Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF Dance International Memorial “Marco Saitta”

A Bagheria, in Sicilia si è svolta la bella Manifestazione di Danza Sportiva in memoria di Marco Saitta il Dance International.

Vincono la Open Latin Amatori per l’Italia Alex Yuma Calabrese – Natasha Calabrese, per la Youth a vincere è una coppia Russa Paraschiv Cosmin – Petre Iulia,e infine  Vincenzo Rizzo – Federica Messina conquistano la Open Latin Junior II.

A vincere la Open Standard Amatori sono  German Natsvlishvili – Varava Druzhinina, per la Youth a salire sul gradino più alto del podio sono Oliver Pajus – Anette Saiko, nella Senior II l’Italia sul podio con Donato Acampora – Lorena Mancini e per concludere Gennaro Marra – Vincenza De Biase vincono la Open Standard Senior III. 

 

FINALE OPEN LATIN AMATORI

1. Alex Yuma Calabrese – Natasha Calabrese ITA
2. Alessandro Burrai – Sabina Frau LUX
3. Nicolo’ Lazzarini – Angela Caruso POR
4. Massimiliano Monda – Andreana Camodeca GEO
5. Benedikt Seigner – Sandra Schuessler GER
6. Pierre Troussard – Debora Bourdon FRA

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Paraschiv Cosmin – Petre Iulia ROU
2. Alessandro Ancillotti – Elisa Porcheddu ITA
3. Michele Pinta – Sofia Fodera ITA
4. Giuseppe Militello – Grazia Mangiapane ITA
5. Vincenzo Rizzo – Federica Messina ITA
6. Inchiappa Vincenzo – Burgio Aurora ITA

FINALE OPEN LATIN JUNIOR II

1. Vincenzo Rizzo – Federica Messina ITA
2. CARLO D’ANGELO – Federica Patti ITA
3. Michelangelo Virga – Miriam Oddo ITA
4. Antonio Romeo – Simona Graziano ITA
5. Steven Aloisio – Anita Catina ITA

FINALE OPEN STANDARD AMATORI

1. German Natsvlishvili – Varvara Druzhinina GEO
2. Luca Munarini – Martina Pauluzzo ITA
3. Alexander Pavlov – Mie Udesen DEN
4. Vitaly Shashkin – Olga Burlutskaya RUS
5. Oliver Pajus – Anette Saiko EST
6. Pierre Troussard – Debora Bourdon FRA

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Oliver Pajus – Anette Saiko EST
2. Angelo Pino – Roberta Scuderi GEO
3. Mikhail Berezin – Polina Korneva RUS
4. Vincenzo Frazzitta – Alessia Civello ITA
5. Gabriele Falcone – Federica Amato ITA
6. Andriy Palella – Michela Strazzeri ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Donato Acampora – Lorena Mancini ITA
2. Daniele Parisi – Francesca Riscica ITA
3. Emiliano Ciarabellini – Martina Susino ITA
4. Giuseppe Amore – Graziella Navarria ITA
5. Paolo Serafino Angeli – Alessandra Emilia Cassavi ITA
6. Rosario Amodeo – Patrizia Monaco ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR III

1. Gennaro Marra – Vincenza De Biase ITA
2. Nunzio Navarria – Concette Laudani ITA
3. Riccardo Ridda – Simonetta De Angelis ITA
4. Antonino Ruvolo – Francesca Villa ITA
5. Paolo Calvagna – Maria Gaetana La Mastra ITA
6. Rosario Amodeo – Patrizia Monaco ITA
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker