Danza SportivaIn rilievoWDSF

WDSF Dance Masters 2018

Fine settimana, nonostante le feste pasquali, molto intenso dal punto di vista di quantità di manifestazioni di Danza Sportiva. A Bucharest, Romania, si è svolto in questi giorni il Dance Master 2018.

Vincono la World Open Latin Marius-Andrei Balan – Khrystyna Moshenska in seconda posizione Moldovan Paul – Tatar Cristina e infine medaglia di bronzo per Jakub Lipowski – Diandra-Aniela Illes, in finale abbiamo anche una coppia italiana in sesta posizione Eric Testa – Federica Brezzo.

La World Open Standard l’hanno vinta Alexey Glukhov – Anastasia Glazunova a seguire Madis Abel – Aleksandra Gallina e Vasily Kirin – Ekaterina Prozorova rispettivamente in seconda e terza posizione.

A seguire pubblichiamo le classifiche delle finali delle gare Open di cui citiamo la tripletta italiana nella Open Standard Senior II di Marino Riello – Antonella Perin, Emiliano Ciarabellini – Martina Susino e Michele Mascia – Ilenia Santoro.

 

 

 

FINALE WORLD OPEN LATIN

1. Marius-Andrei Balan – Khrystyna Moshenska GER
2. Moldovan Paul – Tatar Cristina ROU
3. Jakub Lipowski – Diandra-Aniela Illes POL
4. Miculescu Ionut Alexandru – Pacurar Andra ROU
5. Alexey Dolgushin – Ksenia Piatakhina RUS
6. Eric Testa – Federica Brezzo ITA

SEMIFINALE

7. David Jutge – Tatiana Podgornaia FRA
8. Dumitrescu Razvan – Jacqueline Joos GER
9. Oleg Chzhen – Alina Ageeva RUS
10. Grigore Stefan – Filipescu Laura ROU
11. Paraschiv Mihai -Vlad – Tudorache Irina Elena ROU
12. Andrea Bolzoni – Michelle Maritan MNE
13. David Odstrcil – Tara Bohak CZE

FINALE WORLD OPEN STANDARD

1. Alexey Glukhov – Anastasia Glazunova RUS
2. Madis Abel – Aleksandra Galkina EST
3. Vasily Kirin – Ekaterina Prozorova AUT
4. Edgars Linis – Eliza Ancane LAT
5. Pasquale Farina – Sofie Koborg DEN
6. Cojoc Rares – Matei Andreea ROU

SEMIFINALE

7. David Odstrcil – Tara Bohak CZE
8. Igor Kruglov – Anna Barbacheva RUS
9. Alexey Bredikhin – Daria Bredikhina RUS
10. Alexey Usanov – Polina Merkelova RUS
11. Oleg Chzhen – Alina Ageeva RUS
12. Rednic Paul – Lucaciu Roxana ROU

FINALE OPEN STANDARD YOUTH

1. Zicoane Heler Sebastian Alin – Copos Anca ROU
2. Ilia Rotar – Silvia Susanne Barjabin EST
3. Dragos Cimbir – Beatricia Rotaru MDA
4. Comsa Dragos-Marian – Bujor Alexandra-Cristina ROU
5. Szalai Denes Ferenc – Balla Petra HUN
6. Igor Vaniukov – Maria Izotova RUS

FINALE OPEN STANDARD SENIOR I

1. Simon Sorin Dumitru – Constantinescu Florentina ROU
2. Nedelcu Silviu Adrian – Nedelcu Nicoleta ROU
3. Marek Ponca – Ewa Ponca SVK
4. Yevgen Dmytrenko – Mery Lenz ARG
5. Pavol Zalom – Blazena Zalomova SVK
6. Marino Riello – Antonella Perin ITA

FINALE OPEN STANDARD SENIOR II

1. Marino Riello – Antonella Perin ITA
2. Emiliano Ciarabellini – Martina Susino ITA
3. Michele Mascia – Ilenia Santoro ITA
4. Christian Schauer – Veronika Schauer GER
5. Friedrich Koenigstorfer – Michaela Heininger AUT
6. Cristian Pavel – Paraschiva Coman ROU
7. Gheorghiev Slavi – Gheorghiev Ioana ROU

FINALE OPEN LATIN YOUTH

1. Nitu Eric Marius – Iosub Antonia Ioana ROU
2. Igor Vaniukov – Maria Izotova RUS
3. Marian Hlavac – Tereza Maturova CZE
4. Dragos Cimbir – Beatricia Rotaru MDA
5. Comsa Dragos-Marian – Bujor Alexandra-Cristina ROU
6. EJ Giovanni Cena – Maddalena Giai Baudissard ITA
Tags
vedi di più

Related Articles

Lascia il tuo commento!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker