Danza SportivaIn rilievo

WDSF 6° Slovak Open Championship 2017

Proseguiamo a pubblicarvi i risultati che arrivano dalla manifestazione di Danza Sportiva  S.O.C. che si stà svolgendo questo fine settimana a Bratislava, splendida capitale della Slovacchia.

Nella World Open Standard  AMATORI  su 55 coppie partecipanti primo posto per Leonid Khokhlov – Alexandra Shoshneva.

Nelle gare  Open  e precisamente nella Open Standard Youth vincono Gedvinas Meskauskas – Ugne Bliujute, poi ancora nella Senior I primo posto per Zdenek Pribyl – Lenka Pribylova, nella Senior III splendida vittoria per la coppia italiana Ivone Donello – Daniela Pupin, su 24 unità competitive partecipanti, infine nella Open Standard Senior IV vincono  Helmut Weber – Felizitas Weber, ma in quarta posizione abbiamo una coppia italiana Massimo Galli – Fiorella Fossati.

Nelle gare Open Latin categoria Senior I vincono Lubos Nevrla – Petra Bistecca, ed infine la Open Latin Senior II è stata vinta da Evgeny Olkov – Marina Belyaeva, ma secondo e terzo posto tutti italiani con rispettivamente Antonino Arena – Elga Farnesi e Alan Sivieri – Monica Ranieri.

 

 

 

 

 

FINALE WORLD OPEN STANDARD AMATORI

1. Leonid Khokhlov – Alexandra Shoshneva RUS
2. Evgeny Sveridonov – Angelina Barkova RUS
3. Artem Terekhov – Anna Aseeva RUS
4. Ergo Lukk – Baile Orb EST
5. Matteo Cicchitti – Simona Brecikova SVK
6. Matteo Del Gaone – Ekaterina Utkina RUS

 

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Gedvinas Meskauskas – Ugne Bliujute LTU
2. Simonas Seikauskas – Liucija Norusaite LTU
3. Pavel Zakharenko – Veronika Kreslova LAT
4. Yaroslav Kiselev – Sofia Philipchuk RUS
5. Dima Kusnir – Valeria Gumeniuc MDA
6. Valentinas Rokas Mitkus – Gemma Dominguez Garcia ESP

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Zdenek Pribyl – Lenka Pribylova CZE
2. Tomas Rimkus – Nerija Surblyte LTU
3. Vojtech Sidorin – Tereza Bezpalcova CZE
4. Anthony Chong – Gloria Chien CAN
5. Martin Karel – Monika Simonova SVK
6. Richard Botik – Alice Pokorna CZE

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Ivone Donello – Daniela Pupin ITA
2. Peter Gleiszner – Sabine Zwick AUT
3. Jaroslav Zeman – Petra Zemanova CZE
4. Dirk Keller – Heidemarie Schulz GER
5. Robert Dub – Sylvia Schaefer-Nouza AUT
6. Claude Maccelli – Daniela Amerini ITA

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR IV

1. Helmut Weber – Felizitas Weber AUT
2. Bohumil Cech – Pavla Cechova CZE
3. Klaus Kast – Irene Kast GER
4. Massimo Galli – Fiorella Fossati ITA
5. Kurt Mangard – Helga Mangard AUT
6. Wolfgang Drewitz – Eva-Mary Kohn GER

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR I

1. Lubos Nevrla – Petra Pistecka CZE
2. Szantho Peter – Juhasz-Szantho Szilvia HUN
3. Timar Attila – Szalontai Kata HUN
4. Zbynek Deyl – Martina Deylova CZE
5. Peter Psenak – Drahoslava Psenakova SVK
6. Josef Kukan – Barbora Kukan CZE

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR II

1. Evgeny Olkov – Marina Belyaeva RUS
2. Antonino Arena – Elga Farnesi ITA
3. Alan Sivieri – Monica Rainieri ITA
4. Konstantin Maletz – Corina Maletz GER
5. Peter Pfeiffer – Miriam Pfeiffer GER
6. Oberdan Denti – Mariateresa Cilloni ITA

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR II

1. Evgeny Olkov – Marina Belyaeva RUS
2. Antonino Arena – Elga Farnesi ITA
3. Alan Sivieri – Monica Rainieri ITA
4. Konstantin Maletz – Corina Maletz GER
5. Peter Pfeiffer – Miriam Pfeiffer GER
6. Oberdan Denti – Mariateresa Cilloni ITA
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker