel padiglione Azzurro il Campionato Assoluti Combinata dieci balli per le varie categorie oltre a tutte le altre gare distribuite per i vari padiglioni.

I Campioni Italiani Assoluti per la Combinata categoria 19/34 sono gli atleti Rosaria  MESSINA DENARO E Mario CECINATI finalisti anche nella gara Assoluti Amatori danze latine (sponsorizzati FB atelier e Peppe Italia Trend Amico) , secondo posto per Flaminia IANNONE e Andrea ROCCATTI e infine medaglia di bronzo per Svetlana KOSTENKO e Francesco ESPOSITO. 

Nella Youth i Campioni sono Greta FIORE e Simone BOCCIARONO, nella Junior hanno vinto il titolo Aurora ALUNNI BISTOCCHI e Daniele ZAMPA , a seguire nella categoria 35/44 vincono gli atleti Valentina BAGGIO e Nicola VAJENTE, poi ancora nella 45/54 i Campioni assoluti sono Roberta PISACANE e Aldo MAZZI e per concludere nella 55 e oltre medaglia d’oro per Marina Antonietta CORBO e  Emanuele Lucio DE MARIA.

A vincere il Campionato Italiano Assoluto Combinata 10 balli Under 21 sono Francesca Pia PALMIERI e Vincenzo CHIANESE (sponsorizzato Alta Moda Michelini e Non Solo Scarpe Mariano).

E come sempre vi pubblichiamo anche tutti i risultati per ora confermati suddivisi per padiglione.

PADIGLIONE AZZURRO Risultati

PADIGLIONE VERDE Risultati

PADIGLIONE ROSSO Risultati

 

FINALE CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO 10 BALLI 19/34

1. 116 Rosaria MESSINA DENARO / Mario CECINATI A.s.d.dancing For A Dream
2. 83 Flaminia IANNONE / Andrea ROCCATTI Dance Sport Lab
3. 150 Svetlana KOSTENKO / Francesco ESPOSITO Asd Team Diablo
4. 141 Martina DIONIGI / Lorenzo ALBERETTI New Blue Angel Dance
5. 106 Deborah MINAFRA / Jonathan LUCARELLI Nikita Team Ruvo
6. 92 Stefania GUGLIELMINO / Antonino DI SALVO Sensei Siclia A.s D.

 

FINALE CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO COMBINATA 10 BALLI UNDER 21

1. 102 Francesca Pia PALMIERI / Vincenzo CHIANESE Dreaming Dance Chianese
2. 118 Gioia GIOVANATTI / Alessio FORMISANO A.s.d. Studio Danza Formisano
3. 170 Lucrezia BACCHI / Nicola ZAMPA Asso Di Cuori
4. 123 Anna CARBONE / Alessandro BIDINAT A.d.d.s. Azzurra Danze
5. 151 Alessandra DI BELLA / Mattia MANCINO Action Dance Academy Sicilia
6. 129 Erika CARERI / Matteo MARIANO Accademia Danze Lamezia

FINALE CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO 10 BALLI 16/18

1. 157 Greta FIORE / Simone BOCCIALONI Dance Sport Lab
2. 168 Flavia LOSACCO / Gerardo Felice PETROZZI Quick Dance 2
3. 152 Roberta SCUDERI / Angelo PINO Sensei Siclia A.s D.
4. 108 Giada SPERANZA / Nicola MONDA Ma.fra. Dance
5. 121 Noemi DEL CASTILLO / Damiano SPECIALE A.s.d. Special Dance
6. 90 Venera MINEO / Antonino GUIDA Dragonfly Dancing School

FINALE CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO COMBINATA 10 BALLI 14/15

1. 84 Aurora ALUNNI BISTOCCHI / Daniele ZAMPA Asso Di Cuori
2. 133 Erika CHIOVARO / Matteo FERRARO Holliwood Dance
3. 167 Giada SINCERI / Mirko TAMANTINI A.d.d.s. Aniene
4. 159 Ginevra NANNI / Alessandro LAINERI Dance Formula Asd
5. 139 Lisa CUDIN / Stefan CHIARI Club Diamante F.v.g.
6. 163 Alessia LENZERINI / Emanuele GIORGETTI New Team Work Asd

 

FINALE CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO COMBINATA 10 BALLI 35/44

1. 137 Valentina BAGGIO / Nicola VAJENTE Asd Team Diablo
2. 87 Agata MAIORANA / Salvatore CALIO’ Asd Team Diablo
3. 128 Elena MARMO / Massimiliano CORRIERI New Line Dance One
4. 138 Natalya SHISHALOVA / Stefano DOMIZIO Family Dancing School
5. 95 Daniela VACCARO / Giuseppe PISANO Dance Team Basilicata

 

FINALE CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO COMBIANTA 10 BALLI 45/54

1. 91 Roberta PISACANE / Aldo MAZZI Royal Dance Liguria
2. 177 Eleonora CICERO / Roberto DANERO Latin Project
3. 109 Samuela BAMBINI / Alberto SANTINI Asd Team Diablo
4. 134 Carmela MARTELLI / Cosimo NAPOLETANO Asd Team Diablo
5. 156 Adalgisa COCCO / Massimo CROCE Numero Uno Antony
6. 111 Marzia DE GRANDIS / Stefano TANI Asd Dance Project Roma

 

FINALE CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO COMBINATE 10 BALLI 50 E OLTRE

1. 113 Marina Antonietta CORBO / Emanuele Lucio DE MARIA Dreaming Dance Chianese
2. 107 Sabrina SABINI / Franco MARINELLI Val Di Sangro
3. 173 Anna Maria ARZENTON / Nicola NERO William’s Dancing School
4. 93 Paola CACCIA / Marco MELILLI New Dance A.l.b.a.
5. 117 Lucia RUSSO / Francesco D’AMICO Asd Fred Astaire Dance Academy Nikita Team
6. 147 Patrizia BIOLO / Massimo BOSCHETTO Top Dance Style
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker