Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF Czech Dance Open Ostrava 2018

A Ostrava , nella Repubblica Ceca oltre la gara per decretare i nuovi Campioni del Mondo Latin, si svolte numerose altre competizioni fra cui l‘International Open  Latin vinta da Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova,al secondo posto Arthur Ankerstein – Barbu Georgiana e infine medaglia di bronzo per lItalia con Vladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso.

Nell’Internatinal Open Standard hanno vinto sulle 43 coppie partecipanti sempre  Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova primi su entrambe le discipline, a seguire sul podio Dariusz Stopka – Karolina RekGabrielius Vaikasas – Klaudia Grabowska.

A seguire pubblichiamo le finali delle gare Open previste dal programma della competizione.

 

 

FINALE INTERNATIONAL LATIN

1. Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova EST
2. Arthur Ankerstein – Barbu Georgiana GER
3. Vladislav Khait – Ilenia Pia Mancuso ITA
4. Philipp Onishchenko – Ekaterina Panteleeva RUS
5. Tin Sanjkovic – Dariia Marinesku CRO
6. Karl Aniscenko – Dayana Nikon CAN
7. Aleix Civico – Sara Orriols Varela ESP

SEMIFINALE

8. Kazuki Hachiya – Madoka Minakawa JPN
9. Brodie Barden – Lana Skrgic- de Fonseka AUS
10. David Diaz Falcon – Denise Beccari ESP
11. Matyas Adamec – Alessia-Allegra Gigli SUI
12. Radovan Kurinec – Eliska Lencesova SVK

 

FINALE INTERNATIONAL STANDARD

1. Konstantin Gorodilov – Dominika Bergmannova EST
2. Dariusz Stopka – Karolina Rek POL
3. Gabrielius Vaikasas – Klaudia Grabowska POL
4. Gleb Bannikov – Maria Smirnova RUS
5. Martin Mestek – Anna Stareckova CZE
6. Bartosz Lugowski – Olivia Popek POL

SEMIFINALE

7. Yaroslav Semenenko – Aleksandra Piszczek UKR
8. Mikhail Schastiev – Anastasia Diagileva RUS
9. Piotr Paszewski – Marta Mozdyniewicz POL
10. Hiroaki Onishi – Sakina Onishi JPN
11. – 12. Dominik Fus – Terezia Valeria Ziffova AUT
11. – 12. Pawel Subczynski – Aleksandra Kucharska POL

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Marian Hlavac – Tereza Maturova CZE
2. Michele Musella – Johana Musella ITA
3. Nikita Laba – Marina Makarenko RUS
4. Davide Cotroneo – Valentina Corradi ITA
5. Erik Heer – Juliane Engelke GER
6. Jan Bednarz – Wiktoria Lassak POL

FINALE OPEN LATIN JUNIOR I

1. Alans Orda – Amanda Aksenoka LAT
2. Vojtech Kovarnik – Anna Jiskova CZE
3. Enej Erzen – Tara Por SLO
4. Adam Slepicka – Jana Klapova CZE
5. Martin Maschke – Nikola Pavlickova CZE
6. Adam Pragr – Amalie Rumpikova CZE

FINALE OPEN LATIN JUNIOR II

1. Maik Zimmer – Adeline Kastalion GER
2. Ondrej Vokurka – Eliska Hrebickova CZE
3. Daniel Boruvka – Barbora Boruvkova CZE
4. Antonin Szmek – Eliska Suszkova CZE
5. Roy Kricheli – Mariia Riabushkina AUT
6. Kolozsvary Matyas – Balogh Adel Emese HUN

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Aleksey Bessonov – Evgenia Kolmagorova RUS
2. Kacper Greczynski – Natalia Dabrowska POL
3. Nikita Laba – Marina Makarenko RUS
4. Jan Bednarz – Wiktoria Lassak POL
5. Mateusz Tajak – Julia Surys POL
6. Dawid Kurzawa – Kamilla Anuszkiewicz POL

FINALE OPEN STANDARD JUNIOR I

1. Alans Orda – Amanda Aksenoka LAT
2. Timur Stepanov – Kristina Cherniak RUS
3. Martin Novak – Natalie Valisova CZE
4. Adam Slepicka – Jana Klapova CZE
5. Michal Ciopala – Julia Helena Nawalany POL
6. Maksim Akimov – Darina Hutkova CZE

FINALE OPEN STANDARD JUNIOR II

1. Artem Lobanov – Varvara Serova RUS
2. Daniel Boruvka – Barbora Boruvkova CZE
3. Martin Fried – Sara Vondrejcova CZE
4. Ondrej Gajdos – Zuzana Ruzickova CZE
5. Dominik Veverka – Julie Kasalkova CZE
6. Timur Stepanov – Kristina Cherniak RUS
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Check Also

Close
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker