Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF Campionato del Mondo Professional Show Latin

A Chelyabinsk, città della Russia situata sulle pendici orientali degli Urali, si sta svolgendo la manifestazione di Danza sportiva che fra le altre gare decreterà il Campione del Mondo Professional Show Latin e oltre altre gare in diverse categorie e stili.

Vincono il Titoli di Campioni del Mondo Alexandr Shmonin – Maria Shmonina dalla Russia, secondo posto per l’Italia con Daniele Sargenti – Uliana Fomento e terzo gradino del podio per Denis Kikhtenko – Galina Akopian. Segnaliamo inoltre che nella finale sono presenti anche altre coppie di bandiera italiana Marco Zingarelli – Ilaria Campana in 5° posizione, Fabio Gaetano Modica – Tinna Hoffmann  Leonardo Capurso – Amalia Gechi rispettivamente in 7° e 8° posizione.

Dicono la Coppa del Mondo Professional Standard Donatas Vezelis – Lina Chatkeviciute, a seguire nell’International Open Latin arrivano in prima posizione Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova e infine nell’International Open Standard medaglia d’oro a Evgeny Moshenin – Dana Spitsyna.

Pubblichiamo a seguire le finali delle gare Open prevista dal programma.

 

FINALE CAMPIONATO DEL MONDO PROFESSIONAL SHOW DANCE

1. Alexandr Shmonin – Maria Shmonina RUS
2. Daniele Sargenti – Uliana Fomenko ITA
3. Denis Kikhtenko – Galina Akopian RUS
4. Mangra Alexandru Andrei – Duicu Elena ROU
5. Marco Zingarelli – Ilaria Campana ITA
6. Andrey Larin – Viktoria Esatiya RUS
7. Fabio Gaetano Modica – Tinna Hoffmann ITA
8. Leonardo Capurso – Amalia Genchi ITA
9. Alfred Makhmuradzhaev – Ksenia Vazhenina RUS

 

 

FINALE COPPA DEL MONDO PROFESSIONAL STANDARD

1. Donatas Vezelis – Lina Chatkeviciute LTU
2. Simone Segatori – Annette Sudol GER
3. Bjorn Bitsch – Ashli Williamson DEN
4. Andrzej Sadecki – Karina Nawrot POL
5. Andrey Motyl – Ekaterina Kim RUS
6. Igor Potovin – Yanina Yakubova RUS

FINALE INTERNATIONAL OPEN STANDARD

1. Evgeny Moshenin – Dana Spitsyna RUS
2. Madis Abel – Aleksandra Galkina EST
3. Aliaksandr Samosiuk – Yana Tudvaseva BLR
4. Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova EST
5. Dmitry Pleshkov – Anastasia Kulbeda RUS
6. Andrea Roccatti – Flaminia Iannone ITA

FINALE INTERNATIONAL OPEN LATIN

1. Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova EST
2. Jokubas Venckus – Migle Klupsaite LTU
3. Mstislav Kazakov – Alena Kazakova RUS
4. Vladislav Artiushkov – Sofia Vershinina RUS
5. Maxim Pavlov – Alexandra Kuznetsova RUS
6. Vladislav Tkachenko – Alexandra Tarasenko ALB

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Ivan Reshetnikov – Elizaveta Kharinova RUS
2. Ilia Rotar – Silvia Susanne Barjabin EST
3. Semen Ezhov – Marianna Butuzova MNE
4. Artem Nasretdinov – Elizaveta Semashko RUS
5. Roman Glavatsky – Victoria Puchina RUS
6. Danila Sitovs – Violetta Levchenko LAT

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Evgeny Nikitin – Julia Khurtina RUS
2. Artem Nasretdinov – Elizaveta Semashko RUS
3. Egor Filev – Sofia Prudnikova RUS
4. Danil Eremeev – Anastasia Golitsyna RUS
5. Danila Sitovs – Violetta Levchenko LAT
6. Daniil Pisankin – Arina Marukhina RUS
Tags
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker