Danza SportivaWDSF

WDSF Campionato del Mondo Master Italia sul Podio

Luxembourg Open Championships 2018

In Lussemburgo,  piccola nazione europea che confina con Belgio, Francia e Germania, si è svolta la manifestazione di Danza Sportiva Luxembourg Open Championships 2018 che fra le atre gare ha ospitato la competizione per decretare il Campione del Mondo classe Master per le Danze Latine e Standard.

L’Italia ha vinto tutti i titoli, Campioni del Mondo  Classe Master I Latin Antony Boris Coppola Maria Grazia Patti, nella Master II Andrea Leandri – Maria Cristina Treviso, ed ancora sono Campioni Mondiali casse Master I Standard Giuliano Serafini – Emanuela Chittaro  e nella Master II stessa disciplina Wilmer Righero – Manuela Traversi

 

 

 

FINALE CAMPIONATO DEL MONDO LATIN MASTER I

1. Antony Boris Coppola – Maria Grazia Patti ITA
2. Aleksandr Krasnikov – Regina Velberg EST
3. Sergio Lourenco – Catia Cerqueira POR
4. Luca Russo – Simona Trivisonno ITA
5. Donato Angelino – Luisa Cosentino ITA
6. Seigi Uotani – Ai Miyajima JPN

SEMIFINALE

7. Michele Russo – Rita la Barbera ITA
8. Pietro Andreoletti – Verena Bickel ITA
9. Vincenzo Cipriani – Berenice Gabriela Heredia Ortiz ITA
10. Vincenzo De Simone – Loredana Attanasio ITA
11. Shoji Fujimi – Yoshiko Fujimi JPN

 

FINALE CAMPIONATO DEL MONDO LATIN MASTER II

1. Andrea Leandri – Maria Cristina Trevisiol ITA
2. Alex Endrizzi – Ester Salerno ITA
3. Vincenzo De Simone – Loredana Attanasio ITA
4. Franco Maurizio Biasio – Sandra Crescini ITA
5. Shoji Fujimi – Yoshiko Fujimi JPN

 

FINALE CAMPIONATO DEL MONDO STANDARD MASTER I

1. Giuliano Serafini – Emanuela Chittaro ITA
2. Felice Spadaro – Luana Di Stefano ITA
3. Michal Mladek – Sarka Hesova CZE
4. Vitaly Rogachevsky – Maria Konus RUS
5. Eustachio Grieco – Maria Luisa Defilpo ITA
6. Damir Abdoulganeev – Monique Broekmeulen NED

SEMIFINALE

7. Donato Angelino – Luisa Cosentino ITA
8. Livio Palmirotta – Simona Betti ITA
9. Andrea Robustella – Ilaria Tripicchio ITA
10. Luis Monteiro – Alexandra Monteiro POR
11. Sergio Lourenco – Catia Cerqueira POR
12. Anthony Chong – Gloria Chien CAN

 

FINALE CAMPIONATO DEL MONDO STANDARD MASTER II

1. Wilmer Righero – Manuela Traversi ITA
2. Heinz-Josef Bickers – Aurelia Bickers GER
3. Salvatore Cantone – Raffaella Grassi ITA
4. Angelo Buzzi – Alessandra Lanzi ITA
5. Salvatore Luongo – Laura Capasso ITA
6. Anthony Chong – Gloria Chien CAN

SEMIFINALE

7. Elia Bandera – Renata Rodella ITA
8. Andrea Ruscito – Maddalena Iannone ITA
9. Pascal Bey – Mercédes Bey FRA
10. Valter Gonella – Daniela Tomasella ITA
11. Giuseppe Reddavide – Silvana Bruno ITA
12. Valentino De Maio – Maria Luisa Rota ITA
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Check Also

Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker