Danza SportivaIn rilievoWDC

WDCAL European Championships 2018

Blackpool-Inghilterra

A Blackpool, in Inghilterra, si stà svolgendo in questi giorni Il Campionato Europeo WDCAL , nella splendida location del Winter Garden.

Vincono il titolo di Campioni Europei  Over 30 Latin Marlin Hoetting e Freia Schwertfege, ma al secondo posto arrivano gli italiani Salvatore Falcon e Sonia Alessia e in terza posizione ci sono Wesley Vande Kerkhove e Stefanie Haesebroek.

Nell’Under 19 Latin hanno vinto gli ungheresi Daniil Tymoshenko e Mariia Lukovets, vincono il titolo di Campioni Europei nella Over 30 Standard gli italiani Cesare Scaramozzino and Silvia Bienati.

Continuiamo con i risultati nella Under 10 Latin vincono il titolo di Campioni Europei  Keane Scerri De Carlo e Martina Camilleri da Malta, e ancora vincono il titolo Kostiantyn Martynovych e Viktoriia Tarashchenko  per la categoria Juvenile LatinHeorgii Syzonenko e Alina Kushner per gli Standard.

Sono Campioni Europei Kyrylo Deli e Daria Kochkina  nella Under 14 StandardOleh Skaskiv e Viktoriia Maister per Under 21 Latin, per la categoria Amatori Latin vincono e il titolo gli atleti di casa Peter Daskalov e Zia James.

Per le categorie Senior vincono Slawek Lukawczyk e Janine-nicole Desai nella Senior I e infine Luca Marzi e Sonia Febbraio vincono sia la  Senior II che  la Senior III .

 

 

FINALE CAMPIONATO EUROPEO OVER 30 LATIN

1.Marlin Hoetting and Freia Schwertfeger Germany

2.Salvatore Falcon and Sonia Alessia Italy

3.Wesley Vande Kerkhove and Stefanie Haesebroek Belgium

4.Marcin Polacieniec and Justyna Polacieniec Poland

5.Sylvain Alliot and Aurelie Alliot France

6.Richard Joughin and Sharon Withers Franbourogh

FINALE CAMPIONATO EUROPEO UNDER 19 LATIN

1.Daniil Tymoshenko and Mariia Lukovets Ukraine

2.Kristinn Thor Sigurdsson and Lilja Run Gisladottir Iceland

3.Oleksii Mordvinov and Anastasiia Osadchuk Ukraine

4.Elvar Kristinn Gapunay and Kayleigh Andrews Iceland

5.Piotr Swiatkowski and Anastasiia Chornenka Poland

6.Artem Gruzin and Svetlana Perina Russia

7.Oliver Beardmore and Zoe Cunningham England

FINALE CAMPIONATO EUROPEO OVER 30 STANDARD

1.Cesare Scaramozzino and Silvia Bienati Italy

2.Marcin Polacieniec and Justyna Polacieniec Poland

3.Tomasz Koniarz and Agata Cislak Poland

4.Chester Crucy and Shannon Crucy Germany

5.Benoit Monsel and Caroline Dumas France

6.Fiorenzo Coppola and Caterina Corrado Italy

FINALE CAMPIONATO EUROPEO UNDER 21 STANDARD

Dmytro Lishchuk and Diana Madii Ukraine

Brandon Stanley and Diana Miroshnichenko England

Denys Savytskyy and Olena Trehub Kiev Ukraine

Oleksandr Bezkrovnyi and Mariia Savchuk Ukraine

Bohdan Zabolotnii and Yelyzaveta Ivanova Ukraine

Danylo Dobrovolskyi and Anastasiia Malovana Ukraine

Oliver Hand and Lydia Hall Stone England

Dmytro Moroz and Yelyzaveta Chudakova Ukraine

FINALE CAMPIONATO EUROPEO UNDER 10 LATIN

1.Keane Scerri De Carlo and Martina Camilleri Malta

2.Iuan Kuzmichov and Anfisa Kuznetsova Russia

3.Maximilian Sannikov and Evangelina Leykina Russia

4.Alexander Uskov and Ksenia Selyukova Russia

5.Gleb Lukichev and Valeriia Matveeva RUSSIA

6.Gudjon Erik Oskarsson and Sunneva Ros Thorgeirsdottir Iceland

FINALE CAMPIONATO EUROPEO JUVENILE LATIN

1.Kostiantyn Martynovych And Viktoriia Tarashchenko Ukraine

2.Arsenii Moroz And Oleksandra Martyniuk Ukraine

3.Oleksiy And Valeriia Pernerovska Ukraine

4.Maksim Tereshin And Uliana Zelikovskaya Russia

5.Cristian Cepoi And Malgosia Pawlak Ireland

6.Joshua Bonici And Elizaveta Chelnakova Russia

FINALE CAMPIONATO EUROPEO JUVENILE STANDARD

1.Heorgii Syzonenko And Alina Kusner Ukraine

2.Andrei Toader And Mia Linnik-Holden Uk

3.Oleg Martynenko And Diana Kalitventseva Ukraine

4.Mykyta Talpa And Mila Kovalova Ukraine

5.Andrey Sokolov And Polina Kulakova Russia

6.Maksim Proskurin And Victoria Vorontsova Russia

FINALE CAMPIONATO EUROPEO UNDER 14 STANDARD

1.Kyrylo Deli And Daria Kochkina Ukraine

2.Danylo Kifa And Kateryna Ostapiuk Ukraine

3.Artem Panasenko And Daria Yasenovska Ukraine

4.Kirill Kurbatov And Alexandra Revel-Muroz Russia

5.Denys Chekunov and Oksana Taranska Ukriane

6.Semen Poshtuk And Kristina Bidenko Ukraine

7.Danylo Popov And Anastasiia Ivanisova Ukraine

8.Vitalii Demianenko And Yevheniia Nazarenko Ukraine

FINALE CAMPIONATO EUROPEO UNDER 21 LATIN

1.Oleh Skaskiv and Viktoriia Maister UKRAIN

2.Daniil Tymoshenko and Mariia Lukovets Ukrain

3.Ignatiy Malkov and Galina Voitenco Englan

4.Maksym Bihus and Anehelina Rozghghon Ukraine

5.Mordvinov Oleskii and Osadchuk Anastasia Ukraine

6.Glenn-richard Boyce and Caroly Janes England

7.Kristinn Thor Sigurdsson and Lilja Run Gisladottir Iceland

FINALE CAMPIONATO EUROPEO AMATORI LATIN

1.Peter Daskalov and Zia James England

2.Anton Lam-viri and Anastasia Savinskaia Russia

3.Lloyd Perry and Rebecca Scott England

4.Sergey Maksyuta and Elisaveta Russia

5.Ilya Sizov and Aryna Voloshyna Russia

6.Ruslan Khisamutdinov and Karina Iusupova Russia

FINALE CAMPIONATO EUROPEO STANDARD SENIOR I

1.Slawek Lukawczyk and Janine-nicole Desai Chorleywood

2.Phil Holding and Emma Wilson-crawford Northampton

3.Cesare Scaramozzino and Silvia Bienati Italy

4.Frank Ewen and Liubov Ewen England

5.Fiorenzo Coppola and Caterina Corrado Italy

6.Caroline Privou and Petra Zimmermann Germany

FINALE CAMPIONATO EUROPEO STANDARD SENIOR II

1.Luca Marzi and Sonia Febbraro Italy

2.Andrey Ivanov and Anna Ivanova RussiA

3.Moreno Poschini and Antonella Ricciardiello ITALY

4.Luciano Fusardi and Luisa Rovetta Italy

5.Wolfagang Jammer and Sandra Baccaro Germany

6.Leszek Tatala and Anna Tatala Poland

7.Frank Helbig and Vera Zuleger-helbig Germany

FINALE CAMPIONATO EUROPEO SENIOR III STANDARD

1.Luca Marzi and Sonia Febbraro Italy

2.Adam Suszczewski and Ela Krol Poland

3.Bruno Nichetti and Miriam Fava ITALY

4.John Francis and Elizabeth Kelly Ireland

5.Peter Worthington and Christine Worthington England

6.Colin Adams and Sandra Adams England

Tags
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker