Danza SportivaIn rilievo

International Championship 2017 Royal Albert Hall

Nella splendida ed elegante serata conclusiva dell’International Championship presso la solenne Royal Albert Hall di Londra, si sono scontrati anche nei rush finale gli atleti della  categoria Amatori sia Latin che Standard che avevano già fatto i primi turni di selezione a Brentwood.

Le circa 48 coppie che hanno superato la selezione hanno avuto l’onore di ballare in un luogo di grande prestigio accompagnanti dalla musica suonata dalla Ross Mitchell  His Band and Singers, hanno vinto la Amatori Latin Ferdinando Iannaccone & Yulia Musikhina secondo posto per Klemen Prasnikar & Alexandra Averkieva e in terza posizione Damir Haluzan & Anna Mashchyts, l’Italia era presente nella finale con la coppia formata dagli atleti Salvatore Sinardi & Viktoriya Kharchenko.

Negli Amatori Standard hanno vincono l’International Championship Chong He & Jing Shan dalla Cina, secondo posto per i russi con Fedor Isaev & Anna Zudilinae e medaglia di bronzo agli inglesi con Kyle Taylor & Isabella Skierska. La prima coppia in classifica rappresentante l’Italia la troviamo in 17° posizione con gli Aleksander Kalinyuk e Alena Ablitsova.

Analizziamo invece la Professional Latin Rising Star vinta da Richard Lifshitz & Laura Robinson, mentre la Professional Standard  Rising Star primo posto per la russia con Anton Nedotsukov & Anna Rozhkova.

 

 

 

FINALE AMATORI LATIN  

1 Ferdinando Iannaccone & Yulia Musikhina USA
2 Klemen Prasnikar & Alexandra Averkieva Slovenia
3 Damir Haluzan & Anna Mashchyts Slovenia
4 Petar Daskalov & Zia James England
5 Salvatore Sinardi & Viktoriya Kharchenko Italy
6 Austin Joson & Nino Dzneladze USA

SEMIFINALE 

7 Anton Nesterko & Dariya Maryuschenko Ukraine
8 Darren Hammond & Milla Lykke South Africa
9 Nasko Gendov & Anna Lisova Italy
10 Luca Urso & Alessandra Tripoli Italy
11 Denys Drozdyuk & Antonina Skobina USA
11 Tagyr Mansurov & Alexandra Kondrashova USA
13 Sergey Maksyuta & Elisaveta Vnuchkova Russia
14 Denys Samson & Yuliya Nikitenko England

 

 

FINALE AMATORI STANDARD 

1 Chong He & Jing Shan China
2 Fedor Isaev & Anna Zudilina Russia
3 Kyle Taylor & Izabela Skierska England
4 Diego Arias Prado & Ekaterina Ermolina Russia
5 Dusan Dragovic & Liis End England
6 Igor Reznik & Mariya Polischuk Ukraine

SEMIFINALE 

7 Si Cheng Li & Zhou Man Ni China
8 Jianan Peng & Jia Ci Zhong China
9 Alex Freyr Gunnarsson & Anna Trenzeleva Iceland
10 Oskar Wojciechowski & Karolina Holody USA
11 Artem Kuklin & Alika Dikaya Ukraine
12 Angelo Gaetano & Clarissa Morelli USA
13 Nikita Druzhinin & Anastasyya Slyusar Ukraine
14 Alex Plant & Faye Edge England

 

FINALE PROFESSIONAL LATIN  RISING STAR

1 Richard Lifshitz & Laura Robinson Canada
2 Aleksandr Altukhov & Cheyenne Murillo USA
3 Ji Wang & Jian Hui Pan China
4 Kim Minje & Han Hyebin Korea (South)
5 Jaak Vainomaa & Tiina Tulikallio Finland
6 Marc Jimenez Blanch & Valeryia Urymahava Spain

 

FINALE PROFESSIONAL STANDARD RISING STAR 

1 Anton Nedotsukov & Anna Rozhkova Russia
2 Jack Beale & Natalia Siyanko England
3 Qinglong Ping & Yuhong Yan China
4 Guo Ying & Xin Yuan Wan England
5 Ben Taylor & Stefanie Bossen England
6 David Klar & Denise Margret Yaghi Australia
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Check Also

Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker