Danza SportivaIn rilievoWDC

International Championship 2018

A Brentwood, Regno Unito, ha avuto inizio oggi una delle più belle competizioni del Mondo l’International Championship,  per le Danze Latino Americane si sono perora concluse alcune delle gare   previste per questa prima giornata di competizione.

Vincono la Under 21 Dmitry Chechkyn & Taisiya Chalbasova  al secondo posto Daniil Tymoshenko & Mariya Lukovets  e infine medaglia di bronzo a Ilya Filimonov & Anastasiya Torikova , la nostra coppia italiana formata dagli atleti Alessandro Romano & Natalia Arci  si sono piazzati in quarta posizione.

Nella Senior Latin vincono Simone Spadoni & Simona Caporale dalla Francia, a seguire per l’Italia Alessandro Quaranta & Tiziana Giordani e al terzo posto Rafael Trujillo Guitart & Natalia Garate  dalla Spagna.

Sono primi nella Junior Latin Andrey Sokolov & Polina Kulakova a seguire sul podio Artur Ravlik & Margita Solomiya  e Egor Novikov & Darya Prusakova.

A seguire ancora nella Junior Latin Under 14 hanno vinto Artem Puhalskij & Sofia Chernikova al secondo posto Daniil Kukuevsky & Elizaveta Boriosa e in terza posizione Hou Ze Feng & Jianing Wu .

E infine per concludere i risultati di questa prima giornata vincono la Professional  Latin Rising Star Kirill Voronin & Tatyana Kosenko a seguire leksandr Altukhov & Cheyenne Murillo e infine in terza posizione Li Di & Zhao Lei.

 

 

 

Finale Youth Under 21 latin 

1 Dmitry Chechkyn & Taisiya Chalbasova Russia
2 Daniil Tymoshenko & Mariya Lukovets Ukraine
3 Ilya Filimonov & Anastasiya Torikova Russia
4 Alessandro Romano & Natalia Arci Italy
5 Artem Titivkin & Polina Kalashnikova Russia
6 Ignatiy Malkov & Galina Voitenko England
7 Oleg Zugan & Elizaveta Matsulevich Ukraine
8 Yihang Huang & Luyao Chen China

Finale Senior Latin 

1 Simone Spadoni & Simona Caporale France
2 Alessandro Quaranta & Tiziana Giordani Italy
3 Rafael Trujillo Guitart & Natalia Garate Spain
4 Paul Hopwood & Carol Ireland England
5 Leighton Kirk & Izabela Skupin England
6 Riccardo Corsi & Loredana Roscini Italy

Finale Junior Latin 

1 Andrey Sokolov & Polina Kulakova Russia
2 Artur Ravlik & Margita Solomiya Ukraine
3 Egor Novikov & Darya Prusakova Russia
4 Sharif Mirhanov & Anna Dolgopolova Russia
5 Vladislav Pogorilij & Sofiia Skorobagach Ukraine
6 Li Quan Wang & Chen Jiang China

Finale Junior Under 14

1 Artem Puhalskij & Sofiya Chernikova Ukraine
2 Daniil Kukuevsky & Elizaveta Borisova Russia
3 Hou Ze Feng & Jianing Wu China
4 Leonid Sorokin & Aleksandra Sorokina Ukraine
5 Fei Hao Chen & Jia Yan Yao China
6 Chen Lin & Zi Yi Liang China
7 Vasilij Belichenko & Anastasiya Zaharova Ukraine

Finale Professional Latin Rising Star 

1 Kirill Voronin & Tatyana Kosenko Russia
2 Aleksandr Altukhov & Cheyenne Murillo USA
3 Li Di & Zhao Lei China
4 Vitaliy Didenko & Viktoriya Vershinina Russia
5 Artur Tarnavskiy & Anastasiya Danilova USA
6 Cedric Chan & Jennifer Tin Hong Kong
7 Meng Jia Cui & Jiang Yu Lin China
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker