Danza SportivafidsIn rilievo

FIDS Campionato Italiano di Categoria e Assoluti 6° GIORNATA

Al padiglione Azzurro grandi emozioni per gli Assoluti Youth e Junior Danze Latino Americane e Assoluti Danze Standard 19/34.

Per la Youth hanno vinto il titolo e rappresenteranno l’Italia alle competizioni Internazionali Giovanni Pisacane e Gaia Cirillo, al secondo posto Yari Paolone e Aurora Pacetti infine medaglia di bronzo per Giuseppe Renna e Giulia Florio, nella Junior ha vinto Cristian MARTINO e Alessia D’IMPORZANO secondo posto per Mattia PENZOLA e Desiree’ PIETRANTONIO sul terzo gradino del podio sono saliti Damiano LATO e Asia POCHI.

Infine per il Campionato Assoluto Danze Standard 19/34 ha vinto per la quarta volta consecutiva  il titolo la coppia Francesco GALUPPO e Debora PACINI, seguiti da se Simone CARAMELLOSE e Lucia CAFAGNA, poi al terzo posto Andrea ROCCATTI e Flaminia IANNONE.

 

FINALE CAMPIONATI ASSOLUTI YOUTH DANZE LATINE

1. Giovanni PISACANE / Gaia CIRILLO Asd Team Diablo
2. Yari PAOLONE / Aurora PACETTI Special Rhythm
3. Giuseppe RENNA / Giulia FLORIO Simply Dance Club
4. Giacomo SCAPINELLO / Mia GABUSI Gabusi Emporio Danza
5. Giovanni Ej CENA / Maddalena GIAI BAUDISSARD A.s.d.passion Dance
6. Andrea GARAU / Aurora MASTINU Mo.da. Movimento Danza
SEMIFINALE 
7. Davide COTRONEO / Valentina CORRADI Latin Way Studio’s
8. Pietro BREGA / Alessandra LEONE Dance Academy S.s.d. A R.l.
9. Alessandro ROMANO / Natalia ARCI Mister Mabo
10. Giuseppe SQUITIERI / Sara ILLARI Dance For Life
11. Niccolò CICCHETTI / Noemi DE FORTUNA Ssd Dancing Queen Arl
12. Pierluigi BOTTACIN / Nicole GIACOPUZZI Garda Danze

 

FINALE CAMPIONATO ASSOLUTO JUNIOR DANZE LATINE 
1. Cristian MARTINO / Alessia D’IMPORZANO Danza Lerose
2. Mattia ZENZOLA / Desiree’ PIETRANTONIO Cuban Club Bari
3. Damiano LATO / Asia POCHI Dance Academy S.s.d. A R.l.
4. Lorenzo PASQUALI / Sophia BERTO A.s.d. Dance Abc Dance
5. Antonio CESONATE / Lusiana ALBANESE A.s.d. Dirty Dancing
6. Matteo FERRARO / Erika CHIOVARO Holliwood Dance
SEMIFINALE
7.- 8. Mattia CICCHETTI / Giada ANTONELLI Ssd Dancing Queen Arl
7.- 8. Mirko TAMANTINI / Giada SINCERI A.d.d.s. Aniene
9.- 10. Matteo MASCIA / Gaia SIMBULA Asd Danze Senorbì
9.- 10. Antonio VINCIS / Valeria PUTZU Mo.da. Movimento Danza
11. Mario CESARANO / Jamaika Rita SORRENTINO A.s.d. Vibralatine
12. Octavian Marius GEORGESCU / Elisa VALVASON SERODINE A.s.d. Dance Abc Dance

 

FINALE CAMPIONATI ASSOLUTI 19/34 DANZE STANDARD

1. Francesco GALUPPO / Debora PACINI Asd Team Diablo
2. Simone CARABELLESE / Lucia CAFAGNA A.s.d. Spazio Danza
3. Andrea ROCCATTI / Flaminia IANNONE Dance Sport Lab
4. Diago GIBILTERRA / Roberta CARDONE Asd Team Diablo
5. Roberto CARANO / Francesca FRANCINI Professional Team
6. Alessio DISCA / Luisa Celeste CARDILLO Professional Team

SEMIFINALE

7. Lorenzo ALBERETTI / Martina DIONIGI New Blue Angel Dance
8. David MORETTI / Francesca SFASCIA Asso Di Cuori
9. Fabio ZAPPIETRO / Sonia MACCHI New Generation Associazione Sportiva Dil
10. Salvatore VITACCA / Mengfei ZHAI International Dance Team Pilon
11.- 13. Michael GIULIANO / Martina RUGANI Asd Melody
11.- 13. Valerio POSTINI / Francesca BERETTA New Generation Associazione Sportiva Dil
11.- 13. Michelangelo LONGO / Maria Luisa LONGO Asd Team Diablo

 

A seguire vi pubblichiamo tutti i risultati della giornata suddivisi per padiglioni:

PADIGLIONE AZZURRO Risultati

PADIGLIONE ROSSO Risultati

PADIGLIONE VERDE Risultati

PADIGLIONE BIANCO Risultati

PADIGLIONE GRIGIO Risultati

vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker