Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF Bari Open 2018

International Open Latin

A Bari questo fine settimana si è svolta la manifestazione di Danza Sportiva Bari Open che comprendeva nel suo programma diverse gare Internazionali e Open.

Nella International Open Latin si sono scontrate 80 coppie hanno raggiunto il gradino più alto del podio Giacomo Lazzarini – Roberta Benedetti che ora competono per la Bosnia Heregovina, al secondo posto Maxim Bashkirov – Anastasia Razheva e infine medaglia di bronzo a Jure Bergant – Milana Chekanova. La coppia rappresentante l’Italia formata dagli atleti Vincenzo Taormina – Floriana Messina si sono classificati quarti ad un passo dal podio.

A seguire pubblicavamo le finali di alcune gare Open che si sono per ora concluse, di cui segnaliamo la vittoria di Umberto Abbatangelo – Luna Indriolo nella Open Latin Senior I  e di Duilio Castelli – Paola Patrizinella nella Open Standard Senior IV.

 

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Giacomo Lazzarini – Roberta Benedetti BIH
2. Maxim Bashkirov – Anastasia Razheva RUS
3. Jure Bergant – Milana Chekanova SLO
4. Vincenzo Taormina – Floriana Messina ITA
5. Cristian Vanni – Camilla Mola PHI
6. Dumitru Valentin Alexandru – Nicole Civita ITA

SEMIFINALE

7. Nicola Leprai – Martina Restuccia ITA
8. – 9. Edgaras Baltaragis – Indre Kucinskaite LTU
8. – 9. Giounis Aliev – Ekaterina Bychkovskaya AZE
10. Davide Franconeri – Magda Gavarini BRA
11. Alessandro Tenore – Elena de Biase GEO
12. Alessio Bitetto – Annamaria D’Abramo USA
13. – 14. Ilja Kubrin – Daria Kolomizki GER
13. – 14. Fabio Oliva – Luisa Jenifer Metallo ENG

 

FINALE OPEN RISING STAR LATIN

1. Oleh Sokyrka – Deborah Rufinelli UKR
2. Luigi Donadeo – Sara Notaro ITA
3. Maximilian Wiesenhofer – Melanie Goettfried AUT
4. Diego Rossi – Nicole Grinello ITA
5. Emanuele Nucciotti – Natascia Scocchi IRL
6. Giacomo Giuffrida – Letizia Bulleri ITA

 

FINALE OPEN LATIN SENIOR I

1. Umberto Abbatangelo – Luna Indriolo ITA
2. Milcho Petrov – Desislava Yovelinova BUL
3. Peter Azad – Maria Thunberg SWE
4. George Borisov – Au Yuk Man Ada HKG
5. Giuseppe Trabace – Giusy Cifarelli ITA
6. Giampaolo Pesavento – Anna Maria Musso ITA

FINALE OPEN LATIN SENIOR II

1. Federico Stefanini – Graziella Marinotti ITA
2. Livio Alivernini – Manuela Ottavi ITA
3. Aurelio Grassi – Rizzi Aurora ITA
4. Giacomo Siesto – Maria Grazia Quatrale ITA
5. Carlo Dell’orefice – Linda Menna ITA
6. Giuseppe Trabace – Giusy Cifarelli ITA
7. Graziano Biagioli – Emanuela Nardini ITA

 

FINALE OPEN STANDARD JUNIOR II

1. Kovacs-Kalic Karoly Peter – Farkas Liliana HUN
2. Daniel Ficola – Giulia Migliorini ITA
3. Toth Alex – Balogh Zsofia HUN
4. Oleksii Zakharchenko – Marharyta Nelip UKR
5. Kozak Laszlo – Juhasz Dora HUN
6. Voinea Alexandru Mihai – Schipor Andreea Alexia ROU

 

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Nikolay Palagichev – Irina Krutova RUS
2. Enrico Pratesi – Mariella Landini ITA
3. Andrea Petaccia – Stefania Sabini ITA
4. Silvano Guindani – Mariagrazia Frosi ITA
5. Nervano Tondini – Laura Galasso ITA
6. Maurizio Potera – Daniela Tortorella ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIPR IV

1. Duilio Castelli – Paola Patrizi ITA
2. Alfredo Anselmi – Anna Maria Pietrobelli ITA
3. Franco Papa – Carla Fofi ITA
4. Salvatore Gallo – Rachele Coppola ITA
5. GIOACCHINO DEL GIOVANE – Giuseppina Caldarelli ITA
6. Massimo Galli – Fiorella Fossati ITA
Tags
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker